Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трехсторонние шахматы.

Автор Марбол, мая 1, 2009, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте, форумчане!

В трехсторонние шахматы играют втроём, на доске шестиугольной формы с четырехугольными полями; я посчитал удобным обозначить 12 горизонталей и 12 вертикалей одним и тем же рядом латинских букв a, b, c, d, e, f, g, h, m, n, p, q.
Действия игроков подчиняются, в основном, общепринятым шахматным правилам: http://www.chess.vl.ru/lib/rules.htm#blind - конечно же, правила об исходной позиции и о ходах фигур частично изменены, и вот каким образом.

1. В исходной позиции король каждого игрока стоит в первой вертикали правого фланга, так что все короли стоят в разных вертикалях (для сравнения, по Правилам шахмат оба короля стоят в одной вертикали "e").

2. а) Главные диагонали раздваиваются в центре доски, а в связи с этим ферзь, слон, конь и пешка с королём становятся мощнее в определённых обстоятельствах: ферзь и слон - на полях главных диагоналей (для примера показан ферзь на поле qq), конь - на полях, которые в границах жирной линии, пешка - на двух центральных полях в четвёртой горизонтали, по счёту от своей позиции; король - на шести центральных полях dd, hd, hh, qh, qq, dq.
   б) Если пешка при взятии перешла в пространство между двумя врагами, она сможет передвигаться там в любом направлении на одно поле: ходить - только по вертикалям и горизонталям, бить - только по диагоналям. Уйдя из этого пространства, пешка сможет ходить только по-прежнему.
   в) Что делать с фигурами игрока, получившего мат? Можно снять их с доски; или оставить на своих местах, используя для прикрытия; или отдать их в управление двум оставшимся игрокам. Мне нравится третье решение. А как вдвоём управлять этими фигурами? Можно распределить их, судя по тому, на чьём фланге и на чьей половине они стоят; или управлять ими без разбору, при необходимости беря и побивая любую.

Если Вы замечаете случаи, не учтённые в этих поправках к основным правилам, предлагайте свои решения, и мы вместе обдумаем и опробуем их. Попутно мы можем составить тройки для партий. А для занимательности игры, для развития опыта можно вести несколько партий одновременно, состоя в разных тройках. В конце концов, 8+2=10 разных дебютов и 1000 вариантов первого хода!

RawonaM

Я видел такие в Праге, у меня кажется где-то фотка есть.


Artemon

В большинстве игр на троих двое дерутся, а побеждает третий. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo


Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Марбол

Равонам, тогда в Праге ты поинтересовался правилами для такой игры? Вишь ли, прежде я полагал считать это своей выдумкой, хотя мысль о шахматках на троих ясная и простая.

Марбол

Невский чукчо,

сначала я рассуждал о двойном ходе, обязательно для каждого игрока, но и в таком случае получится неуравновешенно: отбиваю я, предположим, атаки на флангах, а сразу затем моему королю дают мат четырьмя фигурами сразу.

RawonaM

Цитата: Марбол от мая 14, 2009, 21:14
Равонам, тогда в Праге ты поинтересовался правилами для такой игры?
Неа. А чем они могут отличаться от двухядерной? Единственный вопрос, когда одному мат ставится, что дальше делать... Не снимать же фигуры с доски. Или там нет выигравшего, только проигравший.

Цитата: Марбол от мая 14, 2009, 21:14
Вишь ли, прежде я полагал считать это своей выдумкой
Ну это может быть твоя также как и чья-та.

Надо пошукать в и-нете, может в онлайне есть. Правда моя последняя партия в шахматы была ровно три года назад...

RawonaM

Кратко:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматы_для_троих
Подробно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Three-handed_chess

Оказывается идея не новая совсем. Побеждает тот, кто первый поставит мат. Онлайн версию пока не нашел.

Марбол

Бельг,

На рисунке ферзь стоит на поле qq, на одном из центральных, и оттуда бьёт почти весь центр, кроме поля hd. Ход qq—hd не простой ни для какой фигуры: здесь нет элементарного движения ни по прямым, ни по диагоналям, и нет ни хода коня.
Можно вовсе запретить подобные ходы. Но привлекательнее придать этим шести полям особое значение и задействовать для аномального хода (вроде рокировки или взятия пешки на проходе) или для превращения, вроде пешечного, причём ход и превращение можно совместить. Сейчас я не знаю, как лучше сделать с этим.

Марбол

Равонам,

спасибо тебе за ссылки. Там - масса вариантов, и лишь в одном используется такая же доска. Однако первый мат не решает всей партии; надо играть до последнего мата.

Марбол

Игра после первого мата

Например, играли "красные", "белые" и "чёрные", и красные проиграли; но игра продолжается. Зададимся рядом вопросов; последовательно отвечая "нет", мы всякий раз будем уточнять правила, а ответ «да» - окончательный.

Предварительный вопрос: Красный король принял мат от одного противника?
Да, решающий ход сделала белая фигура. И теперь этот первый победитель пойдёт ещё одной фигурой, в черёд проигравшего противника.

1) Красные фигуры удаляются с доски? (Разумеется, красный король устраняется, в любом случае.)
Да, вся побеждённая армия убирается. Пешки на освободившихся флангах могут двигаться, помимо обычного, ещё по горизонталям освободившейся трети доски, обязательно в сторону противника.

2) Красные фигуры стоят неподвижно?
Да, они только используются для прикрытия фигур.

3) Игроки управляют красными фигурами переменно?
Да, каждый игрок вправе пойти любой красной фигурой, нужной ему.

4) Оставшиеся красные фигуры приобретает один игрок?
Да, все они достаются первому победителю.

5) Игроки делят красные фигуры сразу после мата, перед дальнейшей игрой?
Да, каждый игрок получает все фигуры, при мате стоявшие ближе к его стороне доски (деление «по месту»). Тем самым, принадлежность каждой фигуры однозначно закрепляется тотчас после первого мата.

6) Игроки овладевают красными фигурами всю дальнейшую игру?
Да, красными фигурами управляют, судя  по мере досягаемости (деление "по бою"), когда каждый игрок получает в распоряжение фигуру, которую может побить своим текущим ходом – назовём такую смену фигуры «вызовом» или «посылом».

Вызов - нечто, отличное от рокировки. Расмотрим варианты.

А. Допустим, при этом перемещаются обе фигуры: нужная красная делает требуемый ход, а бьющая своя занимает её поле. С одной стороны, игрок с этим механизмом способен подстроить цепочку «посылов», осуществляемую сразу и полностью благодаря «застрельному» ходу; с другой стороны, фактически нарушится поочерёдность ходов.
Б. Допустим, иначе, что вызванная и вызвавшая фигуры только меняются местами, чем и ограничивается ход.
В. Допустим, в-третьих, что одновременно с переменой своя фигура делает любой ход, исключая второй вызов.

RawonaM



antbez

Нда ... это уж трёхмерные!  :D

Марбол!

На очередной встрече (которая скорее всего будет уже осенью- хотя лично я не против и в ближайшее время) можно будет сыграть...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


RawonaM

Цитата: antbez от мая 22, 2009, 10:26
На очередной встрече (которая скорее всего будет уже осенью- хотя лично я не против и в ближайшее время) можно будет сыграть...
Я и сам уже горю желанием поиграть, поэтому работаю над созданием онлайн версии. Надеюсь скоро будет проба :)

Марбол

Здравствуйте!

Говоря всю правду, я - не особый мастер шахматной игры, тем более - не знаток её вариантов. Поэтому я придумал этот вариант, не зная о датском аналоге, о котором говорится в равонамовых ссылках. Вот у Провида интересная разновидность. Помимо прочего, удобный пример для размышлений о ходах.

Цитата: RawonaM от мая 22, 2009, 11:18
Я и сам уже горю желанием поиграть, поэтому работаю над созданием онлайн версии.
Ну, Равонаме! сего же я и не чаял! Благоже!

Между тем, из моего прошлого письма получается порядочно много разновидностей игры. Во-первых, которую из них мы предпочтём; и во-вторых, не нужны ли неокоторые уточнения в самом подробном варианте, в котором взятие по бою и постепенное овладение красными фигурами? Хотя, можно испробовать различные правила, в параллельных партиях.



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

В общем, уже почти можно играть, осталось доделать одну возможность в игре.
Кто будет тестировать? :)

RawonaM

А вот интересно, по правилам обычных шахмат, если пешка доходит до последней горизонтали, то можно ее превратить в пешку (то есть, вообще не превращать)?

RawonaM

Википедов каже, что какой-то период было можно оставить пешкой, а по современным правилам нельзя.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр