Author Topic: Трехсторонние шахматы.  (Read 17812 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ванько

Мне понравился вариант с шестью игроками. Можно так же играть командами - три команды по двое, или  две команды по трое. :) Хотя игра должна быть долгой в таком случае - надо поставить как минимум три мата, а если каждый играет сам за себя, то аж целых пять :o
Этот вариант мне напомнил Age of Empires :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Здравствуйте!

В общем, уже почти можно играть, осталось доделать одну возможность в игре.
Равонам, ты внезапен. Осмелюсь спросить: какую разновидность правил ты выбрал? Скажем, дла начала: снимаются ли "красные" фигуры с доски после первого мата?

Википедов каже, что какой-то период было можно оставить пешкой, а по современным правилам нельзя.

Да-да, современные правила ходов (3.7(d)) говорят точно то же.

Ну, возможно и на этой же доске играть вшестером, с исходной позицией по образцу чатуранги.

Offline RawonaM

http://lingvoforum.net/index.php/topic,16797.0.html
Правил пока нет, есть только доска и фигуры, которые можно двигать.

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Вкратце говоря, я видел первую возможность игры в переписке, с употреблением какой-нибудь одной нотации. У тебя предусмотрена запись ходов?

По часовой стрелке - белые, чёрные и красные.
1. bb-bd

Пробовали с Даной и АнтБезом: чередовались в этом же порядке - белые, жёлтые и чёрные. Исключили ходы вроде dd-qh. Спеша, закочили матом "жёлтой" стороне. Я опубликую здесь первую полноценную партию, когда состоится.

Offline RawonaM

Пробовали с Даной и АнтБезом: чередовались в этом же порядке - белые, жёлтые и красные. Исключили ходы вроде dd-qh. Спеша, закочили матом "жёлтым". Я опубликую здесь первую полноценную партию.
Да не мучайтесь, мы вот дотестируем и можно будет нормально играть. Можете с нами тестировать :)

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Равонам, так скажи наконец, где твоя программа и по каким правилам ты собираешься играть, например, со мной. Один фокус - в том, что я слишком недолго пребываю на линии, почему и нечасто смогу испытывать программу; а другой фокус - в том, что мы втроём играли, сидя на скамейке в Летнем саду. Кстати, в моё сообщение вошла мелкая ошибка, и сейчас я исправлю её.

« Reply #35on: April 30, 2011, 18:14 »
В трехсторонних шахматах можно играть трое на трое. Или два на два на два, так даже интересней. Пусть будет так: допустим мат моему союзнику. Король стоит под матом. Его фигуры не двигаются, их можно брать (только врагам), управлять нельзя. Его матуют, допустим, слон и ферзь. Я выбиваю ферзя. Теперь при следующем своем ходе мой союзник выводит своего короля из-под шаха, и еще через ход (ходим по часовой стрелку) - его фигуры снова могут воевать! Что скажете?

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Здравствуйте!

Святобор, это надо опробовать практически.

Offline From_Odessa

Однажды я играл в трехсторонние шахматы. В детстве. Прочитал правила в одной книге, и мы играли с двумя друзьями на большой доске. Правда, правила там были не такие, как описано у Марбола. Например, наборы фигур двух игроков стояли друг напротив друга, по-моему, а у третьего - сбоку. И этот третий передвигал пешки не так, как двое остальных. Хотя точно не помню. Получилось сумбурно, но интересно. Детали уже забыл. Жаль, что мы сыграли всего раз.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: