Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казань

Автор Iskandar, мая 1, 2009, 22:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kamil

Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:34
У вас предки марийцев и татар контактировали лишь с чувашами 16 века...
В чем лично моя вина, если марийские языки демонстрируют поздний контакт с татарским языком. Ваше желание не может изменить объективную реальность. Тут и пропаганда не поможет. Принимайте как есть.
Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:34
...татары у вас имеют отношение к кыпчакам лишь через посредство ногайцев 16 века, а то и позднее.
:o Где такое написано
Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:34
Вы - откровенный воинствующий чуваше-фрик.
Вешать ярлыки легко, а вот сесть почитать слабо?

Kamil

Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:38
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:30
И только чувашский, из-за вашего предвзятого отношения, должен был законсервироваться?  :D
Не из-за моего, а из-за вашего. Это вы ставите знак равенства между современным чувашским и булгарским, между современными чувашами и булгарами.
Вы хотите толкнуть теорию об отсутствии диахронического единства языка с его более ранними состояниями? По-вашему, каждое поколение заново изобретает свой язык, чудесным образом похожий на язык родителей?
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка, нравится это лично вам или нет, изменить это вы не в состоянии. И никто не в состоянии.

Kamil

Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:41
Я и говорю - воинствующий.
Кто ж виноват в вашей изначально слабой позиции? Не грустите - будь вы даже сто раз профессором и академиком, факт чувашского происхождения казанских татар от этого не изменится. Прошлого нельзя изменить. Смиритесь.

Agabazar

Вот такой ролик  выпустили



Единственный народ, принимавший Ислам дважды - Татары
7 659 просмотров•22 мая 2021 г.

Awwal12

«Послушай, я проходил этот ритуал с брызганьем водой 20 раз и всегда получал хорошее платье, но ныне мне дали мешок, в котором я чувствую себя больше пастухом, нежели воином!..» (с) ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Горец От

Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:38
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:30
И только чувашский, из-за вашего предвзятого отношения, должен был законсервироваться?  :D
Не из-за моего, а из-за вашего. Это вы ставите знак равенства между современным чувашским и булгарским, между современными чувашами и булгарами.
Вы хотите толкнуть теорию об отсутствии диахронического единства языка с его более ранними состояниями? По-вашему, каждое поколение заново изобретает свой язык, чудесным образом похожий на язык родителей?
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка, нравится это лично вам или нет, изменить это вы не в состоянии. И никто не в состоянии.
ровно потому что русский язык не является древнерусским, а французский латинским, ровно потому и чувашский не является булгарским. если вы говорите что это не так, то я заявляю, что современный КБ это пратюркский(в его современном состоянии) и все остальные ТЯ(в том числе и чувашский) произошли от карачаево-балкарского языка. возражения есть?
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Kamil

Цитата: Горец От от мая 28, 2021, 13:31
то я заявляю, что современный КБ это пратюркский(в его современном состоянии) и все остальные ТЯ(в том числе и чувашский) произошли от карачаево-балкарского языка. возражения есть?
Это означает смотрю в книгу - вижу фигу. Читайте что такое диахрония.

Agabazar

Цитата: Горец От от мая 28, 2021, 13:31
то я заявляю, что современный КБ это пратюркский(в его современном состоянии) и все остальные ТЯ(в том числе и чувашский) произошли от ...
... от пратюркского, какими-то определёнными путями.

Все современные тюркские языки без исключения являются, каждый из них,  пратюркским в их современном состоянии. Верно. Но у каждого свой путь к тому «современному состоянию». Ошибки здесь нет. Чистая правда.

Но обычно нормальные люди так не говорят. Хотя бы ради того, чтобы не выглядеть идиотом. 

Горец От

я щя могу поверить что вы действительно нестандартные, исходя из ваших же заявлений
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Agabazar

Цитата: Горец От от мая 28, 2021, 13:31
ровно потому что русский язык не является древнерусским, а французский латинским, ровно потому и чувашский не является булгарским.

Сказал всё это и сразу облегчало, правда? Как будто тяжёлая ноша с плеч свалилась!

Так нет же, у тюркской группы есть булгарская ветвь и чувашский язык принадлежит этой ветви и является булгарским языком.

Только вот ваши французский с «нижегородским» совсем не в кассу. Потому что первый из них один из многих латинских (романских), а второй — один из трёх древнерусских.  Чувашский же — единственный на настоящий момент булгарский язык.

Горец От

Цитата: Agabazar от мая 29, 2021, 12:31
Сказал всё это и сразу облегчало, правда? Как будто тяжёлая ноша с плеч свалилась!
действительно...
Цитата: Agabazar от мая 29, 2021, 12:31
Так нет же, у тюркской группы есть булгарская ветвь и чувашский язык принадлежит этой ветви и является булгарским языком.
действительно...
Offtop
но чувашский является потомком булгарского и единственным из булгарской ветви, но осетинский же не является аланским или ваще скифо-сарматским языком, хотя считается его единственнным потомком
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Agabazar

Ну и свалились вы на голову!  Откуда? И главное — за что?

Как назывался тюркский р-язык Волго-Камских булгар — никто не знает.  Носителей называли, надо думать,  болгарами, скажем,  в русских летописях. Но понятия «волжско-булгарский язык» и в них, в русских летописях, нет. Или есть?

Но зато мы знаем, как называется современный тюркский р-язык.

Так что не следует отвлекать честной народ куда-то в сторону. Не надо возлагать на себя такую непочётную миссию.

VFKH

Цитата: Горец От от мая 28, 2021, 13:31
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:38
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:30
И только чувашский, из-за вашего предвзятого отношения, должен был законсервироваться?  :D
Не из-за моего, а из-за вашего. Это вы ставите знак равенства между современным чувашским и булгарским, между современными чувашами и булгарами.
Вы хотите толкнуть теорию об отсутствии диахронического единства языка с его более ранними состояниями? По-вашему, каждое поколение заново изобретает свой язык, чудесным образом похожий на язык родителей?
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка, нравится это лично вам или нет, изменить это вы не в состоянии. И никто не в состоянии.
ровно потому что русский язык не является древнерусским, а французский латинским, ровно потому и чувашский не является булгарским. если вы говорите что это не так, то я заявляю, что современный КБ это пратюркский(в его современном состоянии) и все остальные ТЯ(в том числе и чувашский) произошли от карачаево-балкарского языка. возражения есть?
;up: ;D

VFKH

Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:51
Не грустите - будь вы даже сто раз профессором и академиком, факт чувашского происхождения казанских татар от этого не изменится. Прошлого нельзя изменить. Смиритесь.
:E:

VFKH

Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка
Я и говорю современное состояние (а не средневековое), поэтому чувашское современное состояние никак не может быть равно волжскобулгарскому состоянию. :E:

Agabazar

Не надоело оставлять здесь безсодержательные комментарии?

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 30, 2021, 01:00
Не надоело оставлять здесь безсодержательные комментарии?
:pop:

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 30, 2021, 00:37
Цитата: Горец От от мая 28, 2021, 13:31
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Цитата: VFKH от мая 28, 2021, 11:38
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:30
И только чувашский, из-за вашего предвзятого отношения, должен был законсервироваться?  :D
Не из-за моего, а из-за вашего. Это вы ставите знак равенства между современным чувашским и булгарским, между современными чувашами и булгарами.
Вы хотите толкнуть теорию об отсутствии диахронического единства языка с его более ранними состояниями? По-вашему, каждое поколение заново изобретает свой язык, чудесным образом похожий на язык родителей?
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка, нравится это лично вам или нет, изменить это вы не в состоянии. И никто не в состоянии.
ровно потому что русский язык не является древнерусским, а французский латинским, ровно потому и чувашский не является булгарским. если вы говорите что это не так, то я заявляю, что современный КБ это пратюркский(в его современном состоянии) и все остальные ТЯ(в том числе и чувашский) произошли от карачаево-балкарского языка. возражения есть?
;up: ;D
Цитата: Agabazar от мая 29, 2021, 12:31
Так нет же, у тюркской группы есть булгарская ветвь и чувашский язык принадлежит этой ветви и является булгарским языком.

Только вот ваши французский с «нижегородским» совсем не в кассу. Потому что первый из них один из многих латинских (романских), а второй — один из трёх древнерусских.  Чувашский же — единственный на настоящий момент булгарский язык.
Цитата: Agabazar от мая 28, 2021, 14:23
Все современные тюркские языки без исключения являются, каждый из них,  пратюркским в их современном состоянии. Верно. Но у каждого свой путь к тому «современному состоянию». Ошибки здесь нет. Чистая правда.

Но обычно нормальные люди так не говорят. Хотя бы ради того, чтобы не выглядеть идиотом.

Agabazar

Цитата: VFKH от мая 30, 2021, 00:58
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка
Я и говорю современное состояние (а не средневековое), поэтому чувашское современное состояние никак не может быть равно волжскобулгарскому состоянию. :E:
Ой, какая глубина мысли! Обычный человек,  навроде меня,  никогда не додумается до этого!

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 30, 2021, 01:07
Цитата: VFKH от мая 30, 2021, 00:58
Цитата: Kamil от мая 28, 2021, 11:48
Чувашский язык - это современное состояние исторического волжскобулгарского языка
Я и говорю современное состояние (а не средневековое), поэтому чувашское современное состояние никак не может быть равно волжскобулгарскому состоянию. :E:
Ой, какая глубина мысли! Обычный человек,  навроде меня,  никогда не додумается до этого!
Сочувствую.  :'(

Agabazar

Ну-ну... Современное состояние  чувашского языка не может равняться средневековому состоянию папуасского языка, точно так же, как не равняется  и средневековому состоянию булгарского.

Agabazar

Вообще-то эту глубокую мысль можно двигать и дальше. Уже завтра, 31 мая 2021 года, чувашский язык уже будет иным, чем сегодня, 30 мая 2021 года.

Agabazar

Долго ещё  собираетесь заниматься подобной расчудесной  лжеэквилибристикой?

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 30, 2021, 01:14
Ну-ну... Современное состояние  чувашского языка не может равняться средневековому состоянию папуасского языка, точно так же, как не равняется  и средневековому состоянию булгарского.
Неужели дошло?!  :o  ;up: Ну, разве что в случае с папуасским не может быть речи не только о тождестве, но уже и о диахроническом единстве.

VFKH

Цитата: Agabazar от мая 30, 2021, 01:17
Вообще-то эту глубокую мысль можно двигать и дальше. Уже завтра, 31 мая 2021 года, чувашский язык уже будет иным, чем сегодня, 30 мая 2021 года.
Конечно, а вы как думали?  ::) Только одно дело - сутки, другое дело - столетия.  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр