Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Mozilla Firefox

Автор Антиромантик, мая 1, 2009, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 19:36
А ФФ делает это автоматически, когда памяти, по его мнению, критично мало для системы осталось. А в Опере надо самому как дебилу за всем следить :D
С чего ты взял, что Опера не отдаёт память, выделенную под корзину, когда свободной памяти критично мало?

Алексей Гринь

Вообщем, я те расскажу одну такую забавную вещь.
Как я понял, корзина это принцип, при котором табы не высвобождаются из памяти при закрытии, а помечаются "закрыт. в корзине", чтобы можно было моментально без перезагрузки открыть, так? Я прав?
Так вот, в ФФ та же есть "корзина", только это всё скрыто от пользователя.
Если ты Фома не верующий, то вот два косвенных факта:
1. Если открыть таб, память увеличится. Если его закрыть, память остаётся на месте.
2. Загружается сайт у меня несколько сотен миллисекунд, но если ткнуть в такое волшебное меню как Журнал->Недавно закрытые вкладки->%имя_сайта%, то таб открывается буквально в 0 мс.

Дело в том, что над ФФ работают бОльшие профессионалы, поэтому браузер очищает табовый кеш ака "корзина" автоматически, когда сочтёт нужным (и в тестах он сочитает нужным правильно, см. резкие спады на графике). ФФ - автомобиль, Опера -велосипед, сам крути педали :D
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: myst от августа  8, 2009, 19:43
С чего ты взял, что Опера не отдаёт память, выделенную под корзину, когда свободной памяти критично мало?
Если она это и делает, то  хреновей, чем ФФ, см. график
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 19:54
Как я понял, корзина это принцип, при котором табы не высвобождаются из памяти при закрытии, а помечаются "закрыт. в корзине", чтобы можно было моментально без перезагрузки открыть, так? Я прав?
Судя по тому, что часть памяти таки освобождается, не совсем так. :)

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 19:54
Дело в том, что над ФФ работают бОльшие профессионалы, поэтому браузер очищает табовый кеш ака "корзина" автоматически, когда сочтёт нужным (и в тестах он сочитает нужным правильно, см. резкие спады на графике). ФФ - автомобиль, Опера -велосипед, сам крути педали :D
Ну толсто же. ;)

Bhudh

Offtop
Цитата: Алексей Гриньбраузер очищает табовый кеш ака "корзина" автоматически
Выделенное читается специфицки, если быстро :what:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:01
Ну толсто же. ;)
Я серьёзно.
По закрытии табов в ФФ память очищается не сразу, а только после дохождения до некоего пика памяти. Табы в ФФ после закрытия сидят в ОЗУ, и их можно моментально оттуда извлечь через "недавно закрытые вкладки".
В Опере это всё помпезно называется "Корзина", представляется как супермегафича, и очищать лучше всего вручную (вот говоришь шо Опера это может и автоматически, но ведь тогда тесты принять следует за корретные, чо тогда придираться, мол, эти "клоуны" не очищали память в ручную? Если эта "супермегафича" естьв  обоих браузерах, то неча вопить :D).

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:00
Судя по тому, что часть памяти таки освобождается, не совсем так. :)
Но, опять же, хреновей, чем в ФФ, см. график.
Вручную, знаете ли, можно  сайты и через телнет читать. Не для того мне нужен браузер :D Мне нужна автоматика. Я читаю веб-сайты и совершенно не задумываюсь о том, как это реализовано и что я должен тыкать, чтобы работало кое-как но быстрее и меньше шоб жрало память - я открываю браузер, шоб читать интернеты, а не читать браузер :D
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:26
По закрытию табов в ФФ память очищается не сразу, а только после дохождения до некоего пика памяти.
Расскажи об этом подробнее.

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:26
В Опере это всё помпезно называется "Корзина", представляется как супермегафича, и очищать лучше всего вручную (вот говоришь шо Опера это может и автоматически, но ведь тогда тесты принять следует за корретные, чо тогда придираться, мол, эти "клоуны" не очищали память в ручную? Если эта "супермегафича" естьв  обоих браузерах, то неча вопить :D).
Мозиловцы эту фичу упёрли у Оперы. Ручная очистка не для экономии памяти, а чтобы не заблудиться в куче закрытых ненужных вкладок. Первые клоуны тестировали вообще на неизвестной конфигурации, второй — на 2 гигах оперативы. Если ФФ считает, что гига с лихой свободной памяти критически мало, и он панически начинает освобождать всё подряд (хотя это ему не сильно помогает ;D ); то да, его писали бо́льшие профессианалы, несомненно. :D

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:26
Вручную, знаете ли, можно  сайты и через телнет читать.
Смотри выше. :yes:

Алексей Гринь

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:46
ЦитироватьПо закрытию табов в ФФ память очищается не сразу, а только после дохождения до некоего пика памяти.
Расскажи об этом подробнее.
Я же уже рассказал:

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 19:54
1. Если открыть таб, память увеличится. Если его закрыть, память остаётся на месте.
2. Загружается сайт у меня несколько сотен миллисекунд, но если ткнуть в такое волшебное меню как Журнал->Недавно закрытые вкладки->%имя_сайта%, то таб открывается буквально в 0 мс.
+ см. график

Подъём памяти до 300 мб и резкий спад до 50 мб. И так 4 раза. 300 мб - это или в настройках, или вычисляется по объёму ОЗУ, я тут не в курсе, могу только предполагать, основываясь на данных. Менеджер памяти понимает, что 300 мб для текущей системы есть критично (как бы ещё другие программы должны как-то работать), и очищает "корзину" неосвобождённых вкладок. Как раз остаётся 50 "базовых" мб (наверняка GUI от gtk + мегабайт 10 берёт ОС для себя)

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:46
Мозиловцы эту фичу упёрли у Оперы.
Ну-ну. А сборщик мусора впервые изобрели в Java. Это всё придумано задолго до Опер-Хуёпер. Реализация какой-то детали для ФФ лишь вопрос времени, ведь браузер сам относительно молод (5 лет шоль?). Они там и все malloc'и спёрли у Оперы, и табы спёрли у Оперы, аха-аха :D Встречное обвинение: половину фич Опера спёрла у Нетскейп Навигатора, чьим идейным продолжателем является ФФ :D

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:46
Ручная очистка не для экономии памяти, а чтобы не заблудиться в куче закрытых ненужных вкладок.
Не плоди сущностей и не будет с этими сущностями проблем. По-моему это шило в жопе у юзера, а не браузера. Я тк до сих пор и не понимаю, зачем держать открытыми до 200 вкладок. Это всё смсахивает на моего знакомого ламера-приятелия, который вместо того, чтобы вводить, скажем "mail.ru" в адрессбаре, открывает через журнал яндекс, в поиске вводит "mail.ru" и только потом жмёт по ссылке и открывает окно. И когда пытаешься образумить, начинает визжать. Вот по-моему и такие юзеры привыкли с первых пор своего ламерства, не зная что такое закладки, открывать до 200 вкладок за раз, вместо того чтобы сделать 200 закладок :D

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:46
хотя это ему не сильно помогает
Что за голословие? Помогает, Опера в тестах нервно курит в сторонке. Графики не смотрим, да?

Цитата: myst от августа  8, 2009, 20:46
Если ФФ считает, что гига с лихой свободной памяти критически мало, и он панически начинает освобождать всё подряд, то да, его писали бо́льшие профессианалы, несомненно.
Не понял. Теперь ты ратуешь за то, тчтобы порог пожираемой памяти увеличился? То дак жрёт памяти много, то дак слишком много освобождает. На любой сторону встанешь, даже есвли уже принимапл противоположную, лишь бы Опера казалась в глазах белой и пушистой :down:
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:59
Встречное обвинение: половину фич Опера спёрла у Нетскейп Навигатора, чьим идейным продолжателем является ФФ :D
Список фич — в студию. ;)


Алексей Гринь

Цитата: myst от августа  8, 2009, 21:07
Список фич — в студию. ;)
Ты первый заикнулся о заимствованиях, это Я жду пруфов.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: http://dotnetperls.com/chrome-memory
This exploration of browser memory usage was undertaken on a Windows Vista Home Premium system with 4.00 GB of memory installed and the 32-bit version of Windows.
Бугага. Первые клоуны на 4 гигах тестировали.

myst


myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:59
Не понял. Теперь ты ратуешь за то, тчтобы порог пожираемой памяти увеличился? То дак жрёт памяти много, то дак слишком много освобождает. На любой сторону встанешь, даже есвли уже принимапл противоположную, лишь бы Опера казалась в глазах белой и пушистой :down:
А что тут непонятного? Если есть гигабайты свободной памяти, можно и нужно её использовать, если это повышает эффективность работы. А вот если памяти мало, надо уметь экономить. Сколько, ты говорил, ФФ сразу сжирает, а? То есть в системах с небольшим объёмом памяти он её перерасходует, а в системах с большим объёмом недорасходует. Великие профи писали его, да. :D

Алексей Гринь

ЦитироватьOpera has a "trash can" button, which allows the user to retrieve blocked pop-ups or a tab closed earlier in the same session. A tab restored from the "trash can" retains its original settings (e.g. zoom level) and history. The list of blocked pop-ups or deleted tabs is kept until the user manually empties the "trash can" or the session is closed and can be used as a temporary bookmark during the session.
Ой ржака. Давно известная и много где реализованная вещь названо тупоголовыми маркетологами красивошно-символично по-новому. Типа абсолютно новое название - абсолютно новая фича.

Если умеешь читать то же, но иными, менее красивыми словами, то узри:
ЦитироватьFirefox 2 supports more tabbed browsing features, including a "tab overflow" solution that keeps the user's tabs easily accessible when they would otherwise become illegible, "session store" which lets the user keep the opened tabs across the restarts, and an "undo close tab" feature.
ЦитироватьMozilla Firefox 2 was a version of Mozilla Firefox, a web browser released on October 24, 2006

Заметь, эта фишка была реализована через 2 года после рождения браузера (по сути линейка 1.x была очень кривая).
А в Опере эта фишка была реализована спустя 7 (!) лет после первого релиза, хотя никаких технических препятствий к реализации её в 1998-ом году не было.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Offtop
Робяты, а если 64 Мб всего, что делать? Какой-нибудь современный браузер хоть работать-то будет?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 20:59
Помогает, Опера в тестах нервно курит в сторонке. Графики не смотрим, да?
Я на днях, если руки дойдут, сам померяю с разными параметрами. У меня гиг, посмотрим кто где курит...

Лукас

Вон как компьютерщики устраивают разборки! :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ванько

Что я заметил в Мозилле нет оперовской полезной и нужной фичи - Edit site prefernces. А ещё чтобы отключить флэши в ФФ надо открывать настроики в Tools>Add-ons>Plugins. В Опере всё сразу в меню есть.
Тоже самое про вкл./выкл. куков и джавы.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 21:21
Mozilla Firefox 2 was a version of Mozilla Firefox, a web browser released on October 24, 2006
Вот-вот, 2006 год, почти на 4 года позже Оперы. Что и требовалось доказать. :yes:

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 21:21
Firefox 2 supports more tabbed browsing features, including a "tab overflow" solution that keeps the user's tabs easily accessible when they would otherwise become illegible, "session store" which lets the user keep the opened tabs across the restarts, and an "undo close tab" feature.
В 2006 году мозилловцы осилили сохранять вкладки при завершении работы браузера и восстанавливать их при следующем запуске. Это сто, нет двести баллов славы. :up:

Алексей Гринь

Цитата: myst от августа  8, 2009, 21:19
Сколько, ты говорил, ФФ сразу сжирает, а? То есть в системах с небольшим объёмом памяти он её перерасходует
М-м, я думаю стартовый размер памяти зависит-таки от конфигурации, ибо ФФ пишется как кроссплатформенная штука.
Есть приём запрашивать у ОС память не маленькими блоками, а сразу на стартапе огромный кусок (в разумных для конфигурации пределах), и там уже собственным заточенным под конкретную задачу менеджером памяти перераспределять память (перемещение указателей для упаковки абы избежать дефрагментации, нопремер), а не каждый раз обращаться к ОС, у которой менеджер более generic, и стало быть более медленен.

Цитата: myst от августа  8, 2009, 21:27
Вот-вот, 2006 год, почти на 4 года позже Оперы. Что и требовалось доказать. :yes:
Это как раз говорит о том, что ФФ ничего не заимствуется из Оперы, а пишется своими силами. Иначе бы это было уже в релизе 2004 года.
Кончай уже противоречить сам себе :D
Однако 2 года vs. 7 лет :D

Цитата: myst от августа  8, 2009, 21:29
В 2006 году мозилловцы осилили сохранять вкладки при завершении работы браузера и восстанавливать их при следующем запуске. Это сто, нет двести баллов славы
Мимо, до того времени это было возможно с помощью плагина; разрабы всего лишь переместили эту фичу в базовую комплектацию.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 21:21
Заметь, эта фишка была реализована через 2 года после рождения браузера (по сути линейка 1.x была очень кривая).
А в Опере эта фишка была реализована спустя 7 (!) лет после первого релиза, хотя никаких технических препятствий к реализации её в 1998-ом году не было.
Не-не-не, речь шла о том, кто у кого корзину упёр. Мозилловцы упёрли? Мозилловцы.

myst

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 21:30
Это как раз говорит о том, что ФФ ничего не заимствуется из Оперы, а пишется своими силами. Иначе бы это было уже в релизе 2004 года.
Идеи воруют у Оперы, пишут своими силами. Всё правильно. :yes:

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2009, 21:30
Кончай уже противоречить сам себе :D
Однако 2 года vs. 7 лет :D
Ты о чём? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр