Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоевропейские, алтайские, афразийские - семьи или макросемьи?

Автор Антиромантик, апреля 28, 2009, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Как нету?! В центре координат! :)
Да ещё два сорбянских справа притулились. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: GaLL от мая 26, 2009, 04:16
я не ошибаюсь, приведенный ниже штаммбаум, взятый со Старлинга

Срамное дерево! :down:

особенно "впечатлило" то, что прусский более родствен славянским языкам, чем балтийским, и то, что современный ирландский происходит от "прото-гойдельского", а староирландский - по боку :down: :down: :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

При всем к Старостину уважении, дерево это реально странное.
Некоторые языки там попросту не учтены ( из южнославянских только болгарский и македонский, например).

Цитата: Roman от мая 26, 2009, 09:46
Цитата: GaLL от мая 26, 2009, 04:16
я не ошибаюсь, приведенный ниже штаммбаум, взятый со Старлинга

Срамное дерево! :down:

особенно "впечатлило" то, что прусский более родствен славянским языкам, чем балтийским, и то, что современный ирландский происходит от "прото-гойдельского", а староирландский - по боку :down: :down: :down:

Насчет прусского такого не обнаружил, но насчет ирландского и, добавляю от себя, исландского действительно намудрили  :no:

IamRORY

Цитата: Roman от мая 26, 2009, 09:46
Срамное дерево! :down:

особенно "впечатлило" то, что прусский более родствен славянским языкам, чем балтийским
Да, действительно странно.
Хотя, если взять некоторые фразы на ятвяжском (который почему-то оказался далеко отстоящим от прусского), то они вполне сойдут за славянские: Ocho moy myle ʃchwante panicke 'О мой милый святой огонек' или Geygey begeyte pockolle 'Гей, бегите, черти'.  ;)

Nevik Xukxo

Цитата: IamRORY от мая 26, 2009, 10:53
Хотя, если взять некоторые фразы на ятвяжском (который почему-то оказался далеко отстоящим от прусского),

Во-первых, он менее известен, чем прусский, так?  :donno:
Во-вторых, реальное дерево должно быть сложным, а не два-три консервативных куста, ык?  :donno:

IamRORY

Цитата: злой от мая 26, 2009, 06:34
Какая кошмарная таблица. Сербского нету.

Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 09:14
Как нету?! В центре координат! :)
Да ещё два сорбянских справа притулились. ;D

Сорбские вижу, сербского не вижу.


Bhudh

Цитата: IamRORY от мая 26, 2009, 10:59Сорбские вижу, сербского не вижу.
Шютка была и пятно стояло.. Гляньте там поближе к центру (±100px).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: IamRORY от мая 26, 2009, 10:53
Хотя, если взять некоторые фразы на ятвяжском (который почему-то оказался далеко отстоящим от прусского), то они вполне сойдут за славянские: Ocho moy myle ʃchwante panicke 'О мой милый святой огонек' или Geygey begeyte pockolle 'Гей, бегите, черти'.  ;)

Это фрагментарные записи, которые могут вполне не быть ятвяжским, а просто польским с ятвяжскими инклюзами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

IamRORY

Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 11:15
Цитата: IamRORY от мая 26, 2009, 10:59Сорбские вижу, сербского не вижу.
Шютка была и пятно стояло.. Гляньте там поближе к центру (±100px).
Шютка была, пятно было, а сербского - не было!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Roman от мая 26, 2009, 09:46
Цитата: GaLL от мая 26, 2009, 04:16
я не ошибаюсь, приведенный ниже штаммбаум, взятый со Старлинга

Срамное дерево! :down:

особенно "впечатлило" то, что прусский более родствен славянским языкам, чем балтийским, и то, что современный ирландский происходит от "прото-гойдельского", а староирландский - по боку :down: :down: :down:

Так я его и привел в пример того, насколько лексикостатистика бесполезна, на меня бочку катить не надо.

IamRORY

Цитата: Bhudh от мая 26, 2009, 11:43
Ну Вы же не gruja...
Сбегал посмотрел в паспорте: вроде не gruja, хотя, если покопаться... сейчас такое время, что ни в чем нельзя быть уверенным наверняка.

Beermonger

Сколько лет этому дереву? Там такое ощущение что вообще по кентум-сатем сгруппировали, германские с италийскими, а балтославянские с индоиранскими (!). Хотя всем давно известно что кентум-сатем с генетическим происхождением никак не связан, а балтославянские группируются с германскими, италийские отдельно, индоиранские отдельно.

Baruch

"Так я его и привел в пример того, насколько лексикостатистика бесполезна, на меня бочку катить не надо."
Виновна не лексикостатистика, а неумелое ее применение.

Nevik Xukxo

Цитата: Baruch от мая 26, 2009, 15:06
Виновна не лексикостатистика, а неумелое ее применение.

Так ведь степень ошибки вполне может достигать веков и тысячелетий, особенно чем древнее идёшь...  :donno:

Nevik Xukxo

А можно ли доказать индоевропейцев без метода реконструкций? Насколько глубоко можно уйти исключительно по реальным данным?  :donno:

Alone Coder


Baruch

Лексикостатистика - это лишь один из упрощенных методов обнаружения родства языков. При дальнем родстве списки - будь то Свадеша, Старостина или кого иного - не всегда помогают. При установлении афразийского (семитохамитского) родства основное - это грамматические морфемы, личные местоимения и очень немного лексического материала. Без морфем, с одними списками слов вряд ли можно было говорить о семитско-чадском родстве.

Nevik Xukxo

А сколько всё-таки в афразийской макросемье таксонов уровня ИЕ? Я так понимаю, что "кушиты" - это не одна "семья"? А чадиты? и что известно про язык онгота (или как он зовётся?)...

Alone Coder


Baruch

Совпадение может быть (и бывает реально) один раз. Если вы найдете язык, в котором совпадают большинство морфем, скажем в спряжении глагола, признать это совпадением может только человек, не желающий видеть очевидное.
Насчет онгота я ничего не знаю. Сколько таксономов - это дело лингвиста, как считать. Одни считают балтийские и славянские за две разных ветви ие, другие утверждают, что это одна ветвь. В кушитистике (которая гораздо менее изучена, чем славистика и балтийские языки) кто-то до сих пор считает омотские ветвью кушитских, а другие вообще сомневаются в принадлежности омотских с афроазиатским.
Чадские языки признаются всеми исследователями единой ветвью.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр