Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Македонский!!

Автор Vichka, февраля 3, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Васил от января 21, 2013, 12:44
Газеты:
Дневник, Утрински Весник, Нова
Македонија, PlusInfo.

Материалы на:
- Македонска
библиотека,
- pdf Книги за македонска античка историја
- Македонска археологија
- Иван Микулчиќ,
Средновековни градови и тврдини во Македонија (1996).

Спасибо за ссылки. Вот это - полезно.

Цитата: Vertaler от января 21, 2013, 14:18
Из газет заодно http://www.vecer.com.mk/ — только ночного вестника ещё не
хватает

Спасибо!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Васил от января 21, 2013, 12:44
по моему скромному мнению не стоит заморачиваться литературным македонским

Если бы меня интересовал литературный язык в Республике Болгария - я бы в этой теме ничего не писала. Учебники и словари по болгарскому языку у меня есть (их много издавали в Советском Союзе ещё).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от января 19, 2013, 10:54
Формы возможного наклонения с частицей би:

Тоj би решавал ама не знае како = He'd decide, but he doesn't know how

Частица би - это не одна из "застывших" форм от глагола быть? (только не могу догадаться какая, в каком времени, наклонении?)

Тогда конструкция

би решавал -

это просто одна из форм перфекта: глагол быть + причастие на -л.

?

На вопрос с частицей би никто не ответил...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vertaler от декабря 30, 2012, 02:02
Есть у слова "Бог": Бог постои, верувам во Бога, се молам Богу.

Теоретически возможен винительный падеж у всех одушевлённых существительных мужского рода, но это уже архаика. Вот, можно сравнить узус:

(Google) "на тошета проески"

(Google) "на тоше проески"

А винительный падеж образовывается только от названий степеней родства?

А что если существительное мужского рода имеет при себе прилагательное? Тогда окончание -а/-та присоединяют оба слова в словосочетании, и прилагательное и существительное?

Вот в болгарском - всё просто. Прилагательное присоединяет артикль в винительном падеже -а/-я, существительное не изменяется.

Как сказать по-македонски

Он вспоминает своего заботливого отца?

А как сказать

Я вчера встретил давнего хорошего друга?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

christo_tamarin

Цитата: Alexandra A от января 21, 2013, 18:41
Цитата: Alexandra A от января 19, 2013, 10:54
Формы возможного наклонения с частицей би:

Тоj би решавал ама не знае како = He'd decide, but he doesn't know how

Частица би - это не одна из "застывших" форм от глагола быть? (только не могу догадаться какая, в каком времени, наклонении?)

Тогда конструкция

би решавал -

это просто одна из форм перфекта: глагол быть + причастие на -л.

?

На вопрос с частицей би никто не ответил...
Общеславянская черта. И в русском так: решал бы, решил бы.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Так в болгарской литературной норме есть условное наклонение которое спрягается?

Я уже не помню, а учебник болгарского у меня далеко.

В Болгарии глагол *быть* спрягается и в аористе, и в имперфекте?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

christo_tamarin

Цитата: Alexandra A от января 24, 2013, 14:28Вот в болгарском - всё просто. Прилагательное присоединяет артикль в винительном падеже -а/-я, существительное не изменяется.
В современном болгарском артикля в винительном падеже не бывает. В 19-ом веке зафиксированы диалектные формы артикля в винительном падеже -атог: челякатог (человека того). Уже такое не встретить нигде. Сейчас же такое уже никому не понятно.

christo_tamarin

Цитата: Alexandra A от января 24, 2013, 17:02Так в болгарской литературной норме есть условное наклонение которое спрягается?
Да.

Цитата: Alexandra A от января 24, 2013, 17:02В Болгарии глагол *быть* спрягается и в аористе, и в имперфекте?

Смотрите здесь:

Цитата: christo_tamarin от января 22, 2009, 12:45

Смотрите здесь: Сначала о формах прошедшего времени вспомагательного глагола быти.





Alexandra A

В общем, я в феврале поняла что без словаря учить язык невозможно.

Македонско-русский или македонско-английский словарь - я так понимаю в Интернете не доступен свободно?

А македонско-сербский словарь есть в свободном доступе? (у меня есть бумажный сербско-русский словарь дома.)

Неужели придётся учить официальный язык Республики Болгария?! (болгарско-русский словарь у меня есть.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от марта 21, 2013, 16:32
Македонско-русский или македонско-английский словарь - я так понимаю в Интернете не доступен свободно?
первый видел пару раз в продаже
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от марта 21, 2013, 16:36
Цитата: Alexandra A от марта 21, 2013, 16:32
Македонско-русский или македонско-английский словарь - я так понимаю в Интернете не доступен свободно?
первый видел пару раз в продаже

Ради македонского или болгарского я вряд ли стала бы тратить деньги.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexandra A

Цитата: Vertaler от марта 22, 2013, 10:56
Погуглил, нашёл: http://glosbe.com/mk/en/што

Спасибо!

Думаю это поможет.

Вводишь слово - и если оно не в "словарной" форме, то даётся маленький списко похожих слов которые встречаются в словаре.

Да, это не на бумаге, но это работает!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Единственное что плохо (я недавно подумала):

на македонском языке почти нечего читать.

Болгарский язык - это официальный язык государства Болгария, уже более века с четвертью. Этот язык обсуживает все сферы жизни данной нации, на нём пишутся тысячи книг по самой разнообразной тематике, от истории, археологии, до технической литературы - на любой вкус.

У моей мамы например есть книги изданные в Болгарии на русском языке и продаваемые в СССР (например справочники по лекарственным травам).

А что можно читать зная македонский язык? Который стал языком независимой нации только в 1992?

Но всё равно - македонский лучше, потому что в нём нет падежей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

http://www.mn.mk/istorija/7248-Makedoncite-predvodeni-od-Aleksandar-go-zadusuvaat-buntot-vo-Teba-i-gi-pokoruvaat-ostanatite-grcki-polisi

ЦитироватьКога слушна за настаните во Теба (бунтот во Теба против Александар и Македонците, н.б.), Александар сметаше дека треба да се разберат сериозно, зашто одамна се сомневаше во Атинскиот полис и беше многу загрижен за обидот на Тебанците; бунтот можеше да се прошири и кај Лакедајмонците и кај некои други на Пелопонез и пред сеж кај Ајтолците. Заради тоа  за седум дена  стаса во Тесалија. Оттаму за шест дена влезе во Бојотија, додека не пристигна во Онхест со целата војска.

слушна - это какое время? аорист? потому что настоящее время - *слуша*, я так понимаю...
настани - события? это множественное число? а как единственное?
сметаше - это имперфект? я не нашла как переводится, и какая словарная форма этого глагола
дека - что? *что* как союз?
да се разберат - что это за форма? вроде должно быть *разбира*? ведь это же сослагательное наклонение, значит глагол должен стоять в настоящем времени... но в настоящем времени окончание -т не бывает в 3 л. ед.ч...
се сомневаше - подозревал? а как словарная форма этого глагола?
да се прошири - чтобы он расширился? это настоящее время, спряжение группы на -и?
стаса - достигает? это настоящее время?
влезе - входит? настоящее время?
пристигна - прибывает? настоящее время?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

ЦитироватьКога слушна за настаните во Теба (бунтот во Теба против Александар и Македонците, н.б.), Александар сметаше дека треба да се разберат сериозно, зашто одамна се сомневаше во Атинскиот полис и беше многу загрижен за обидот на Тебанците; бунтот можеше да се прошири и кај Лакедајмонците и кај некои други на Пелопонез и пред сеж кај Ајтолците. Заради тоа  за седум дена  стаса во Тесалија. Оттаму за шест дена влезе во Бојотија, додека не пристигна во Онхест со целата војска.

Цитироватьслушна - это какое время? аорист? потому что настоящее время - *слуша*, я так понимаю...
Слуша — несовершенный вид (слышать, слушать). Слушне — услышать. Слушна — таки да, аорист 2-3.
Цитироватьнастани - события? это множественное число? а как единственное?
Верно. Еднственное — настана.
Цитироватьсметаше - это имперфект? я не нашла как переводится, и какая словарная форма этого глагола
Имперфект. Словарная форма — смета. Александр считал, что...
Цитироватьдека - что? *что* как союз?
Да. Союз "что" (that, dass, că) переводится двумя способами: дека вводит мысль (сметам дека... 'считаю, что...'), што вводит существующий факт: се радувам, што...
Цитироватьда се разберат - что это за форма? вроде должно быть *разбира*? ведь это же сослагательное наклонение, значит глагол должен стоять в настоящем времени... но в настоящем времени окончание -т не бывает в 3 л. ед.ч...
Разбира — разбирать, разбере — разобрать. Да се разберат — чтобы они разобрались.
Цитироватьсе сомневаше - подозревал? а как словарная форма этого глагола?
«Подозревал» или «сомневался». Словарная форма — се сомнева.
Цитироватьда се прошири - чтобы он расширился? это настоящее время, спряжение группы на -и?
Да.
Цитироватьстаса - достигает? это настоящее время?
«Прибыл». Впрочем, настоящее время тоже стаса. А достигает/прибывает — стасува.
Цитироватьвлезе - входит? настоящее время?
Вошёл. Входит — влегува.
Цитироватьпристигна - прибывает? настоящее время?
Прибыл. Настоящее будет (да, ќе, ако) пристигне. Прибывает — пристигнува.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexandra A

Цитата: Vertaler от марта 27, 2013, 10:32
Разбира — разбирать, разбере — разобрать. Да се разберат — чтобы они разобрались.
Цитата: Vertaler от марта 27, 2013, 10:32
Прибыл. Настоящее будет (да, ќе, ако) пристигне. Прибывает — пристигнува.

Первый раз в жизни я учу какой-либо славянский язык. Первый абзац переведённый с какого-либо славянского языка.

Жуть.

Просто жуть.

Оказывается в славянских языках почти каждый глагол имеет две разные основы - основу перфективного аспекта, и основу имперфективного аспекта.

Причём одна основа не выводится из другой по каким-либо правилам.

У меня нет македонского бумажного словаря - может там указываются обе основы сразу? Но вот факт: с помощью интернетного словаря http://glosbe.com/mk/en/ я просто не могу угадать по спрягаемой форме - начальную форму глагола. И даже не могу угадать какой это аспект - перфективный или имперфективный.

Думаю в литературном болгарском - та же история.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

И это самый простой славянский язык, насколько возможно. С существительными - никаких проблем. Всё так красиво!

Но глагол оказывается имеет два разных аспекта. И знать какая у данного глагола (в спрягаемой форме) - словарная форма... От которой можно отталкиваться дальше чтобы формировать всю парадигму спряжения...

Не возможно.

Это жуть.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 10:54
Причём одна основа не выводится из другой по каким-либо правилам.
Ну кто сказал.

ЦитироватьУ меня нет македонского бумажного словаря - может там указываются обе основы сразу?
В словарях со славянского языка на славянский язык несовершенный вид переводится несовершенным видом, а совершенный — совершенным.
ЦитироватьНо вот факт: с помощью интернетного словаря http://glosbe.com/mk/en/ я просто не могу угадать по спрягаемой форме - начальную форму глагола.
Я же выписал таблицу тематических гласных выше в этой теме.
ЦитироватьДумаю в литературном болгарском - та же история.
Кстати, не помню, чтобы вы жаловались на это, когда рассказывали про свой опыт с сербским.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexandra A

Цитата: Vertaler от марта 27, 2013, 11:53
Кстати, не помню, чтобы вы жаловались на это, когда рассказывали про свой опыт с сербским.


А... с сербским?

Я по-сербски прочитала научную статью про древневаллийский язык. С словарём.

Но!

Я тогда не пыталась учить сербский, и запомнить что-либо, понять как устроен язык, как в сербском образовываются склонения и спряжения.

Моя задача была: как можно быстрее прочитать текст, и понять информацию из него. Про устройство древневаллийсокго языка.

Вот он: http://www.cymraeg.ru/gramadeg_cy_canol.html Ранко Матасовић КРАТКИ ПРЕГЛЕД СРЕДЊОВЕЛШКЕ ГРАМАТИКЕ

Понять в принципе можно. Ну редко приходилось заглядывать в таблицы склонения существитеьных. Без попытки запоминания.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А вот македонский текст я сейчас разбирала, чтобы учить сам македонский язык.

Меня инетерсует прежде всего синтаксис, и морфология глагола. Вот тут и есть сложности. В понимании перфективного и имперфективного аспекта.

Я учила арабский, персидский, венгерский, китайский. По-немножку.

С трудностью понимания глагольного аспекта сталкиваюсь впервые.

P.S. А понять текст просто чтобы понять информацию - так и на украинском ожно, с словарём. Но это не значит что я при этом задумываюсь о грамматике украинского языка. Не значит что я могу объяснить, почему предложение устроено так, а не по-другому. И тем более не значит что я сама могу сформулировать какую-то мысль по-украински.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 10:54
Оказывается в славянских языках почти каждый глагол имеет две разные основы - основу перфективного аспекта, и основу имперфективного аспекта.
вы в русском этого разве не заметили? всё то же самое
Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 10:54
Первый раз в жизни я учу какой-либо славянский язык.
так-таки уж первый? а пишете вы сейчас на каком?

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от марта 27, 2013, 13:04
Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 10:54
Оказывается в славянских языках почти каждый глагол имеет две разные основы - основу перфективного аспекта, и основу имперфективного аспекта.
вы в русском этого разве не заметили? всё то же самое
Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 10:54
Первый раз в жизни я учу какой-либо славянский язык.
так-таки уж первый? а пишете вы сейчас на каком?

Первый.

Русский язык я ведь не изучала.

А то как в русском бывает совершенный и несовершенный вид - я это не замечаю.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 13:55
Русский язык я ведь не изучала.

Цитата: Alexandra A от марта 27, 2013, 13:55
я это не замечаю.

А хорошо бы позаниматься. В частности — генитивом при отрицании. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр