Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Македонский!!

Автор Vichka, февраля 3, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ldtr

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
b)нет этой нехорошей буквы Ъ
в македонском литературном языке и во всех диалектах имеется скрытая фонема-враг народа,
говорить о ней считается политически некорректно

Alexandra A

Цитата: ldtr от января 18, 2013, 14:01
Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
b)нет этой нехорошей буквы Ъ
в македонском литературном языке и во всех диалектах имеется скрытая фонема-враг народа,
говорить о ней считается политически некорректно

Я её не вижу на письме - значит этой фонемы нет!

(Как там говорят торговцы на базаре в Битоле - не важно.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
Чем ближе к Адриатическому морю - тем лучше. Так что Хорватия лучше Сербии, Сербия лучше чем БЮР Македония, а БЮР Македония лучше чем территория Республики Болгария. Это мои политические симпатии.
А мои симпатии на стороне Сербии. И мне совершенно по бараб не важно, насколько она близка к какому-то морю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ldtr

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 14:26
Цитата: ldtr от января 18, 2013, 14:01
Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
b)нет этой нехорошей буквы Ъ
в македонском литературном языке и во всех диалектах имеется скрытая фонема-враг народа,
говорить о ней считается политически некорректно

Я её не вижу на письме - значит этой фонемы нет!
http://www.makedonski.info/show/д'тка/несв

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:34
Да, да! Македонский литературный вариант - это самое лучшее, самое прекрасное что есть среди славянских языков!
Ну я иного мнения. По мне так, македонский язык (или диалект) - это самая периферия славянского мира. Это всё равно, что учить из германских фризский или фарерский, а из тюркских гагаузский или якутский. Просто субъективное мнение скромного славянина. ;)

Alexandra A

Я бы любой славянский выбрала если там не было бы падежей.

Мне нравится когда существительные не изменяются, независимо от роли в предложении.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 14:54
Я бы любой славянский выбрала если там не было бы падежей.

Мне нравится когда существительные не изменяются, независимо от роли в предложении.
По мне так, славянский без падежей уже и не совсем славянский. Не то что-то. Я понимаю, что болгарский учить "безпадежным" иностранцам легче, чем русский или польский, но нам-то нет проблемы в падежах.

Alexandra A

Я уже выучила что в македонском окончание множественного числа - в большинстве случаев -и.

Ну иногда бывает -ови.

В среднем роде окончания: -а, -jа, -ньа.

Так просто!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Ещё есть счётная форма в м.р. ед.ч. на -а.

И зависимая форма у одушевлённых существиетльных м.р. ед.ч. - на -а или на -та.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: -Dreame- от января 18, 2013, 15:00
По мне так, славянский без падежей уже и не совсем славянский.
+1 и желательно, чтобы их было как минимум 7
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
А Болгария - это вааащеее! Она вааащеее на каком-то там Чёрном Море! Разве можно там жить, в таком далёком краю?!
Alexandra A, Вам нравится археология? В Болгарии обнаружено самое старое обработанное золото в мире (IV тысячелетие до н. э.), есть куча фракийских сокровищ (I тысячелетие до н. э.) и некрополей, самый древний город Европы (V тыс. до н. э.) обнаружили в 2005 г. в Варненской области (см. ссылки ниже)... А на восточном побережье Адриатики до н. э. вообще что-нибудь было, что-то найдено? Здесь можно не просто жить, а жить, гордиться древней историей и радоваться красивой природе.

(wiki/ru) Варненский_некрополь
La plus vieille ville d'Europe serait bulgare (Le Figaro)

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 13:33
c)нет букв Щ, Ь, Ю, Я и вообще всех этих мягкостей-палатазизаций
И это Вас радует? А я до сих пор грущу по орфографии, которая использовалась до 1945 г., в которой нужно было писать корень, день и т. д. Меня до сих пор затрудняют мягкие корни русских прилагательных, которые заканчиваются на -ий вместо -ый, и мне приходится заучивать их (весенний, вчерашний, новогодний). Существительные не затрудняют, потому что в болгарском мягкость выражается в артикле, но зато прилагательные.

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 14:54
Мне нравится когда существительные не изменяются, независимо от роли в предложении.
А мне нравится, когда изменяются. И когда число падежей сравнительно невелико (6 или 8, но не 18).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 18:02
...которые заканчиваются на -ий вместо -ый, и мне приходится заучивать их (весенний, вчерашний, новогодний).
Заучивать? Зачем? Прилагательные на -ний образуются от наречий (обратное — -ный от наречий и -ний не от наречий — редкость). И не надо ничего заучивать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 18:02
Alexandra A, Вам нравится археология? В Болгарии обнаружено самое старое обработанное золото в мире (IV тысячелетие до н. э.), есть куча фракийских сокровищ (I тысячелетие до н. э.) и некрополей, самый древний город Европы (V тыс. до н. э.) обнаружили в 2005 г. в Варненской области (см. ссылки ниже)... А на восточном побережье Адриатики до н. э. вообще что-нибудь было, что-то найдено?

Меня интересует пред-история конкретных территорий.

Например - Итальянского Полуострова. От раннего Палеолита до Железного Века (хотя прежде всего - 1 тысячелетие до Р.Х.)

А например территория балканских стран меня не интересует как таковая.

Ну разве что в контексте миграций из Балкан на Итальянский Полуостров, культурного влияния.

P.S. И не сокровища-золото-кремень-обсидиан - а то как жили люди. Прстые люди.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 18:02
И это Вас радует? А я до сих пор грущу по орфографии, которая использовалась до
1945 г., в которой нужно было писать корень, день и т. д.

Все эти палатализации - сбивают с толку.

К счастью - в официальном македонском алфавите палатализованные буквы сведены к минимуму (ЛЬ, НЬ, К', Г').

Ю и Я как оказалось - вообще не нужны.

Ведь JУ и JA - проще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2013, 18:09
Заучивать? Зачем? Прилагательные на -ний образуются от наречий (обратное — -ный от наречий и -ний не от наречий — редкость). И не надо ничего заучивать.
Это полезное правило. Тогда весенний, зимний, летний, осенний, можно вывести и из наречий (используемых в качестве наречий) весной, летом и т. д. Спасибо, что поделились. Однако крайний (< сущ. край ?), коровий, бараний, козий нужно заучить.

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 18:17
Все эти палатализации - сбивают с толку.

К счастью - в официальном македонском алфавите палатализованные буквы сведены к минимуму (ЛЬ, НЬ, К', Г').
А мне нравится палатализация. И звуковые законы (Lautgesetze), согласно которым в пали вследствие некоторых изменений увеличилось употребление этих звуков. И удвоенное ñ в пали звучит так красиво - pañña (мудрость) и hirañña (золото) вместо prajña и hiraṇya в санскрите.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Vertaler

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 18:59
коровий, бараний, козий нужно заучить.
Это другое. Тут суффикс -ий-/-ьй- и нулевое окончание. Этот суффикс означает принадлежность.

Тут болгарский с его кози, конечно, перестарался, но ведь женский род будет козя. По-русски: козий, козья, козье.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Vertaler от декабря 30, 2012, 02:02
Есть у слова "Бог": Бог постои, верувам во Бога, се молам Богу.

Теоретически возможен винительный падеж у всех одушевлённых существительных мужского рода, но это уже архаика. Вот, можно сравнить узус:

(Google) "на тошета проески"

(Google) "на тоше проески"

Хочу сразу внести ясность для себя.

1.В болгарском варианте любое существительное мужского рода когда оно употребляется с артиклем - должно иметь форму именительного, и форму косвенного падежей.
Существительные не способные принимать артикль - не склоняются. Значит, не склоняются имена, фамилии...
Если существительное в мужском роде по каким-то причинам употребляется в данном контексте без артикля (то есть в неопределённой форме в данном контексте) - оно не склонятеся.
Одушевлённость/не-одушевлённость не имеют значение.

2.В македонском варианте любое существительное мужского рода, если оно одушевлённое (имена, фамилии, названия родственников, должностей которые занимают люди...) - имеет форму с артиклем (именительный падеж только), без артикля в именительном падеже, и форму косвенного падежа (без артикля).
Существительные не являющиеся одушевлёнными словами мужского рода - не склоняются.

Так?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Не так. Формы винительного одушевлённого на -а в литературных македонском и болгарском звучат одинаково устаревшими. Македонская Библия их с удовольствием юзает, насчёт болгарской не знаю.

С артиклем винительный падеж действительно плохо сочетается.

В диалекте города Куманово (сербском по происхождению) винительный употребляется широко (ме сметав за много симпатичнога странца), но отсутствует артикль.

Как в других нынешних живых диалектах, сильно отличающихся от норм, — не знаю. Гугль подсказывает, что форма «човекатог» где-то всё же зафиксирована. А ещё кто-то где-то пёрся от попавшегося в рукописи «манастирѣтого».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 18:59
Это полезное правило. Тогда весенний, зимний, летний, осенний, можно вывести и из наречий (используемых в качестве наречий) весной, летом и т. д. Спасибо, что поделились. Однако крайний (< сущ. край ?), коровий, бараний, козий нужно заучить.
Крайний тоже от наречия, только вышедшего из употребления. Это, конечно, неочевидный случай. — Но даже в таких случаях можно понять по значение: крайний — это не «относящийся к краю», а «находящийся с краю», сторонний — это не «относящийся к стороне», а «находящийся в стороне» — то есть, у всех таких прилагательных отнаречное значение.
А козий, бараний, коровий — это притяжательные прилагательные с суффиксом -й-. По-моему, запомнить тип [одушевлённое имя]+ий/ья/ье никакой сложности составлять не должно (есть также непродуктивный сейчас тип [одушевлённое имя]+н+ий/яя/ее: сыновний, дочерний).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от января 18, 2013, 20:20
Гугль подсказывает, что форма «човекатог» где-то всё же зафиксирована.

Это не болгарский диалектизм?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2013, 20:30
Цитата: Vertaler от января 18, 2013, 20:20
Гугль подсказывает, что форма «човекатог» где-то всё же зафиксирована.
Это не болгарский диалектизм?
Торлакский, пишет гугль.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

кто-тут недавно по "Культуре" про грехи, грезы и ещё что-то рассказывал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Как переводится

на тошета проески/на тоше проески?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vertaler от января 18, 2013, 20:20
Не так. Формы винительного одушевлённого на -а в литературных македонском и болгарском звучат одинаково устаревшими

Значит если я буду читать современные тексты - я косвенный падеж одушевлённых существительных м.р. не встречу?

И всё будет без падежей! Полностью без падежей!

Ууууураааа!!!!!!!!!!!

Правда?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр