Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Македонский!!

Автор Vichka, февраля 3, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 21:19
Можно убрать «извращение» и вернуть дублирующее го. Эллиди будет производить определённое действие кипятком, да, но труъ болгарский был ровно такой.

к чему это "го" будет относиться в предложении на 4 строки, где все существительные мужского рода?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:28
В современном немецком кажется в м.р. и ср.р. у существительных есть только род.п. (окончание -s).
существительные употребляются во всех падежах в немецком. а есть ещё несколько сложных случаев, когда в генитиве появляется окончание -ens.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:28
Вспоминаем Балканский Языковой Союз...

Да — в этом месте БЯС даёт осечку: болгарско-македонский — единственных среди славянских, утративший склонение, румынские языки — единственные среди романских (если не считать нек. франко-провансальские говоры, державшие различие номинатива и косвенного до середины XX века), падежное склонение кое-как ещё сохраняющие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: smith371 от января 17, 2013, 21:30
Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 21:19
Можно убрать «извращение» и вернуть дублирующее го. Эллиди будет производить определённое действие кипятком, да, но труъ болгарский был ровно такой.

к чему это "го" будет относиться в предложении на 4 строки, где все существительные мужского рода?
к чему это "го" относится в предложении на 4 строки, где все существительные среднего рода?

Vertaler

Цитата: smith371 от января 17, 2013, 21:30
Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 21:19
Можно убрать «извращение» и вернуть дублирующее го. Эллиди будет производить определённое действие кипятком, да, но труъ болгарский был ровно такой.

к чему это "го" будет относиться в предложении на 4 строки, где все существительные мужского рода?
«Го» стоит перед конкретным глаголом, у глагола есть максимум одно подлежащее и максимум одно прямое дополнение.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:26
обележjа = [он] обозначил (аорист)
В аористе -ja бывает
1) в 2-3 л. ед. ч., если основа глагола на -ја (например, залаја)
2) в 3 л. мн. ч., если основа на -и (поставија)

Обележј(а)- — странная форма для глагольной основы, не находите?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

smith371

Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:13
«Го» стоит перед конкретным глаголом, у глагола есть максимум одно подлежащее и максимум одно прямое дополнение.

когда мама моет раму, или Надя ест шоколадку - все понятно. Но когда одна контора субсидирует другую, и ты не знаешь - кто там кого и как, и только чтобы узнать это открываешь болгарскую книгу, найти однозначный ответ сложнее.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vertaler

Цитата: smith371 от января 17, 2013, 22:17
когда мама моет раму, или Надя ест шоколадку - все понятно. Но когда одна контора субсидирует другую, и ты не знаешь - кто там кого и как, и только чтобы узнать это открываешь болгарскую книгу, найти однозначный ответ сложнее.
Давайте конкретные примеры.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexandra A

Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:16
Обележј(а)- — странная форма для глагольной основы, не находите?

Я это не чувствую.

Потому что не знаю значение данного корня.

P.S. А может у этого слова есть ещё и приставка? Кто его знает?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2013, 21:31
Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:28
Вспоминаем Балканский Языковой Союз...

Да — в этом месте БЯС даёт осечку: болгарско-македонский — единственных среди славянских, утративший склонение, румынские языки — единственные среди романских (если не считать нек. франко-провансальские говоры, державшие различие номинатива и косвенного до середины XX века), падежное склонение кое-как ещё сохраняющие.

Я имею в виду что по болгарской литературной норме фактически етсь косвенный падеж у существительных м.р. ед.ч., и указывает на этот косвенный падеж - исключительно артикль.

Я так понимаю - слова Пловдив, Бургас, или Стоянов никак не различаются в именительном и косвенном падеже. Потому что артикль не принимают.

А в румынском артикль - это единственное указание на падеж существительных, кроме ж.р. ед.ч.

Ни по болгарской норме, ни в румынском языке - само слово без артикля не способно склоняться.

Если это черта не связана с Балканским Союзом... Ну я не знаю, я просто предположила.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:18
Цитата: smith371 от января 17, 2013, 22:17
когда мама моет раму, или Надя ест шоколадку - все понятно. Но когда одна контора субсидирует другую, и ты не знаешь - кто там кого и как, и только чтобы узнать это открываешь болгарскую книгу, найти однозначный ответ сложнее.
Давайте конкретные примеры.

Да в любом случае по болгарской норме - если слово относится к ж.р., ср.р., или мн.ч. - то именительный и косвенные падежи не различаются.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:18
Давайте конкретные примеры.

помощь не нужна - справляюсь сам, просто в некоторых случаях (когда все среднего рода, как тут меня пытались поддеть) обдумываю фразу пару минут, а в мужском роде - все сразу становится на свои места.

примера под рукой нет - книга на другом компе. но суть в том, что по контексту подлежащим может быть любое из пары "субъект - объект", но фактически субъект один, просто они с объектом выражены одинаково (кроме м.р. ед. ч.).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 22:23
Я имею в виду что по болгарской литературной норме фактически етсь косвенный падеж у существительных м.р. ед.ч., и указывает на этот косвенный падеж - исключительно артикль.
В литературном языке оказались две формы артикля — с -т и без -т. Нужно было придумать что-то, что с этим делать. Придумали. Но толку-то?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 22:19
Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:16
Обележј(а)- — странная форма для глагольной основы, не находите?

Я это не чувствую.

Потому что не знаю значение данного корня.
Окей. Берём русский язык. В нём бывают глаголы типа «обележьять», не знаю, «осеменьять», «охеревьять», «оCVCVСьять»? Теоретически, конечно, всё возможно, но кхм. А слова типа «верховья», «бурдысья», «листья», «подстрешья», «полозья», «донья», «поленья» — есть в достатке.

ЦитироватьP.S. А может у этого слова есть ещё и приставка? Кто его знает?!
Да, есть. Это можно проверить, мысленно убрав предполагаемую приставку и посмотрев в словаре слова без неё.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:26
Я просто не могу отделить корень глагола от окончания спряжения.
И не могу увидеть разницу между окончанием спряжения глагола и падежным окончанием

обележjа - ага, окончание -ja это означает аорист по таблице.

То что окончание -ja означает множественное число - мне и в голову не пришло.
Окончание -а означает множественное число для среднего рода, не -ja. Как в русском. Однако слово для Вас по всей видимости незнакомое, вот оно: http://en.wiktionary.org/wiki/обележје

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 22:19
Цитата: Vertaler от января 17, 2013, 22:16
Обележј(а)- — странная форма для глагольной основы, не находите?

Я это не чувствую.

Потому что не знаю значение данного корня.
Оно родственно болгарскому слову белег — признак. Слово белег есть и в словаре Фасмера (Zeichen, Fleck), т. е. оно когда-то употреблялось и в русском.

Цитата: Alexandra A от января 17, 2013, 21:28
В современном немецком кажется в м.р. и ср.р. у существительных есть только род.п. (окончание -s). Окончание -e в дат.п. ед.ч. отмерло, и на дат.п. указывает только артикль dem.
Здесь я не могу не возразить. Во-первых, окончание в дат. п. ед. ч. не отмерло окончательно, оно сохраняется в некоторых сочетаниях типа im Falle, im Laufe и др. Во-вторых, есть окончание -n для существительных всех родов мн. ч. в дательном падеже (если у них до этого не образовалось окончание -n и если не заканчиваются на -s, -a и -i). В-третьих, есть старое окончание для женского рода в дат. п. ед. ч., срв. auf Erden (существительные женского рода на -e). В-четвертых, есть n-Deklination для некоторых существительных мужского рода, которую Poirot уже упомянул.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января 18, 2013, 09:42
В-третьих, есть старое окончание для женского рода в дат. п. ед. ч., срв. auf Erden (существительные женского рода на -e).

Впервые слышу.

Преподаватель по немецкому нам это не говорила.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А человек знающий, или носитель, сербохорватского - будет хорошо понимать македонский письменный язык?

(Учить сербохорватский мне нет смысла, мне нужен именно македонский вариант болгарского языка, и никакой дргой язык.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я пыталась скачать македонские грамматики (2 книги) из uz-translations.

Один файл загрузился, но был повреждён.

Другой файл (грамматика 1952) - вообще не существует нигде.

Пока остаюсь без учебника.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Grammar of the Macedonian Language by Horace Lunt, Skopje 1952.

Да, я нашла эту книгу.

Думаю она будет для меня как хороший справочник!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 10:54
А человек знающий, или носитель, сербохорватского - будет хорошо понимать македонский письменный язык?

(Учить сербохорватский мне нет смысла, мне нужен именно македонский вариант болгарского языка, и никакой дргой язык.)
А просто болгарский почему не подходит? Там невелика разница ведь. Да и Македония меньше даже Вашей Молдовы как по территории, так и по населению.

Poirot

Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 10:54
А человек знающий, или носитель, сербохорватского - будет хорошо понимать македонский письменный язык?
задал такой вопрос однажды сербке (правда, свободно говорящей по-русски). она сказала, что понимает процентов 60-70.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от января 18, 2013, 12:26
Цитата: Alexandra A от января 18, 2013, 10:54
А человек знающий, или носитель, сербохорватского - будет хорошо понимать македонский письменный язык?

(Учить сербохорватский мне нет смысла, мне нужен именно македонский вариант болгарского языка, и никакой дргой язык.)
А просто болгарский почему не подходит? Там невелика разница ведь. Да и Македония меньше даже Вашей Молдовы как по территории, так и по населению.

1.Регион мне не интересен, ни обычаи, ни история - интересен сам язык. Так что количество носителей и доступность интересной литературы (я конечно предпочла бы читать статьи по археологии, в любом случае) - не важно. Вот хочется просто владеть языком - читать, понимать, уметь хоть что-то написать.

2.Чем ближе к Адриатическому морю - тем лучше. Так что Хорватия лучше Сербии, Сербия лучше чем БЮР Македония, а БЮР Македония лучше чем территория Республики Болгария. Это мои политические симпатии. (А Болгария - это вааащеее! Она вааащеее на каком-то там Чёрном Море! Разве можно там жить, в таком далёком краю?!)

3.Ну и языковые причины, чем македонская норма лучше болгарской, намного лучше:
a)фактическое отсутствие падежей (кроме одушевлённых слов мужского рода единственного числа).
b)нет этой нехорошей буквы Ъ
c)нет букв Щ, Ь, Ю, Я и вообще всех этих мягкостей-палатазизаций (кроме букв ЛЬ, НЬ, К', Г' - но это слишком мало и поэтому терпимо)
d)образование прошедшего времени с помощью глагола иметь, а не только глагола быть
e)обогащение лексики из родственного сербского языка (сербский язык родственный для всех болгар, от Скопье и Софии до Варны и Бургаса, от Видина до Силистры)... И отсутствие вредного чуждого влияния со стороны Севера.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Да, да! Македонский литературный вариант - это самое лучшее, самое прекрасное что есть среди славянских языков!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toivo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр