Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Македонский!!

Автор Vichka, февраля 3, 2005, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vichka

Друзья. Подскажите пожалуйста самый лучший способ выучить македонский язык. Просто необходимо! Может преподавателя кто знает хорошего? Заранее спасибо большое!

Евгений

Цитата: Vichkaсамый лучший способ выучить македонский язык
Поехать в Македонию. :)
Но не факт, что выученный там язык будет СМЛЯ :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Vichkaсамый лучший способ выучить македонский язык
Забавный вопрос. Ну, найдём мы преподавателя, а в какой город его к Вам засылать? :D
Цитата: ЕвгенийПоехать в Македонию. :)
Но не факт, что выученный там язык будет СМЛЯ :mrgreen:
À la Р.П. Усикова, СМЛЯ ещё находится в стадии незавершённого формирования нормы (прежде всего лексической). ;--)

Vichka

Так была в Македонии месяц... Но чего-то слабовато у меня, но я ездила не с намерением выучить язык :-) А теперь вот нужно! Кто-нибудь знает Усикову можно как-нибудь найти? В группе заниматься или индивидуально? И сколько стоит примерно? Да и вообще будет ли они заниматься.... ой скока вопросов :-)

Vichka


Amateur

Цитата: VichkaЗасылать в Москву :-) Я тут живу
Рекомендую – никого лучше во всей Москве не сыщешь! :D
Усикова Рина Павловна
Македонист, балканист, лингвист, кфн, доцент.
Родилась 11 марта 19** г. в г.Москве.
Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ (1955) и аспирантуру Института славяноведения АН СССР (1964). В 1965 г. защитила в Институте славяноведения АН СССР кандидатскую диссертацию "Морфология имени существительного и глагола в современном македонском литературном языке" (научный руководитель проф.С.Б.Бернштейн).
На кафедре работает с 1957 г. Доцент - с 1973 г. В 1971 - 1989 гг. - зав. межфакультетской кафедрой славянских языков МГУ.
Основные направления научной деятельности: грамматика, лексикография и история современного литературного македонского языка; балканославянские языки.
Читает общие курсы: "Грамматика македонского языка", "История македонского языка" и спецкурсы: "Грамматические категории имени и глагола в современном македонском языке сопоставительно с русским", "Балканославянские языки", "Модальность и темпоральность в македонском языке"; ведет спецсеминары: "Категории и функционирование форм глагола в македонском языке", "Вид и время македонского глагола", "Проблемы лексикографии македонского литературного языка".
Автор около 100 научных публикаций и художественных переводов с македонского на русский, в том числе: Македонский язык // Очерки грамматики западнославянских и южнославянских языков (М.,1977); Учебник болгарского языка (в соавторстве, под редакцией) (М.,1985); Македонский язык (Скопjе, 1985); Македонско-русский словарь, 65 тыс.слов, в 3-х томах (под ред. и в соавторстве) (Скопjе, 1997).

Vichka


Amateur

Цитата: VichkaА где же ее и как найти?:_1_17
Не знаю, я в Москве не живу. Думаю, что где-то на Воробьёвых горах. :)

Марина

Цитата: ЕвгенийНо не факт, что выученный там язык будет СМЛЯ :mrgreen:
Красивая аббревиатура. :)

Евгений

Цитата: AmateurДумаю, что где-то на Воробьёвых горах.
:yes:
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Марина
Цитата: ЕвгенийНо не факт, что выученный там язык будет СМЛЯ :mrgreen:
Красивая аббревиатура. :)
А как Вам понравится НБПНПГ или БПВЛНПГ? Последнее может быть записано и так: БПВРЛНПГ. Кому как нравится. Отмечу, что это не узаконенные аббревиатуры, но десятки тысяч специалистов, работа которых связана со скрываемыми за ними терминами, используют их как рабочие: иначе рука не выдержит расписывать по многу раз за день. :)

Vertaler

Кстати, кто хочет помочь македонской Википедии?:roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van TekstenКстати, кто хочет помочь македонской Википедии?:roll:
А я вот уже никаким википедиям помогать не хочу. — Фуфло все это. И это было очевидно с самого начала: как можно черпать полезную информацию из «энциклопедии», где может писать любой прохожий, что ему вздумается? Например,  пришла, скажем, в статью о географии, и написала, что земля — плоская... :D

Vertaler

Мне очень нравится там статья про Македонию в 1989-2004 годах. В ней всё написано хорватской латиницей без диакритиков (при том что язык — македонский) и вверху надпись: Оваа статиjа треба да е напишана на кирилица. :D
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

Цитата: Vertaler van TekstenКстати, кто хочет помочь македонской Википедии?:roll:
А что это такое?

Добавлено спустя 21 секунду:

Цитата: Марина
Цитата: Vertaler van TekstenКстати, кто хочет помочь македонской Википедии?:roll:
А я вот уже никаким википедиям помогать не хочу. — Фуфло все это. И это было очевидно с самого начала: как можно черпать полезную информацию из «энциклопедии», где может писать любой прохожий, что ему вздумается? Например,  пришла, скажем, в статью о географии, и написала, что земля — плоская... :D
Ааа...
Спасибо, не надо. :D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата: Vertaler van TekstenМне очень нравится там статья про Македонию в 1989-2004 годах. В ней всё написано хорватской латиницей без диакритиков (при том что язык — македонский) и вверху надпись: Оваа статиjа треба да е напишана на кирилица. :D
А где фонты взять с глифами ѐѝ?

Vertaler

Цитата: Amateur
А что это такое?
http://wikipedia.org
Цитата: AmateurА где фонты взять с глифами ѐѝ?
http://vertaler.newmail.ru/downloads.html

Добавлено спустя 6 часов 35 минут 2 секунды:

Самый простой способ выучить македонский: найти словарь, надыбать текстов и читать это:
Граматика на македонскиот jазик

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Странно, теперь я могу редактировать то, что час назад не мог... Равонам а перемудрит олякэ...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van TekstenСамый простой способ выучить македонский: найти словарь, надыбать текстов и читать это:
Так это лучше грамматику Усиковой читать. Там и тексты со словарем есть. ;--)

piton

Цитата: МаринаА я вот уже никаким википедиям помогать не хочу. — Фуфло все это. И это было очевидно с самого начала: как можно черпать полезную информацию из «энциклопедии», где может писать любой прохожий, что ему вздумается? Например, пришла, скажем, в статью о географии, и написала, что земля — плоская...
Зря так. Идея очень здравая, не надо опошлять из невежества.
Подробности тут, очень рекомендую:
http://www.computerra.ru/offline/2004/555/35627/
P.S. А Земля какой формы? Чемодана, что ли?
W

Станислав Секирин

Цитата: pitonP.S. А Земля какой формы?
Вопреки распространённому предрассудку, Земля не шар, а геоид.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав СекиринЗемля не шар, а геоид
Хорошее название. Земля, мол, землеподобной формы :D На грушу она похожа, вот что ;--)
PAXVOBISCVM

Amateur

Ну не пашут у них на сайте "е" и "и" с грависом! :dunno:
Как и в их грамматике, è конечно можно взять латинское, но ù выглядит пошло.

Vichka

Блин, мне тоже нужно выучить македонский по зарез просто, что делать?

Vertaler

Цитата: VichkaБлин, мне тоже нужно выучить македонский по зарез просто, что делать?
Ждать, пока Митридат выложит грамматику... вот и я тоже жду. А пока — довольствоваться словарём на http://www.geocities.com/dawilsey/mak и http://www.lingvisto.org/maced/makedonski.php и грамматикой вот тут. :D
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

1) Митридате, как там насчёт грамматики?

2) У меня тут есть книжка — «Блаже Конески. Поезија (избор). Издавачко претпријатие ,,Култура", Скопје, 1965». Сейчас я её перепечатываю. Кто подскажет, что с ней потом делать?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

lovermann

Делать с ней нужно вот это: выложить на как можно большее количество мест в интернете, чтобы всем было доступно!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр