Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Γρηγόριος от июля 14, 2017, 10:40
Интересно, какие споры вообще могут быть по его произношению?
Один мог произносить, например, как-нить типа  [ньюфǝўндлǝнд], другой -- [нуфаўндлǝнд].

Awwal12

Цитата: zwh от июля 14, 2017, 12:17
фǝўнд
Таких дифтонгов в английском нет.
А вообще,
(wikt/en) Newfoundland
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

В части английских говоров (успешно перекочевавших в США) сдвиг гласных произошёл не полностью, и found могут произносить, как /foʊnd/, а не /faʊnd/  (так же, как sun - /sʊn/, а не /sʌn/, и т. д.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Γρηγόριος

Но не по‐изначальному же: [fuːnd]?

Hellerick

Цитата: Γρηγόριος от июля 14, 2017, 10:40
Интересно, какие споры вообще могут быть по его произношению?

https://www.coloradohistoricnewspapers.org/cgi-bin/colorado?a=d&d=RMW18760329.2.44

Разобрал как смог:

ЦитироватьA MURDER ON THE DIVIDE.

A Question of Pronunciation Settled by a Pistol Ball.

At Baker & Gray's mill, Larkspur on the Divide, on Friday evening, William Atchison, a mill man, and John P. Davis, a teamster, fell to disputing about the correct pronunciation of the word Newfoundland. One wanted to put the accent on found, and the other on Land, and finally they repaired to a cabin to consult a dictionary. Meanwhile each disputant maintained that he was right, and, before the word was found in Webster, a collision occurred, Atchison knocking down down his opponent with his fist. Davis arose, and, true to his Texan breeding and education, drew a revolver and fired, the bullet ledging in his assailant's abdomen. Atchison fell, it is claimed, but quickly recovered his feet, and renewed the attack, felling Davis twice in rapid succession by blows from his fist. Having done this much he staggered and fell and was carried to a bed by those who had been attracted to the cabin by the shooting. Afterward, and only a few moments before his death, he alluded, with triumphant satisfaction, to his feat in having knocked down his antagonist twice after he has been shot. Dr. Butchel, formerly of Denver, now of Castle Rock, was summoned, and at once pronounced the wound necessarily fatal. Atchison died on Saturday morning at an early hour. Davis, soon after the shooting occurred, disappeared in the pineries, and at last accounts had not been captured. Officers nd a poses of men were in pursuit, and it was thought that he would, after remaining concealed a few hours, come in and surrender to the authorities. The two men, it appears, were chronic disputants, and always manifested much temper in their discussions. Atchison was an unmarried man, about twenty-three years of age, and, in addition to a liberal development of muscle, possessed a fair education. Davis, who was a man of family, is said to be very dogmatic, but apparently uneducated.

Ныне название произносится Ну́фнленд.

Γρηγόριος

Цитата: Hellerick от июля 14, 2017, 12:54
Ныне название произносится Ну́фнленд.

Согласно с Викисловарём — канадцами.

Спор же, как я понял, по поводу ударения (на found или land).

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 14, 2017, 12:28
Цитата: zwh от июля 14, 2017, 12:17
фǝўнд
Таких дифтонгов в английском нет.
А вообще,
(wikt/en) Newfoundland
В Lingvo12:
Newfoundland
I [nju:'faundlənd]
сущ.; = Newfoundland dog
ньюфаундленд, водолаз (порода собак)
II ['nju:f(ə)ndlənd]
сущ.; геогр.
Ньюфаундленд (остров в Атлантическом океане, Канада)

---------------

Может, один из этих друзей был канинофил (сиречь собаковед), а другой -- географолюб?

jvarg

Мой любимый сайт http://dictionary.com

Все-таки на первом месте дает нуфънлэнд, а уж потом еще кучу вариантов. Причем вариант с "нью" далеко не на первом месте.

Сайт не канадский, и даже не штатовский, а мелкобританский, так что я ему доверяю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Один студент — другому:
— Слушай, сегодня экзамен по иностранному языку спихнул. Блин, четыре дня долбил, чуть не умер...
— А какой язык?
— Не помню...

• • •

— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?

• • •

Логика. Если вы увидели НЛО и поняли, что это — НЛО, то он автоматически становится ЛО, а если он ещё и приземлится, то это уже просто — О.

Neeraj

ЦитироватьЗаходит заяц в аптеку и спрашивает:
"У вас противозайчаточные средства есть?"

Karakurt

Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?
Какая жратва?

alant

Цитата: Karakurt от июля 17, 2017, 18:09
Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?
Какая жратва?
ЦитироватьВторое - блюдо, подаваемое после первого блюда, обычно после супа
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?
А если о гендерной идентификации? :o
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июля 19, 2017, 21:08
Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?
А если о гендерной идентификации? :o
:o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Python от июля 19, 2017, 21:08
Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
— Как правильно пишется — "пол второго" или "полвторого"?
— Ты сейчас о времени или жратве?
А если о гендерной идентификации? :o
Тогда точно через пробел. Хотя может еще быть пол второго этажа, например.

Neeraj

Цитировать- Соломон! Я толстая!
- А как ты определила, что ты толстая?
- Я не могу влезть в свой старый гардероб!
- Боже, Софа! Ну так купи шкаф побольше!

zwh

Боишься змей? Не высыпаешься от комаров? Езжай в Исландию, там нет ни змей, ни комаров! Только там обязательно требуют изучить местный язык. Выучи — и живи, балдей, любуйся вулканами Эйяфьядлайёкюдль, Тунгнафедльсьёкюдль, Тиндфьядлайёкюдль!

Poirot

Цитата: zwh от июля 23, 2017, 20:53
Боишься змей? Не высыпаешься от комаров? Езжай в Исландию, там нет ни змей, ни комаров! Только там обязательно требуют изучить местный язык. Выучи — и живи, балдей, любуйся вулканами Эйяфьядлайёкюдль, Тунгнафедльсьёкюдль, Тиндфьядлайёкюдль!
Offtop
Всё-таки я думаю, это легче, чем венгерский
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

O

Как по мне, венгерский легче.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

VagneR

Цитировать
Есть у меня хороший знакомый из Дании, который живёт и работает в России. При этом по-русски говорит довольно слабо, хорошо запомнил только базовый набор слов и самые азы грамматики.
В какой-то момент я обратил внимание, что по имени он называет только меня и никого больше. Решил узнать, в чём причина. Вот он мне и объяснил свою логику:
— Понимаешь, вот тебя зовут Миша — почти как мышь. А меня зовут Крис, то есть крыса. Вот так и запомнил...
Вот такая она, иностранная логика...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: zwh от июля 17, 2017, 11:17
Логика. Если вы увидели НЛО и поняли, что это — НЛО, то он автоматически становится ЛО, а если он ещё и приземлится, то это уже просто — О.
Супер! ;up:

Солохин

"Мятеж никогда не кончался удачей, иначе бы он назывался иначе"

Маршак
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Neeraj

ЦитироватьЕсли бы Windows была написана в Одессе
1. После загрузки Windows появляется надпись «Таки я загрузилась!» и в течение 15 минут играет мелодия «Семь сорок», которую нельзя ни приостановить, ни отменить.

2. При нажатии на клавишу «Старт» появляется сообщение «Ну, шо ты тут клацаешь, пошел бы лучше в футбол поиграл... ».
3. Клавиатурный драйвер автоматически преобразовывает букву «г» в букву «х», а букву «ч» в букву «ш».
4. При открытии нового документа по умолчанию ему присваивется название «Шоб ты был здоров.doc».
5. При подсоединении к Интернету появляется надпись: «Шо ты занимаешь линию? А вдруг мама позвонит?»
6. При открытии любой папки или файла появляется предупреждающее сообщение: «И оно тебе туда надо?»
7. При инсталяции любой программы появляется сообщение: «Ну и куда ты собираешься писать? Ты купил новый харддрайв?»
8. Размеры файлов указываются с точностью до бита, а вместо таймера в панели встроен счетчик потребления электроэнергии за время работы компьютера.
9. При вызове справочной системы всегда появляется инструкция по приготовлению фаршированной рыбы.
10. Каждые 30 минут автоматически включается screensaver с надписью: «Ой-вей, я устала... »

Python

Цитата: Neeraj от июля 30, 2017, 23:51
5. При подсоединении к Интернету появляется надпись: «Шо ты занимаешь линию? А вдруг мама позвонит?»
Таки модемных времен анекдот.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neeraj

ИДИТЕ К ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ.... ( из "Русско-китайского словаря сленга" ) ;D