Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пурификация

Автор Alone Coder, апреля 24, 2009, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

А именительный частотней их обоих, вместе взятых. А там к. Почему не по именительному выравнивание?

GaLL

Цитата: "Alone Coder" от
То, что на с. 87 - это "идея, требующая дополнительной аргументации". С какой радости всем формам выравниваться по родительному падежу? Почему, например, не по местному? Заодно бы и "руку" и "ногой" захватили. Чем родительный круче местного?

"Всем формам" - в каком смысле? Всем формам на -ьkъ или всем падежным формам конкретного слова?
В любом случае, вспомните o-склонение (kotъ) в славянских и в древнерусском в частности. И оцените количество флексий, начинающихся на a и o.

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от апреля 25, 2009, 00:08
В любом случае, вспомните o-склонение (kotъ) в славянских и в древнерусском в частности. И оцените количество флексий, начинающихся на a и o.

Котъ
кота
коту
котъ
котъмь
котѣ

кота
коту
котома
кота
котома
коту

коти
котъ
котомъ
коты
коты
котѣхъ

вокативы: коте, кота, коти

Эээ. И много тут формантов, начинающихся на а?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

До кучи:

навыцати - сработало, хотя не позиция даже по мягкому правилу

рикати (Фасмер утверждает, что в Супрасльской рукописи есть рыкати, но это не так, там только формы от рикати) - не сработало, хотя позиция проходит и по Дыбо, и по аналогиям Менша

насмѣсатися - сработало, хотя не позиция даже по мягкому правилу

вьсь - сработало, хотя не позиция по Дыбо

> В любом случае, вспомните o-склонение (kotъ) в славянских и в древнерусском в частности. И оцените количество флексий, начинающихся на a и o.
4 флексии из 16 имеющихся (G, I, D мн, D/I дв). И?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2009, 00:16
навыцати - сработало, хотя не позиция даже по мягкому правилу

У вас памятью как?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2009, 00:14
Эээ. И много тут формантов, начинающихся на а?

Нет, но я таким образом возражал против отсылки на родительный падеж.

Alone Coder

>> навыцати - сработало, хотя не позиция даже по мягкому правилу
> У вас памятью как?
Плохо у меня с памятью. Чем же вы меня хотите удивить? Аналогию с ыкн/ыц вы не найдёте.

Nevik Xukxo

А пурификация у вас тут от слова pure или от слова poor?

Wolliger Mensch

(Вы можете цитировать по-человечески?)

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2009, 00:23
>> навыцати - сработало, хотя не позиция даже по мягкому правилу
> У вас памятью как?
Плохо у меня с памятью. Чем же вы меня хотите удивить? Аналогию с ыкн/ыц вы не найдёте.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2009, 21:49
А аналогию не учитываете? Мрькнѫти/мрьцати > млькнѫти/мльцати.

Аналогия именно с ы там не нужна, достаточно морфологии: что если в перфективе -к-, то в имперфективе должно быть -ц-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

>(Вы можете цитировать по-человечески?)
Нет, не могу. Интерфейс цитирует всё сообщение целиком, а мне нет никакого удовольствия расставлять тэги вручную.

> Аналогия именно с ы там не нужна, достаточно морфологии: что если в перфективе -к-, то в имперфективе должно быть -ц-.
Ага, я уже прямо вижу стройные ряды слов типа *скацати, *тъцати, *нар+ьцати и т.д.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2009, 10:01
Ага, я уже прямо вижу стройные ряды слов типа *скацати, *тъцати, *нар+ьцати и т.д.

Вы похожи на того немца, которых поправил другого немца, что по-русски правильно не «стригаться», а «устригнуться». — Вот совершенно аналогичный уровень понимания языковых процессов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

То есть возражений по существу нет? Так и запишем.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2009, 10:31
То есть возражений по существу нет? Так и запишем.

Возражений на что, простите? Я вам уже ответил, откуда это явление. Что еще вам нужно для полного счастья?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2009, 10:30
Вы похожи на того немца, которых поправил другого немца, что по-русски правильно не «стригаться», а «устригнуться».

Вы скажите тем немцам, обоим, что "подстригаться" или "стричься" правильно. Типа, оба неправы.  :3tfu:

Nevik Xukxo

"Устригнуться", кстати, втыкает. Никогда бы не подумал о такой словоформе.  :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Невский чукчо от апреля 25, 2009, 11:11
Вы скажите тем немцам, обоим, что "подстригаться" или "стричься" правильно. Типа, оба неправы.  :3tfu:

(Люди, кстати упрямо путают подстригаться и постригаться.)

Эти немцы давно померли. Это просто такая притча о том, что нельзя делать выводов о системе по паре закономерностей. (Есть такая же притча на арифметическую тему, как некто подумав, что если 5×5=25, 6×6=36, то значит 7×7 будет 47.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2009, 11:16
(Люди, кстати упрямо путают подстригаться и постригаться.)

Первое - когда к парикмахеру идёшь, второе - когда в монахи? правильно помню?  :3tfu:

Wolliger Mensch

Цитата: Невский чукчо от апреля 25, 2009, 11:19
Первое - когда к парикмахеру идёшь, второе - когда в монахи? правильно помню?  :3tfu:

Там такая же разница в значении, как между подмыться и помыться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Alone Coder

Вот списки церковнославянизмов на ColC и CorC в словаре Лопатина.
http://alonecoder.narod.ru/ColC.txt (1139 слов)
http://alonecoder.narod.ru/CorC.txt (788 слов)
Получены следующим образом: сначала программно выписали слова типа СлаС (их с некоторыми ограничениями оказалось 3497) и СраС (5935), потом вручную выкинули не имеющие неполногласия или имеющие иноязычную часть.

Церковнославянизмы оказались в среднем чуть длиннее всех слов в словаре Лопатина:
словарь Лопатина (163297 слов, слова с дефисами считаются за одно слово): среднее=10.2636; с.к.о.=3.58934
ColC (1139 слов, слова с дефисами были исключены ещё на этапе фильтрации): среднее=11.9148; с.к.о.=3.25764
CorC (788 слов, то же): среднее=11.6193; с.к.о.=3.13722

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 18:13
Вот списки церковнославянизмов на ColC и CorC в словаре Лопатина.
http://alonecoder.narod.ru/ColC.txt (1139 слов)
http://alonecoder.narod.ru/CorC.txt (788 слов)
Получены следующим образом: сначала программно выписали слова типа СлаС (их с некоторыми ограничениями оказалось 3497) и СраС (5935), потом вручную выкинули не имеющие неполногласия или имеющие иноязычную часть.
Открываю и сразу же вижу:

Цитироватьразбракованный
разбраковать
разбраковка
разбраковочный
разбраковщик
разбраковывать
разбраковываться
< ср.-н.-нем. brak

Цитироватьпластырь
< через церковнослав. из греч.

Цитироватьсланец
< др.-рус. стьланъ

и т. д.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder


5park

ЦитироватьВот списки церковнославянизмов
Цитироватьнадламывание
надламывать
надламываться

О, что это?
:fp:

5park

Цитироватьбесплатность
бесплатный
Цитироватьпереплата
переплатить
переплаченный
переплачивание
переплачивать
переплачиваться

За это красную дают!
:fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр