Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Может, даже и шикарные

Автор RawonaM, апреля 22, 2009, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: "Artemon" от
Может, даже и шикарные.
Запятая не лишняя? Читать мешает так точно (черт подери этот русский язык, не подходит под идеальную пунктуацию :)).


RawonaM

Цитата: "IamRORY" от
ЦитироватьЗапятая не лишняя?
Не лишняя: отделяет вводное слово.
Вопрос был, а точно оно вводное? Если его убрать, то смысла у предложения не хватает.

Алексей Гринь

Даже если не вводное, то это главное предложение, отделённое от придаточного запятой и кучей эллипсисов

Может [быть], [что] даже и шикарные.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Сомневаюсь, как тут точно проанализировать предлжение, но требовать запятую в этом месте - вредное правило как ни крути. Там, где невозможно сделать паузу, ставить запятую - это нонсенс.

IamRORY

Вводность может определяется паузой в предложении, которая может быть, а может и не быть. Поэтому, коли стоит запятая, значит, есть пауза, а раз так, то может - это вводное слово.

RawonaM

Цитата: "IamRORY" от
Вводность может определяется паузой в предложении, которая может быть, а может и не быть.
В этом предложении пауза будет звучать очень странно. В моей речи она невозможна.

Цитата: "IamRORY" от
Поэтому, коли стоит запятая, значит, есть пауза, а раз так, то может - это вводное слово.
То ж я и сподкнулся об эту запятую, пришлось пару раз перечитывать, пока не понял, что запятую надо проигнорировать и читать без нее.

Rezia

Цитата: Алексей Гринь от апреля 22, 2009, 21:22
Даже если не вводное, то это главное предложение, отделённое от придаточного запятой и кучей эллипсисов

Может [быть], [что] даже и шикарные.

У меня были проблемы, с пониманием, вот этих ваших с Равонамом реплик:

Цитата: RawonaM от апреля 20, 2009, 12:02
Цитата: "Алексей Гринь" от
Может быть имеет смысл удалять в таких темах по сообщению, и смотреть, открывается ли, чтобы выяснить, где именно происходит баг, а потом восстанавливать.
Может, просто нет времени заняться этим вопросом. Да и удалять их не так просто, только через бд.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля 22, 2009, 21:17
Цитата: "IamRORY" от
ЦитироватьЗапятая не лишняя?
Не лишняя: отделяет вводное слово.
Вопрос был, а точно оно вводное? Если его убрать, то смысла у предложения не хватает.
А кто-то сказал, что вводные напрочь лишены смысловой нагрузки?

Возьми предложение "может оно работает" - почти классика. Я понимаю, что в предложении "может они работают" такого уже нету, но подобное в несоответствующей теме обсуждалось уже раза три.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "Artemon" от
А кто-то сказал, что вводные напрочь лишены смысловой нагрузки?
Если убрать вводное слово, то предложение останется предложением.

Цитата: "Artemon" от
Возьми предложение "может оно работает" - почти классика. Я понимаю, что в предложении "может они работают" такого уже нету, но подобное в несоответствующей теме обсуждалось уже раза три.
Не понял разницу. Ссылка?

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 10:09
Цитата: "Artemon" от
Возьми предложение "может оно работает" - почти классика. Я понимаю, что в предложении "может они работают" такого уже нету, но подобное в несоответствующей теме обсуждалось уже раза три.
Не понял разницу. Ссылка?

Может оно, работает ~ Может, оно работает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Может оно, работает ~ Может, оно работает.
Во втором случае я бы не ставил запятую.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: "Алексей Гринь" от
ЦитироватьВо втором случае я бы не ставил запятую.
Влияние английского поди.
Ну не могу я там паузу поставить, запинаюсь.

RawonaM

Кстати ты тоже не ставишь (иногда?) в таких местах, как уже указывали:
Цитата: "Алексей Гринь" от
Может быть имеет смысл удалять в таких темах по сообщению

Алексей Гринь

Цитата: "RawonaM" от
Кстати ты тоже не ставишь (иногда?) в таких местах, как уже указывали:
Я вообще пунктуацию пытаюсь проставлять сугубо из уважения к читающим. А вообще в интернетах я запятых практически не ставлю -- они тут не шибко нужны, чай, не письма чиновникам составляем и не книжки пишем.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: "Алексей Гринь" от
Я вообще пунктуацию пытаюсь проставлять сугубо из уважения к читающим. А вообще в интернетах я запятых практически не ставлю -- они тут не шибко нужны, чай, не письма чиновникам составляем и не книжки пишем.
Ну так я о чем и толкую: нет смысла в такой системе орфографии, когда можно ее упростить и будет все понятно и эффективно.

IamRORY

Главной характеристикой вводного слова является не возможность убрать его из предложения без ущерба для смысла последнего, а грамматическая несвязанность с членами предложения. Основные смысловые нагрузки на вводные слова и словосочетания (могут выступать и одновременно):
- акцентуализация внимания (знаешь, представь, смотри);
- придание сообщению эмоциональности, экспрессивности (будешь смеяться, к счастью, не в обиду будь сказано);
- оценка достоверности сообщаемого (вероятно, наверняка, убежден);
- оценка полноты сообщаемого (самое большее, по крайней мере, как минимум);
- оценка обычности сообщаемого (как правило, случается, бывает);
- указание на источник сообщаемой информации (помнится, говорят, по слухам);
- связь мыслей и способ их оформления (итак, следовательно, одним словом).
С учетом изложенных моментов выделение вводных слов и словосочетаний не представляет особой сложности.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от апреля 23, 2009, 12:20
Главной характеристикой вводного слова является не возможность убрать его из предложения без ущерба для смысла последнего, а грамматическая несвязанность с членами предложения.

Очень сложное объяснение. Гораздо проще считать вводные слова придаточными предложениями (чем они на самом деле и являются, поэтому и не связаны грамматически ни с чем, кроме себя самих, так как сами собой и составляют отдельное предложение), ср.: может быть, он придет. Есть и понятие «вводное предложение». И даже когда оно эллиптировано до одного слова, оно не перестает быть самостоятельным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

А вот классический пример невозможности различения на письме вводного слова и члена предложения: может (способно, у него получается), работает / может (возможно, не исключено), работает.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от апреля 23, 2009, 12:37
А вот классический пример невозможности различения на письме вводного слова и члена предложения: может (способно, у него получается), работает / может (возможно, не исключено), работает.

Я там дал ответ, но он остался в той теме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY


Чайник777

Цитата: IamRORY от апреля 23, 2009, 12:37
А вот классический пример невозможности различения на письме вводного слова и члена предложения: может (способно, у него получается), работает / может (возможно, не исключено), работает.
Первое весьма надуманно ...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Я тоже кое-что написал, не пойму где оно затерялось, то ли я не отправил. Повторять ломает.

Цитата: "IamRORY" от
А вот классический пример невозможности различения на письме вводного слова и члена предложения: может (способно, у него получается), работает / может (возможно, не исключено), работает.
Поэтому второй случай надо писать без запятой и будет все возможно различить  :UU:

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от апреля 23, 2009, 12:50
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2009, 12:40
Я там дал ответ, но он остался в той теме.

Этот:
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2009, 10:24
Может оно, работает ~ Может, оно работает.
?

Нет, про то, что вводное слово — эллиптированное придаточное предложение, поэтому оно и не связано с остальным словами грамматически.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр