Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знаки препинания в «дикой природе»

Автор myst, апреля 13, 2009, 20:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IamRORY


I. G.

Цитата: "IamRORY" от
Не мешало бы значит запятой справа выделить: вводное слово все-таки.
Не успеваешь сообразить, куда так часто требуемые правилами запятые надо поставить. К тому же, запятая — это шифт + точка, что неудобно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: "Bhudh" от
Вы, myst? Как-то не похожи, IMHO .
Это не я, это ручонки сами чевой-то пишут. ](*,) А я чай пью. :eat:

Bhudh

Я тоже чай пью :UU:. Уже исправил (скрыл, точнее) своё замечание.
IamRORY, чевой-то я Вашей реплики недопонял. Разжуйте, please.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


RawonaM

Цитата: "myst" от
Что интересно, после «одна» и «вторая» тире не поставлено, после «третья» стоит. Чем это можно объяснить?
Точно интонационная пауза.

myst

Цитировать
Да ладно вам - такое надо. Что - ни рпазу не сталкивались с ситуацией когда вышло обновление (или просто единственная версия такая) программы X depends on library Z, в то время как программа Y зависит от той же либы другой версии версии.
И здесь по паузам.

IamRORY

Цитата: Bhudh от апреля 13, 2009, 23:24
IamRORY, чевой-то я Вашей реплики недопонял. Разжуйте, please.
Разжевываю: Вы прикололись по(-)поводу опечатки myst'а, из-за которой его пост выглядел как констатация идентичности между ним и интонационной паузой; я поддержал Ваш прикол и в качестве шутки предположил, что Вы заблуждаетесь относительно неверности упомянутого тождества, мотивируя это Вашим нахождением под впечатлением от аватара вышепоименованного myst'а, который действительно не имеет ничего общего с интонационной паузой; Вы, в свою очередь... Как-то длинно получается, не находите? 





Bhudh

Цитата: "IamRORY" от
Это у Вас влияние аватара сказывается.
Цитата: "IamRORY" от
под впечатлением от аватара вышепоименованного myst'а
Как раз вот этого уточнения в первом посте мне и недостало. Я подумал о своей аватаре.
Цитата: myst от апреля 13, 2009, 23:42У меня канцелярофобия.
Прописываю по 2 (два) письма в райсобес в день :umnik:. Обоим.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитировать
НУ все конечно рады что лично тебе хватает дистрибутива для жизни - но в сторонних репах не только левые сборки хранятся но и программы которых в официальном дистре - нет.
А здесь что?


myst

Цитата: "IamRORY" от
Жаргон?
Пунктуационный? :)
Автор ведь чем-то руководствовался, когда тире ставил.

IamRORY

А! Так Вы о тире! Первое поставлено для интонационного отделения составных частей сложного предложения, второе - по неграмотности.

myst

Цитата: "IamRORY" от
второе - по неграмотности.
Так неинтересно. Человек принимал решение «ставить/не  ставить», работу умственную совершил. Надо его попытаться понять. :)

IamRORY

Я так понимаю, тоже пытался что-то от чего-то отделить... Короче, опять интонационная пауза, мать ее!

myst

Цитата: "IamRORY" от
Короче, опять интонационная пауза, мать ее!
Вооот! Может, не насиловать людя́м мозг структурными правилами, если интонация так естественна? Тем более ею вовсю руководствуются на практике. :)

Artemon

Цитата: myst от апреля 13, 2009, 20:43
Пример из реальной переписки реальных людей: «Кому нужен Юникод в консоли — давно обзавелись патчем на syscons.»
Почему автор этих строк поставил тире, а не что иное? :)
Самое простое объяснение: да, пропущено "те". Запятая тут тоже конает, но тире лучше.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от апреля 13, 2009, 23:06
Следующий пример: «Мне вот что интересно — значит к каждой проге идут свои библиотеки.»
Если я правильно врубился в подутренний смысл предложения, то "Мне вот что интересно: значит, к каждой проге идут свои библиотеки".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от апреля 13, 2009, 23:10
Ещё один: «Тем, что в PC-BSD предлагается ТРИ параллельных ветки сопровождения: одна для операционной системы, вторая для установленных пакетов FreeBSD, третья — для PBI-приложений. Первые две ветки никто не отменяет и в обычной FreeBSD, а вот третья — явно избыточна, когда число установленных PBI-приложений под сотню, или же их почти нет (два краевых случая).»
Что интересно, после «одна» и «вторая» тире не поставлено, после «третья» стоит. Чем это можно объяснить?
Такое часто встречается. Вообще говоря, это неправильно: как бы интонационное оформление "третьей" ни отличалось от первых двух, оно эллиптично не более, а значит, либо везде, либо нигде.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от апреля 13, 2009, 23:18
При быстром наборе я часто за собой замечаю, что мысли остаются "недооформленными", тогда рука просто тянется к тире.
Да-да, вы не одиноки, сейчас тире очень модно где надо и не надо. Особенно долго я хохотал над предложением в одном из спортивных журналов: "Моё мнение по поводу этого чемпионата - полный бред".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитировать
НУ все конечно рады что лично тебе хватает дистрибутива для жизни - но в сторонних репах не только левые сборки хранятся но и программы которых в официальном дистре - нет.
Мист, ну вы ещё погуглите слово "извени" и попросите прокомментировать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр