Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто-нибудь знает, как звучит чеченский язык для иностранцев?

Автор Simona, апреля 9, 2009, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магомед-хаджи

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 15:49
А почему диктор на русском говорит?
Вещание на чеченском запрещено сегодня в Чечне. Хотя раньше было не так
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Red Khan

Цитата: Магомед-хаджи от января  2, 2014, 15:51
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 15:49
А почему диктор на русском говорит?
Вещание на чеченском запрещено сегодня в Чечне. Хотя раньше было не так
:o Вы это серьёзно?

Easyskanker

Цитата: Магомед-хаджи от января  2, 2014, 15:51
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 15:49
А почему диктор на русском говорит?
Вещание на чеченском запрещено сегодня в Чечне. Хотя раньше было не так
С какого числа?

Магомед-хаджи

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 15:54
:o Вы это серьёзно?
Дело в том, что канал, по кот-му вещают эти самые новости транслируется для всей России по спутниковому телевидению. В связи с этим было решено, что будет нецелесообразным вещать новости на чеч. языке для российской публики. Фактически запрет
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

mail

Цитата: Магомед-хаджи от января  3, 2014, 16:20
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 15:54
:o Вы это серьёзно?
Дело в том, что канал, по кот-му вещают эти самые новости транслируется для всей России по спутниковому телевидению. В связи с этим было решено, что будет нецелесообразным вещать новости на чеч. языке для российской публики. Фактически запрет
офигеть!

Red Khan

Цитата: Магомед-хаджи от января  3, 2014, 16:20
Дело в том, что канал, по кот-му вещают эти самые новости транслируется для всей России по спутниковому телевидению. В связи с этим было решено, что будет нецелесообразным вещать новости на чеч. языке для российской публики. Фактически запрет
Интересная логика. ТНВ как раз-таки наоборот: канал, который транслируется в регионе - 50 на 50. А вот спутниковый ТНВ-планета - исключительно на татарском.

Магомед-хаджи

В случае с чеченским каналом "Грозный" соотношение где-то 20 на 80. Опять-таки новости полностью на русском. Изредка бывают какие-то программы на чеченском, да и чаще всего это примитивные передачи про быт народа.
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Меццофанти

А как объясняется научно, что чеченцы говорят по-русски без видимого "кавказского" акцента? Т.е. достаточно сравнить как говорили Дудаев, Масхадов и Шеварнадзе. Ну или даже такие неграмотные люди как Кадыров или Басаев  - они пусть говорили (говорят) коряво, но без этого" панымаэшь",  "харашё" т.е. без типичного "кавказского" выговора.

amdf

Произношение Кадырова это чеченский акцент. Вас удивляет, что он отличается? Почему? Все акценты обязаны быть похожими?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Меццофанти

Цитата: amdf от января 18, 2014, 19:33
Произношение Кадырова это чеченский акцент. Вас удивляет, что он отличается? Почему? Все акценты обязаны быть похожими?
Я не о том! Я о том, что его акцент звучит куда более мягко по сравнению с тем же Абдулатиповым. Абдулатипов (хоть и доктор наук) говорит   с резким кавказским акцентом. А Басаев тот вообще почти без акцента говорил...

Red Khan

Цитата: Меццофанти от января 18, 2014, 19:10
А как объясняется научно, что чеченцы говорят по-русски без видимого "кавказского" акцента? Т.е. достаточно сравнить как говорили Дудаев, Масхадов и Шеварнадзе. Ну или даже такие неграмотные люди как Кадыров или Басаев  - они пусть говорили (говорят) коряво, но без этого" панымаэшь",  "харашё" т.е. без типичного "кавказского" выговора.
Думаю всё зависит от способностей и от продолжительности проживания в русскоязычной среде.

Меццофанти

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 02:20
Цитата: Меццофанти от января 18, 2014, 19:10
А как объясняется научно, что чеченцы говорят по-русски без видимого "кавказского" акцента? Т.е. достаточно сравнить как говорили Дудаев, Масхадов и Шеварнадзе. Ну или даже такие неграмотные люди как Кадыров или Басаев  - они пусть говорили (говорят) коряво, но без этого" панымаэшь",  "харашё" т.е. без типичного "кавказского" выговора.
Думаю всё зависит от способностей и от продолжительности проживания в русскоязычной среде.
Да нет, грузины или дагестанцы или армяне тоже подолгу живут - все равно. А главное, Басаев-Кадыров всю жизнь прожили в Чечне.

Red Khan

Цитата: Меццофанти от января 19, 2014, 07:48
Да нет, грузины или дагестанцы или армяне тоже подолгу живут - все равно.
Надо бы конкретных грузинов-дагестанцев посмотреть.

Цитата: Меццофанти от января 19, 2014, 07:48
А главное, Басаев-Кадыров всю жизнь прожили в Чечне.
Басаев в Москве долго жил.

g1amura

слушаю вот этот пранк на русско-чечено-ингушском

http://prank.su/load/pranki/techno_prank/ingush_rodilsja_dolbojobom_1/4-1-0-230

впервые услышал живую человеческую нахскую речь, при этом видимо мат и жестко оч...

в горах живем, чтоб воевать

Mitav

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 07:53
Цитата: Меццофанти от января 19, 2014, 07:48
Да нет, грузины или дагестанцы или армяне тоже подолгу живут - все равно.
Надо бы конкретных грузинов-дагестанцев посмотреть.

Цитата: Меццофанти от января 19, 2014, 07:48
А главное, Басаев-Кадыров всю жизнь прожили в Чечне.
Басаев в Москве долго жил.
Хоть на Камчатке. Чеченцы из всех кавказских народов по части русского языка были более продвинутыми и в СССР, и сейчас, т.е. акцент есть, но не столь сильно выражен. Просто проедьтесь по республикам СК и сравните с Чечней/Ингушетией - разница колоссальна.

Mitav

Цитата: g1amura от апреля  5, 2014, 16:27
слушаю вот этот пранк на русско-чечено-ингушском

http://prank.su/load/pranki/techno_prank/ingush_rodilsja_dolbojobom_1/4-1-0-230

впервые услышал живую человеческую нахскую речь, при этом видимо мат и жестко оч...
:E: :E:

Tibaren

Цитата: Mitav от апреля 12, 2014, 13:43
Хоть на Камчатке. Чеченцы из всех кавказских народов по части русского языка были более продвинутыми и в СССР, и сейчас, т.е. акцент есть, но не столь сильно выражен. Просто проедьтесь по республикам СК и сравните с Чечней/Ингушетией - разница колоссальна.
Проехался. И во времена ex-СССР, уверяю вас, и ныне...
Разницу между чеченским/ингушским и, скажем, аварским акцентом ощущаю реально. Насчёт "продвинутости" мне всегда казалось, что приоритет здесь за абхазами в силу гигантского фонемного состава их речи и вариаций просодии, позволяющих без труда воспроизвести русскую речь...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Магомед-хаджи

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 01:59
Проехался. И во времена ex-СССР, уверяю вас, и ныне...
Разницу между чеченским/ингушским и, скажем, аварским акцентом ощущаю реально. Насчёт "продвинутости" мне всегда казалось, что приоритет здесь за абхазами в силу гигантского фонемного состава их речи и вариаций просодии, позволяющих без труда воспроизвести русскую речь...
А с гласными звуками рус. языка у абхазов проблем не возникает?
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

g1amura

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 01:59
Цитата: Mitav от апреля 12, 2014, 13:43
Хоть на Камчатке. Чеченцы из всех кавказских народов по части русского языка были более продвинутыми и в СССР, и сейчас, т.е. акцент есть, но не столь сильно выражен. Просто проедьтесь по республикам СК и сравните с Чечней/Ингушетией - разница колоссальна.
Проехался. И во времена ex-СССР, уверяю вас, и ныне...
Разницу между чеченским/ингушским и, скажем, аварским акцентом ощущаю реально. Насчёт "продвинутости" мне всегда казалось, что приоритет здесь за абхазами в силу гигантского фонемного состава их речи и вариаций просодии, позволяющих без труда воспроизвести русскую речь...

Как я знаю, Абхазия была русскоязычна.
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля 16, 2014, 12:59
Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 01:59
Цитата: Mitav от апреля 12, 2014, 13:43Хоть на Камчатке. Чеченцы из всех кавказских народов по части русского языка были более продвинутыми и в СССР, и сейчас, т.е. акцент есть, но не столь сильно выражен. Просто проедьтесь по республикам СК и сравните с Чечней/Ингушетией - разница колоссальна.
Проехался. И во времена ex-СССР, уверяю вас, и ныне...
Разницу между чеченским/ингушским и, скажем, аварским акцентом ощущаю реально. Насчёт "продвинутости" мне всегда казалось, что приоритет здесь за абхазами в силу гигантского фонемного состава их речи и вариаций просодии, позволяющих без труда воспроизвести русскую речь...
Как я знаю, Абхазия была русскоязычна.
ДА русскоязычна.  А вот для воспроизводства русской речи абхазскому языку явно нехватает гласных.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Магомед-хаджи

Цитата: ivanovgoga от апреля 16, 2014, 13:04
ДА русскоязычна.  А вот для воспроизводства русской речи абхазскому языку явно нехватает гласных.
Кстати, поэтому я и спросил выше
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Tibaren

Цитата: g1amura от апреля 16, 2014, 12:59
Как я знаю, Абхазия была русскоязычна.
Тем не менее, это не мешало как бы "аборигенам" самовыражаться на своём родном языке, сохраняя при этом и язык с его спецификой, и особенности национального "колорита"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

g1amura

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 13:07
Цитата: g1amura от апреля 16, 2014, 12:59
Как я знаю, Абхазия была русскоязычна.
Тем не менее, это не мешало как бы "аборигенам" самовыражаться на своём родном языке, сохраняя при этом и язык с его спецификой, и особенности национального "колорита"...

хотел сказать, что население Абхазии владело русским языком очень хорошо.
в горах живем, чтоб воевать

Mitav

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 01:59
Цитата: Mitav от апреля 12, 2014, 13:43
Хоть на Камчатке. Чеченцы из всех кавказских народов по части русского языка были более продвинутыми и в СССР, и сейчас, т.е. акцент есть, но не столь сильно выражен. Просто проедьтесь по республикам СК и сравните с Чечней/Ингушетией - разница колоссальна.
Проехался. И во времена ex-СССР, уверяю вас, и ныне...
Разницу между чеченским/ингушским и, скажем, аварским акцентом ощущаю реально. Насчёт "продвинутости" мне всегда казалось, что приоритет здесь за абхазами в силу гигантского фонемного состава их речи и вариаций просодии, позволяющих без труда воспроизвести русскую речь...
возможно, но я Закавказье в расчет не брал. Если честно, не слышал никогда абхазскую речь, но подозреваю, что не сильно отличается от адыгской

Tibaren

Цитата: Mitav от апреля 19, 2014, 02:30
не слышал никогда абхазскую речь, но подозреваю, что не сильно отличается от адыгской
Вряд ли.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр