Author Topic: r-прилагательные  (Read 24061 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #75on: May 12, 2017, 21:05 »
Двух разных слов по смыслу.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #76on: May 12, 2017, 22:49 »
Двух разных слов по смыслу.

Давайте отдельные этимологии для все пар.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #77on: May 12, 2017, 23:12 »
Не всё этимологизируется. И не всё, что этимологизируется, соответствует реальной истории языка. Нет никакого смысла давать альтернативную этимологию просто потому, что существующая противоречит исторической фонетике.

Offline Mass

« Reply #78on: June 6, 2017, 13:35 »
Суффикс, не только общеиндоевропейски, но и праиндоевропейский, извлеченный из гетероклитических имен на -r/-n (суффикс -n- прилагательных, а потом и причастий, извлеченн оттуда же).
Подскажите, пожалуйста, когда он перестал быть продуктивным?
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.
Чем крупнее мастодонт, тем сложней его вращать...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #79on: June 6, 2017, 14:46 »
Подскажите, пожалуйста, когда он перестал быть продуктивным?

В разных группах по-разному. Например, в праславянском с ним ещё образовывались прилагательные и существительные, в некоторых из них до сих пор, скажем, в русском, этот суффикс выделяется: мокнуть → мокрый, дать → дар (но в большинстве случаев было опрощение, либо полное: вѣдро, бедро — древние, мир, жир — поздние опрощения; либо частичные опрощения, как, скажем, в слове бодрый, которое ещё можно на уровне современного языка разложить).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Mass

« Reply #80on: June 6, 2017, 20:00 »
Спасибо  :yes:

Вы можете дать для этого суффикса terminus ante quem в праславянском?
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.
Чем крупнее мастодонт, тем сложней его вращать...

Offline Драгана

« Reply #81on: June 11, 2017, 23:58 »
К слову о смур-/хмур-. Есть ли ещё чередования с/х в начале слова? Как на них смотрит современный праиндоевропеизм?
Да, конечно. В русских диалектах есть слово "херый" - серый. Слово сон - от *supnos, что можно сравнить с греческим гипноз, hypnos. Еще слово "шесть" - six, Sechs, sex итп - но греческое hexi. Еще несколько таких корней встречала, где в латыни на -s, в греческом на -h.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #82on: July 25, 2017, 07:54 »
К слову о смур-/хмур-. Есть ли ещё чередования с/х в начале слова? Как на них смотрит современный праиндоевропеизм?
Да, конечно. В русских диалектах есть слово "херый" - серый. Слово сон - от *supnos, что можно сравнить с греческим гипноз, hypnos. Еще слово "шесть" - six, Sechs, sex итп - но греческое hexi. Еще несколько таких корней встречала, где в латыни на -s, в греческом на -h.
Найн! В греческом языке совсем другое фонетическое явление:

(wiki/ru) Дебуккализация
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Iskandar

« Reply #83on: July 25, 2017, 08:30 »
В русских диалектах есть слово "херый" - серый.
Это не чередование и к греч. h- не имеет отношения.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Драгана

« Reply #84on: July 25, 2017, 08:34 »
Но дебуккализацию нельзя назвать чередованием в общем смысле? Если так копать по фонетическим явлениям, то скорее всего, и диалектное херый - это тоже будет дебуккализация. Для того, чтобы  называть собственно чередованием, нужно наличие однокоренных слов в пределах одного языка как с С, так и с Х? Но одно из них наверняка будет или диалектным, или оба будут вошедшими в литературный язык из разных диалектов. По такому раскладу я уже не уверена, что существует чередование с/х без дебуккализации. Так понимаю, "чередование" - факт с точки зрения внешних признаков, "дебуккализация"- сама суть этого чередования?
В кельтских тоже что-то  такое попадалось, с ходу не вспомню. В башкирским по отношению к другим тюркским есть (например, сигез- хигез).

В русских диалектах есть слово "херый" - серый.
Это не чередование и к греч. h- не имеет отношения.
С греческим не связано. Но тоже чередование с и х. Разве нет?

Offline Iskandar

« Reply #85on: July 25, 2017, 08:43 »
Поинтересуйтесь этимологией слова, II палатализацией и древненовгородским диалектом
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Драгана

« Reply #86on: July 25, 2017, 23:03 »
Поинтересуйтесь этимологией слова, II палатализацией и древненовгородским диалектом
Про 2 палатализацию знаю. Но я думала, что фонетически это все явления одного порядка.