Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Elohim

Автор arzawa, марта 28, 2009, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drebezg

Вот все известные значения аккадского слова elû:

Akk. elû "to be high"
Akk. elû "high; tall; exalted"
Akk. elû "to go up, arise"
Akk. elû "" nabalkutu "to cross over"

bvs

Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:44
Akk. elû "to be high"
А это не когнат арабского taʿālā? Не факт, что есть связь с илумом.

SolidCode

Некоторых может вводить в заблуждение сильно упростившееся разнообразие гортанных звуков в аккадском языке. Значения "подниматься, быть высоким", конечно, восходят к корню `L(Y), а к слову "Эль" ("Бог"), корень 'L(Y) не имеют никакого отношения.

mnashe

Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18
Интересно, что на аккадском языке Akk. iltu "goddess" ilu "god, deity".
Что именно здесь интересно? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

я пифия

Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18
Интересно, что на аккадском языке Akk. iltu "goddess" ilu "god, deity".
Илюватар отсюда?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Drebezg

Цитата: bvs от октября  8, 2015, 20:18
Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:44
Akk. elû "to be high"
А это не когнат арабского taʿālā? Не факт, что есть связь с илумом.
Вот-вот, Бог высший!

Drebezg

Цитата: mnashe от октября  9, 2015, 02:11
Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18
Интересно, что на аккадском языке Akk. iltu "goddess" ilu "god, deity".
Что именно здесь интересно? :what:
Вы задали супер-вопрос. Я лично не специалист по семитским языкам, но шумерским языком занимаюсь более 10 лет, даже книгу написал. В шумерском языке есть очень древний глагол il[RAISE], который имеет хронологию EDIIIb, имеющий  значения 1. raise 2. carry.  Записывается он двумя знаками IL2: il2 и EL:il5. Вторая запись показывает, что он может звучать и как 'il' и 'el'. К этому глаголу и восходит шумеро-аккадский 'ilu'-god и аккадское 'elû'- to be high. Но что самое интересное тут? Тот же самый глагол с теми же значениями есть и у тюрок!!!
Собственно все обозначения бога у шумеров связаны с семантической формулой: подниматься, восходить-->небо-->бог.       

Drebezg

Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 02:16
Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18
Интересно, что на аккадском языке Akk. iltu "goddess" ilu "god, deity".
Илюватар отсюда?
Не подскажете что означает данное слово? Я такого слова, извините, не знаю!

я пифия

Это имя Единого Бога в произведениях Толкина.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Drebezg

Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 07:31
Это имя Единого Бога в произведениях Толкина.
Ну, по крайнем мере, 'илю' в 'илюватар' сходится с шумеро-аккадским 'ilu'.

mnashe

Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 07:18
В шумерском языке есть очень древний глагол il[RAISE], который имеет хронологию EDIIIb, имеющий  значения 1. raise 2. carry.  Записывается он двумя знаками IL2: il2 и EL:il5. Вторая запись показывает, что он может звучать и как 'il' и 'el'. К этому глаголу и восходит шумеро-аккадский 'ilu'-god и аккадское 'elû'- to be high. Но что самое интересное тут? Тот же самый глагол с теми же значениями есть и у тюрок!!!
Собственно все обозначения бога у шумеров связаны с семантической формулой: подниматься, восходить-->небо-->бог.
Ого! Это действительно интересно.
При этом общесемитское *ʔil- «божество, высшая сила» (в ж.р. — *ʔilt- / *ʔilat-) считается исконным. Но семантических связей у него вроде нет, в отличие от шумерского.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Drebezg

Цитата: mnashe от октября  9, 2015, 08:28
Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 07:18
В шумерском языке есть очень древний глагол il[RAISE], который имеет хронологию EDIIIb, имеющий  значения 1. raise 2. carry.  Записывается он двумя знаками IL2: il2 и EL:il5. Вторая запись показывает, что он может звучать и как 'il' и 'el'. К этому глаголу и восходит шумеро-аккадский 'ilu'-god и аккадское 'elû'- to be high. Но что самое интересное тут? Тот же самый глагол с теми же значениями есть и у тюрок!!!
Собственно все обозначения бога у шумеров связаны с семантической формулой: подниматься, восходить-->небо-->бог.
Ого! Это действительно интересно.
При этом общесемитское *ʔil- «божество, высшая сила» (в ж.р. — *ʔilt- / *ʔilat-) считается исконным. Но семантических связей у него вроде нет, в отличие от шумерского.

Да, это действительно интересно!
В тюркских языках есть обще-тюркское "рука" с формами el, il, əl, которая собственно "поднимает" и "тащит".
Известны тюркские глаголы:
El-(От)носить, отвозить; доставлять, привозить;
Əl- приближаться, доводить, доставлять;
Древнетюркские глаголы:
Ilt-, Elt- 1, нести, тащить 2. вести 3. вынести, выдюжить (переносное)
Elləməx- поднимать [с конструкцией el-поднимать; рука +eləməh-сделать](слово диалектное)
Ilmammax- взбираться  (слово диалектное)
Iley- перед (слово диалектное)

Рука божья!

я пифия

Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 07:47
Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 07:31
Это имя Единого Бога в произведениях Толкина.
Ну, по крайнем мере, 'илю' в 'илюватар' сходится с шумеро-аккадским 'ilu'.

Ilúvatar (pron. N [iˈluːvatar], V [iˈluːβatar]) is Quenya for "the Father of All", more commonly referred to as Eru.

The name Ilúvatar is a compound of two words, ilu and ilúvë "universe" and atar "father."
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Drebezg

Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 08:56
Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 07:47
Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 07:31
Это имя Единого Бога в произведениях Толкина.
Ну, по крайнем мере, 'илю' в 'илюватар' сходится с шумеро-аккадским 'ilu'.

Ilúvatar (pron. N [iˈluːvatar], V [iˈluːβatar]) is Quenya for "the Father of All", more commonly referred to as Eru.

The name Ilúvatar is a compound of two words, ilu and ilúvë "universe" and atar "father."

Увы, я не всезнайка! Но, просто вспомнил арабский iliyyin, iliyyun имеющий значения 1) верхний слой неба // небо;
2) самое лучшее место в рае (религ.) и так далее.


ali_hoseyn

Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18Судя по всему
Судя по чему "всему"? На мой взгляд, не правдоподобно, а даже бредово.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 09:14Увы, я не всезнайка!
Drebezg, Вам предупреждение за псевду в профильном разделе.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Drebezg

Цитата: ali_hoseyn от октября  9, 2015, 10:48
Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 09:14Увы, я не всезнайка!
Drebezg, Вам предупреждение за псевду в профильном разделе.

Если не затруднит, покажите где псевда. Буду Вам очень признателен!

Drebezg

Цитата: ali_hoseyn от октября  9, 2015, 10:45
Цитата: Drebezg от октября  8, 2015, 19:18Судя по всему
Судя по чему "всему"? На мой взгляд, не правдоподобно, а даже бредово.

Уважая Ваше мнение, тем не менее хочу заметить, что Я не являюсь родоначальником шумеро-вавилонской цивилизации,
не виноват, что аккадцы называли шумеров своими учителями, а также в том что у них был общий пантеон богов.
В Месопотамии исторически культуры и языки древних шумеров и древних семитов  влияли друг на друга. Это общеизвестно!
Так что все претензии к шумерам, а не ко мне.  Со своей стороны хочу заверить Вас, что Я больше не буду писать на Вашем ПРОФИЛЬНОМ разделе. Я не вижу в этом особой важности для себя.

С уважением,

ali_hoseyn

Конечно не затруднит. Только Вы должны осознавать всю меру своей ответственности за псевдо-оффтоп, который выльется в штрафные баллы в случае его продолжения.

Акк. ilum "бог" восходит к прасемитскому *ʔil-, ср. в других языках: угар. ʔil, др.-евр. ʔēl, махр. ʔāl, сок. aḷ, в ряде языков с расширением основы — *ʔilāh-: эмар. i-la-ú, i-la-i, угр. ʔilh, др.-евр. ʔä̆lōah-, сир. ʔal(l)āhā, араб. ʔilāh-. Ареал распространения прасемитского языка локализуется в Леванте (предположительно, в южной его части) 6 тыс. назад. До шумеров далеко как географически, так и хронологически, не правда ли?

Аккадизмы в шумерском можно разделить на две группы: ранние (проникшие в досаргоновскую эпоху) и поздние (с саргоновской эпохи и далее). Они имеют различный облик, который зависит, как предполагают, от различных стадий развития самого аккадского языка. Примеры ранних аккадизмов: ibila (DUMU.NITA), ì-bí-la < *apil-a (ст.-вав. aplum "первенец, наследник"), biluda (PA.AN), pi-lu₅-da < *bēlūt-a (ст.-вав. bēlūtum "господство"), dam-gàra < *tamkār-a (ст.-вав. tamkārum "торговец, торговый агент") и т.д. Примеры поздних аккадизмов: ḫa-za-núm, ст.-вав. ḫazannum "староста", pu-úḫ-ru-um, ст.-вав. puḫrum "собрание" и т.д.

К какому типу относится Ваше "ilu"? Я не встречал ни одного примера заимствования аккадского имени в шумерский в виде глагола. А аккадские глаголы в шумерский заимствуются в форме статива 3ms (silim < šalim, gi(n) < kīn, libir < labir, sag̃(-šè) ~rig₇ < šarik). Или Вас так возбудило внешнее сходство шумерского ~íl и семитского *ʔil-? Так почитайте же что-нибудь базовое по сравнительно-историческому языкознанию.

Аккадский глагол elûm (в OB также alûm) "подниматься, возвышаться, быть высоким" имеет в праформе /ʕ/ (др.-евр. ʕålå, араб. ʕalā и т.д.).

Видите, я потратил на Вас свое время. Уважайте чужой труд. И поменьше пафоса и придыханий, когда Вы говорите о древних. Это не совсем здоровый признак.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Drebezg

Спасибо, что потратили на меня своё ценное время!
С некоторым из Вами написанного я не согласен, но это даже не важно...
Главное то, что Я абсолютно уверен, что шумерский глагол il, el [RAISE] чисто шумерского происхождения, что впрочем я и хотел сказать.
Чтобы понять Бога надо подняться...
Не хочу нести ответственности за псевдо псевдо-оффтоп и не хочу получать штрафных баллов.
Я не уголовник, а всего лишь пользователь форума. Посему, как я и писал ниже, клятвенно обещаю, что больше не буду писать на Вашем профильном форуме.

С уважением,

ali_hoseyn

Цитата: Drebezg от октября  9, 2015, 07:18Записывается он двумя знаками IL2: il2 и EL:il5. Вторая запись показывает, что он может звучать и как 'il' и 'el'.
Еще такое. Чтение el или il₅ у знака sikil не встречается ранее старовавилонского периода. Шум. sikil "чистый" = аккад. ellum, орфография которого была переосмыслена (SIKIL-lum > el-lum).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

SolidCode

ali_hosseyn, спасибо за подробный и очень интересный экскурс в область аккадизмов, пришедших в шумерский язык.

Binu_Kabkabima

Цитата: я пифия от октября  9, 2015, 07:31
Это имя Единого Бога в произведениях Толкина.
Заметил для себя интересным, что из мира Толкина есть еще одна схожесть в произношении имени одного из главных героинь его произведения.А именно "Тауриэль"/"Ториэль" - имя эльфийки-лучницы, схоже по звучанию с эпитетом древнеханаанейского бога Эла - Т̠о̄ру-ʔил.
Вот такая вот :P

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр