Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Первое слово

Автор vedev, марта 26, 2009, 11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vedev

Кто знает, есть ли какие-то работы, где изучалось статистически, какое первое слово говорит ребёнок?

Лично я первое слово сказал "деда".  Второе - "дай". А вы?

Драгана

Ну самые первые слова чаще простые - мама,папа,баба.По сути малыш просто шлепает губенками,а взрослые принимают за слово.Правильнее сказать - первое осознанно произнесенное слово.А вот это трудно определить,сказал осознанно или так шлепал,детский лепет.

Nevik Xukxo


vedev

Цитата: Драгана от марта 26, 2009, 11:49
Ну самые первые слова чаще простые - мама,папа,баба.По сути малыш просто шлепает губенками,а взрослые принимают за слово.Правильнее сказать - первое осознанно произнесенное слово.А вот это трудно определить,сказал осознанно или так шлепал,детский лепет.

Не скажите. Слово "Дай!" очень сложно с чем-то спутать.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Папа». И это было не шлепанье губами, — мать говорит, что я позвал отца.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Где-то я слышал, что "м" один из самых простых звуков. Типа "мама" потому очень часто и самое первое.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

lehoslav

Цитата: "Artemon" от
Где-то я слышал, что "м" один из самых простых звуков.

-Потому что он губно-губной, а ребенок уже довольно хорошо владеей губами из-за образа питания :) Языком управлять настолько точно не умеет. :)
-Он взрывной - здесь особенная артикуляционная ловкость ненужна.
-Он носовой - а (при)открытый проход в носовую полость это нейтральное состаяние "речевых" органов (впрочем ребенок сосет грудь и дышит одновременно).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Хворост

А что вы скажете о индейцах, например, о навахо, в языке которых "м" очень-очень редко используется в исконных словах, или о могоках, в языке которых "м" вообще нет?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Значит, [mama] у них как первое слово не воспринимается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

regn

я сказал "баба", когда бабушка зашла в комнату.

злой

У меня первое осознанное слово было "часы".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hironda



Драгана

А я даже не знаю, какое первое слово сказала.

piton

Сын одноклассника в полтора года говорил три слова: мама, папа, бля.
W

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hironda

Цитата: Artemon от марта 26, 2009, 22:26
Цитата: Hironda от марта 26, 2009, 18:41
Цитата: злой от марта 26, 2009, 18:33
У меня первое осознанное слово было "часы".
У меня тоже.  :)
Ну вот, а снится Мист. :)

:)

С Мистом нас связали сны, а со Злым - время. :)




Bhudh

Цитата: Википедия от Мохок (могауки, мохавки, могавки, мохоки; Mohawk; самоназвание: ганьенгэха, Kanien'kéha / Kanyen'kéha, «народ кремня»)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: vedev от марта 26, 2009, 11:37
Кто знает, есть ли какие-то работы, где изучалось статистически, какое первое слово говорит ребёнок?

Лично я первое слово сказал "деда".  Второе - "дай". А вы?

А у меня, судя по рассказам, первым осознанным было "эй!", когда нужно было, чтобы ко мне подошли.  ;D
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: Hworost от марта 26, 2009, 17:20
А что вы скажете о индейцах, например, о навахо, в языке которых "м" очень-очень редко используется в исконных словах, или о могоках, в языке которых "м" вообще нет?

В "языке" детей очень много таких звуков (может фонем? ;)), которых в языке их родителей нет. Только с шестого месяца начинается специализация (начинается).
Мне кажется, что детям навахо или могоков произносить слоги типа "ма" не очень мешает факт, что в языке их родителей фонемы /м/ нет, или что она маргинальная.  :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

У них просто на первом месте артикуляционное удобство звуков, по-видимому, а не функциональный их план.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр