Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Количество иероглифов

Автор RostislaV, марта 24, 2009, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 22:36
Цитата: Ngati от июня 23, 2011, 22:34
Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 22:30
Цитата: Ngati от июня 23, 2011, 22:24
как я понимаю, вам тут всем надо делать инъекции позитивных фактов в мозг.
Ну так делайте же, а не отсылайте к неведомо какой матчасти.
вам все объяснили и разжевали много раз.
Один раз. :P
нет, раза три четыре как минимум. если вы не нефаг - читайте трэд еще и еще раз, там все есть. если же вы нефаг - то тем более бесполезно тратить на вас время.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 21:04
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 21:03
Тупость не лечится.
В чём именно Вы видите тупость, мне интересно? ::)
В том, что талдычит макрописек: «иероглифы, иероглифы, иероглифы». Либо толстый тролль, либо упоротый. Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.

Toivo

Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 21:04
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 21:03
Тупость не лечится.
В чём именно Вы видите тупость, мне интересно? ::)
В том, что талдычит макрописек: «иероглифы, иероглифы, иероглифы». Либо толстый тролль, либо упоротый. Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
А-а-а... Вот Вы это к чему. Тогда извините. Просто, согласитесь, после моего поста Ваш выглядел несколько двусмысленно. ;D

Esvan

Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 23:13
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 21:04
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 21:03
Тупость не лечится.
В чём именно Вы видите тупость, мне интересно? ::)
В том, что талдычит макрописек: «иероглифы, иероглифы, иероглифы». Либо толстый тролль, либо упоротый. Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
А-а-а... Вот Вы это к чему. Тогда извините. Просто, согласитесь, после моего поста Ваш выглядел несколько двусмысленно. ;D
:???
Ну, эт вы сами виноваты, что ухитрились втиснуть пост перед моим.

Ngati

Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
мы давно не практиковались. надо резать, ящитаю.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Цитата: Ngati от июня 23, 2011, 23:47
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
мы давно не практиковались. надо резать, ящитаю.
Пожалуй, слишком запущено. Только живительная эвтаназия поможет.


macropisec

Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 21:04
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 21:03
Тупость не лечится.
В чём именно Вы видите тупость, мне интересно? ::)
В том, что талдычит макрописек: «иероглифы, иероглифы, иероглифы». Либо толстый тролль, либо упоротый. Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
Хе-хе, Assvan, по крайней мере на 15% иероглифы, ну согласитесь уже.  Давал же ссылку на "правила".
Даже хуже иероглифов -- иероглиф хотя бы намекает на смысл значения, а тут просто набор закорючек.

Awwal12

Цитата: Ngati от июня 23, 2011, 23:47
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
мы давно не практиковались. надо резать, ящитаю.
Только пилить!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

мозг воспалён, терапевтическое лечение не помогает. Проблема в том, что примеров удачной ампутации головного мозга пока не было. Было только наоборот -- ампутация тела.
Под определение иероглифа  эти слова не подходят, и не являются фонографически неделимыми.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Esvan

Цитата: macropisec от июня 24, 2011, 07:37
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
макрописек
Assvan
Вот ещё пример тупости ниасилившего. Не отличает транслитерацию от злонамеренного коверкания ника.

rlode

Цитата: macropisec от июня 24, 2011, 07:37
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 23:09
Цитата: Toivo от июня 23, 2011, 21:04
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 21:03
Тупость не лечится.
В чём именно Вы видите тупость, мне интересно? ::)
В том, что талдычит макрописек: «иероглифы, иероглифы, иероглифы». Либо толстый тролль, либо упоротый. Поскольку в анамнезе поциэнта есть ЭГМ, окончательный диагноз очевиден.
Хе-хе, Assvan, по крайней мере на 15% иероглифы, ну согласитесь уже.  Давал же ссылку на "правила".
Даже хуже иероглифов -- иероглиф хотя бы намекает на смысл значения, а тут просто набор закорючек.
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная. Если в правилах чтения есть исключения это не делает письменность иероглифической. Так как количество исключений из правил характеризует регулярность, а иероглифы или буквы это вообще из другой оперы. 

Vertaler

Цитата: rlode от июня 24, 2011, 11:08
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная.
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Esvan

Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Цитата: rlode от июня 24, 2011, 11:08
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная.
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
Ваш пример про орнаменты, а не про буквы, так что и комментировать там нечего.

rlode

Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Цитата: rlode от июня 24, 2011, 11:08
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная.
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
вы построили сферического коня в вакууме. Теоретически да, возможна такая ситуация, что скажем, английская письменность "выродится" в полностью иероглифическую. То есть со временем произношение практически полностью отойдет от написания. Но, во-первых, такая ситуация все таки крайне маловероятно, так как на практике это скорее всего произойдет реформа письма.
А во-вторых мы говорим все таки о современной английской письменности, а если ее считать иероглифической, то тогда и китайский язык можно считать полисинтетическим, так как в нем наблюдаются некоторые зачаточные поползновения в сторону синтетической типологии

macropisec

Цитата: rlode от июня 24, 2011, 11:08
Цитата: macropisec от июня 24, 2011, 07:37
Хе-хе, Assvan, по крайней мере на 15% иероглифы, ну согласитесь уже.  Давал же ссылку на "правила".
Даже хуже иероглифов -- иероглиф хотя бы намекает на смысл значения, а тут просто набор закорючек.
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная. Если в правилах чтения есть исключения это не делает письменность иероглифической. Так как количество исключений из правил характеризует регулярность, а иероглифы или буквы это вообще из другой оперы.
А вот японская письменность, она на сколько процентов беременная иероглифами?

Искандер

японская письменность смешанная иероглифо-силлабическая. Нгати-сан давал какой-то термин конкретный, когда часть графем имеет лексическое значение, а часть только фонетическое.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Искандер от июня 24, 2011, 13:51
Нгати-сан давал какой-то термин конкретный, когда часть графем имеет лексическое значение, а часть только фонетическое.
Сигнофонографическая. :yes:

Ngati

Цитата: Искандер от июня 24, 2011, 08:22
мозг воспалён, терапевтическое лечение не помогает. Проблема в том, что примеров удачной ампутации головного мозга пока не было. Было только наоборот -- ампутация тела.
ну, все когда-то бывает в первый раз.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Цитата: rlode от июня 24, 2011, 11:08
Исчо один :o Вы кагбэ не понимаете, что на 15% иероглифы это на 15% беременная.
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
что за пример? и орнамент, тащемта, не является письменностью, потому как не удовлетворяет одному из трех критериев: неритмическая репетативность.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Toivo

Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:28
Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
что за пример? и орнамент, тащемта, не является письменностью, потому как не удовлетворяет одному из трех критериев: неритмическая репетативность.
Цитата: Vertaler от июня 23, 2011, 15:39
4. Проведём эксперимент. Я создам язык с относительно двумерной письменностью, типа арабской вязи в орнаментах. А затем проэволюционирую его через две тысячи лет, меняя орнаменты лишь косметически.

Нескольким десяткам слов будут соответствовать не их первоначальные орнаменты — по случайности, ну, французские этимологические бодуны все помнят, английское слово busy с написанием из одного маргинального диалекта и произношением из другого тоже.

Новым словам, по мере попадания в мой язык, я буду ставить в соответствие части орнаментов, причём частично согласно их чтению в праязыке (как английская буква «а», передающая русское «а»), частично согласно их чтению в нынешнем (например, ou в «Alsou» или ch), частично от балды,  а частично подражая их написанию в языке-источнике, если его алфавит отдалённо родственен орнаментальному письму (общий предок — узелково-плевательное письмо эпохи Бздынь).

...

Проходит ещё 500 лет, и заимствования уже не узнать фонетически. А пишутся они всё так же.

...

Язык заметно аналитизировался. Произношение по написанию угадать можно, но очень смутно. Смысл виден лучше: например, слова «ты» и «твой» имеют одинаковую нижнюю часть орнамента, но словам праязыка *ty и *tvoj соответствуют современные θej и kwi. Поскольку причин, почему то или иное слово пишется так, не знает никто, кроме горстки сравнительно-исторических лингвистов, а выдумывать новые орнаменты лень даже им, для новых заимствований подбирается наиболее подходящий по звучанию из уже существующих.

Ну и чем получившаяся ситуация отличается от китайской? Не развитие — оно-то понятно чем отличается, — а именно получившаяся ситуация?

Ngati

Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 14:20
Цитата: Искандер от июня 24, 2011, 13:51
Нгати-сан давал какой-то термин конкретный, когда часть графем имеет лексическое значение, а часть только фонетическое.
Сигнофонографическая. :yes:
ну, вот, можете же когда захотите.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 14:31
Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:28
Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
что за пример? и орнамент, тащемта, не является письменностью, потому как не удовлетворяет одному из трех критериев: неритмическая репетативность.
Цитата: Vertaler от июня 23, 2011, 15:39
4. Проведём эксперимент. Я создам язык с относительно двумерной письменностью, типа арабской вязи в орнаментах. А затем проэволюционирую его через две тысячи лет, меняя орнаменты лишь косметически.

Нескольким десяткам слов будут соответствовать не их первоначальные орнаменты — по случайности, ну, французские этимологические бодуны все помнят, английское слово busy с написанием из одного маргинального диалекта и произношением из другого тоже.

Новым словам, по мере попадания в мой язык, я буду ставить в соответствие части орнаментов, причём частично согласно их чтению в праязыке (как английская буква «а», передающая русское «а»), частично согласно их чтению в нынешнем (например, ou в «Alsou» или ch), частично от балды,  а частично подражая их написанию в языке-источнике, если его алфавит отдалённо родственен орнаментальному письму (общий предок — узелково-плевательное письмо эпохи Бздынь).

...

Проходит ещё 500 лет, и заимствования уже не узнать фонетически. А пишутся они всё так же.

...

Язык заметно аналитизировался. Произношение по написанию угадать можно, но очень смутно. Смысл виден лучше: например, слова «ты» и «твой» имеют одинаковую нижнюю часть орнамента, но словам праязыка *ty и *tvoj соответствуют современные θej и kwi. Поскольку причин, почему то или иное слово пишется так, не знает никто, кроме горстки сравнительно-исторических лингвистов, а выдумывать новые орнаменты лень даже им, для новых заимствований подбирается наиболее подходящий по звучанию из уже существующих.

Ну и чем получившаяся ситуация отличается от китайской? Не развитие — оно-то понятно чем отличается, — а именно получившаяся ситуация?
придуманный эксперимент совершенно нелепый, сложно представить, что такое мог предложить студент филолог. и, да, современная китайская ситуация складывалась совершенно по другому. иероглифы с самого начала были иероглифами. но раньше иероглифов был миллион, а сейчас стало сто тысяч.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Toivo

Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:42
Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 14:31
Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:28
Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
что за пример? и орнамент, тащемта, не является письменностью, потому как не удовлетворяет одному из трех критериев: неритмическая репетативность.
Цитата: Vertaler от июня 23, 2011, 15:39
4. Проведём эксперимент. Я создам язык с относительно двумерной письменностью, типа арабской вязи в орнаментах. А затем проэволюционирую его через две тысячи лет, меняя орнаменты лишь косметически.
Ну и чем получившаяся ситуация отличается от китайской? Не развитие — оно-то понятно чем отличается, — а именно получившаяся ситуация?
придуманный эксперимент совершенно нелепый, сложно представить, что такое мог предложить студент филолог. и, да, современная китайская ситуация складывалась совершенно по другому. иероглифы с самого начала были иероглифами. но раньше иероглифов был миллион, а сейчас стало сто тысяч.

Demetrius


Ngati

Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 14:43
Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:42
Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 14:31
Цитата: Ngati от июня 24, 2011, 14:28
Цитата: Vertaler от июня 24, 2011, 11:12
Прокомментируйте, пожалуйста, мой пример про орнаменты.
что за пример? и орнамент, тащемта, не является письменностью, потому как не удовлетворяет одному из трех критериев: неритмическая репетативность.
Цитата: Vertaler от июня 23, 2011, 15:39
4. Проведём эксперимент. Я создам язык с относительно двумерной письменностью, типа арабской вязи в орнаментах. А затем проэволюционирую его через две тысячи лет, меняя орнаменты лишь косметически.
Ну и чем получившаяся ситуация отличается от китайской? Не развитие — оно-то понятно чем отличается, — а именно получившаяся ситуация?
придуманный эксперимент совершенно нелепый, сложно представить, что такое мог предложить студент филолог. и, да, современная китайская ситуация складывалась совершенно по другому. иероглифы с самого начала были иероглифами. но раньше иероглифов был миллион, а сейчас стало сто тысяч.
иероглифы всегда были иероглифами.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр