Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавский (Румынский) язык

Автор Tangho, января 20, 2005, 11:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pawlo

В вики прочитал о советских молдавских писателях.Интересно читают ли их сейчас и если переиздают то на каком алфавите
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Yitzik

Мулцэмэск, Eva, очень интересно видеть материал в кирилице! Жалко только, что просто каритнки. Народ, кто знает, как их в один файл собрать, типа djvu?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Eva

Из такого скана DJVU получается некачественный. Я сканировала не для создания электронной книги, а просто как копии.
Этой книги у меня нет уже.

А вот словарь переделала в менее объёмный файл DJVU/
1 часть. Русско-румынский словарь. DJVU (9 Мб)
http://webfile.ru/4312470
2 часть. Румынско-русский словарь. DJVU (5,4 Мб)
http://webfile.ru/4312478

Ömer

Eva, спасибо! Вот бы русско-румынский словарь оцифровать... Предлагаю сделать на лингвофоруме капчу, как на гугл букз - чтоб каждый заходящий на сайт пользователь распознавал и вводил кусочек из скана.

Может, кому-нибудь пригодится сербско-румынский словарь?
http://www.rasprog.com/html/8_1_0_srpsko_rumunski_recnik.html

На сайте версия с ограниченным сроком использования, у меня есть "взломанная", поделюсь.

ya herro, ya merro

AndreiB

Цитата: Pawlo от февраля 19, 2010, 12:55
В вики прочитал о советских молдавских писателях.Интересно читают ли их сейчас и если переиздают то на каком алфавите

Конечно,читают. Переиздают,наверное,на румынском алфавите,ведь он стал официалным алфавитом после распада СССР

Dana

Скажите, а кто определяет норму румынского языка в Молдове? Academia Română или некий местный регулятор есть?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ion Borș

Цитата: Dana от мая  1, 2010, 10:03
Скажите, а кто определяет норму румынского языка в Молдове? Academia Română или некий местный регулятор есть?
- Министерство Образования Молдовы, Академия Наук Молдовы.
Но норма одна - литературный язык один для обеих берегов Прута.
Даже при 8 летней правлении антирумынских коммунистов Молдовы ничего не изменилось в этом плане.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Florin

Приветствую всех!!!! Очень рад, что есть люди изучающие румынский язык! Очень хотелось бы с вами пообщаться, очень много вопросов есть, а найти ответов одному нет ни какой возможности))

Vertaler

Цитата: Florin от мая 30, 2010, 11:49
Приветствую всех!!!! Очень рад, что есть люди изучающие румынский язык! Очень хотелось бы с вами пообщаться, очень много вопросов есть, а найти ответов одному нет ни какой возможности))
Задавайте их на этом форуме, мы ответим. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

polakko

Ищу  в электронном виде:
Дырул А. М., Ецко И. И., Котельник Ф. С. Русско-молдавский разговорник.
Если кому нужно, могу отсканировать Борщ А. Т. и др. (редакторы) Молдавско-русский словарь. М., ГИИНС 1961г. 780с. 40 000 слов.

kain

Эх..жил бы в Молдавии или в Москве давно бы уже выучил..но живу в Нижневартовске и не могу найти учителя Молдавского...может кто поможет или посоветует что нибудь?

Wolliger Mensch

Цитата: kain от июня 15, 2010, 10:04
Эх..жил бы в Молдавии или в Москве давно бы уже выучил..но живу в Нижневартовске и не могу найти учителя Молдавского...может кто поможет или посоветует что нибудь?

Попробуйте поискать учителя румынского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2010, 10:14
Цитата: kain от июня 15, 2010, 10:04
Эх..жил бы в Молдавии или в Москве давно бы уже выучил..но живу в Нижневартовске и не могу найти учителя Молдавского...может кто поможет или посоветует что нибудь?

Попробуйте поискать учителя румынского.

Среди выходцев из Средней Азии-Казахстана попадаются граждане, говорящие на каком-то очень архаичном молдавском диалекте

darina_t85

kain, в сургуте тоже найти препода не реально, ни в библиатеках, ни в спец. магазинах учебников тоже нет.

SLAVApb

Подскажите, пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Москве с курсами молдавского (румынского) языка? Можно ли где-то его выучить с преподавателем или репетитором на крайний случай?

Vertaler

Цитата: SLAVApb от июня 22, 2010, 16:11
Подскажите, пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Москве с курсами молдавского (румынского) языка? Можно ли где-то его выучить с преподавателем или репетитором на крайний случай?
Обстоят. Пишите.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SLAVApb

Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.

Ion Borș

Цитата: SLAVApb от июня 23, 2010, 08:44
Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.
позвоните в молдавское посольство - подскажут.
Слышал в Москве есть школа где для школьников преподают и румынский.
Ну - и на ЛФ мы вам поможем понемножку.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vertaler

Цитата: SLAVApb от июня 23, 2010, 08:44
Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.
Да я хотел себя предложить.  :-\
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SLAVApb

Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит

SLAVApb

Цитата: Ion Bors от июня 23, 2010, 09:11
Цитата: SLAVApb от июня 23, 2010, 08:44
Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.
позвоните в молдавское посольство - подскажут.
Слышал в Москве есть школа где для школьников преподают и румынский.
Ну - и на ЛФ мы вам поможем понемножку.
В посольство звонил, сказали что у них таких курсов нет и где есть они не знают. Ну а на счет школы... даже не представляю себя за одной партой со школьниками, мне 36 :)

Vertaler

Цитата: SLAVApb от июня 24, 2010, 08:59
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит
Написал по почте.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SLAVApb

Цитата: Vertaler от июня 24, 2010, 22:18
Цитата: SLAVApb от июня 24, 2010, 08:59
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит
Написал по почте.
пока ничего не получил :( продублируйте пожалуйста еще раз

Vertaler

Цитата: SLAVApb от июня 25, 2010, 13:39
Цитата: Vertaler от июня 24, 2010, 22:18
Цитата: SLAVApb от июня 24, 2010, 08:59
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит
Написал по почте.
пока ничего не получил :( продублируйте пожалуйста еще раз
Продублировал. Вы папку «спам» проверяли?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

SLAVApb

Цитата: Vertaler от июня 25, 2010, 16:40
Цитата: SLAVApb от июня 25, 2010, 13:39
Цитата: Vertaler от июня 24, 2010, 22:18
Цитата: SLAVApb от июня 24, 2010, 08:59
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит
Написал по почте.
пока ничего не получил :( продублируйте пожалуйста еще раз
Продублировал. Вы папку «спам» проверяли?
я пользуюсь почтовым клиентом, может он как-то не пропускает письмо... можно Вас попросить еще раз продублировать на 5890599@mail.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр