Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский и японский: сравнение грамматики

Автор Damaskin, марта 14, 2009, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin


captain Accompong

Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 12:58
Капитан, а что скажете за переход т->ф: туль - футацу?

а вы уверены, что футацу - алтайского происхождения?
племя эторо негодуе...

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin

Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 13:01
Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 12:58
Капитан, а что скажете за переход т->ф: туль - футацу?

а вы уверены, что футацу - алтайского происхождения?

Я подкинул идею, а дальше Вы ею занимайтесь. Я не вижу смысла тратить время на установление родства каких-либо языков. Более полезную задачу я указал выше.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 13:28
Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 13:01
Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 12:58
Капитан, а что скажете за переход т->ф: туль - футацу?

а вы уверены, что футацу - алтайского происхождения?

Я подкинул идею, а дальше Вы ею занимайтесь. Я не вижу смысла тратить время на установление родства каких-либо языков. Более полезную задачу я указал выше.

а я не вижу смысла просто так не для чего сравнивать японскую и корейскую грамматику.
племя эторо негодуе...

Хворост

Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 13:42
Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 13:28
Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 13:01
Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 12:58
Капитан, а что скажете за переход т->ф: туль - футацу?

а вы уверены, что футацу - алтайского происхождения?

Я подкинул идею, а дальше Вы ею занимайтесь. Я не вижу смысла тратить время на установление родства каких-либо языков. Более полезную задачу я указал выше.

а я не вижу смысла просто так не для чего сравнивать японскую и корейскую грамматику.
ну захотелось человеку, дело всё же полезнее, чем кое-чьи "исследования" по "родству" языков.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Damaskin

Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 13:42
а я не вижу смысла просто так не для чего сравнивать японскую и корейскую грамматику.

А Вам никто и не предлагает :green:

Damaskin

К тому же дело полезное - если у человека есть иллюзии, что корейский и японский "близнецы-братья", то после чтения этой темы они развеются. :green:

Антиромантик

Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 12:35
Цитата: Антиромантик от марта 17, 2009, 09:53
Цитата: captain Accompong от марта 16, 2009, 19:43
Цитата: Антиромантик от марта 16, 2009, 18:21
Цитата: captain Accompong от марта 16, 2009, 14:56
японское дэ = корейское ро
:no:

почему нет?
Откуда ротацизм?

а почему его там не может быть? потому что он не укладывается в догмы о фонетических законах? чушь. 
Дело в том, что тюркскому r/z, монгольскому, тунгусско-маньчжурскому r, корейскому r/l соответствует в таких случаях t, а не b: тюркское bir - японское hito.

Rōmānus

Цитата: "Антиромантик" от
Дело в том, что тюркскому r/z, монгольскому, тунгусско-маньчжурскому r, корейскому r/l соответствует в таких случаях t, а не b: тюркское bir - японское hito.

Ничего не понял :what:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Roman от марта 17, 2009, 17:12
Цитата: "Антиромантик" от
Дело в том, что тюркскому r/z, монгольскому, тунгусско-маньчжурскому r, корейскому r/l соответствует в таких случаях t, а не b: тюркское bir - японское hito.

Ничего не понял :what:
В японском языке часто тюркским r и z, монгольскому, тунгусско-маньчжурскому и корейскому r соответствует t. В частиности, bir = hito (в значении "1").


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Это не из Старлинга. Наружный - каз. сырт, яп. сото. Не берусь судить об исконности этих слов :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: злой от марта 17, 2009, 17:47
Это не из Старлинга. Наружный - каз. сырт, яп. сото. Не берусь судить об исконности этих слов :)

Сото вроде бы исконное слово, по крайней мере, это кун. Он будет "гай".

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: Damaskin от марта 17, 2009, 18:16
Цитата: злой от марта 17, 2009, 17:47
Это не из Старлинга. Наружный - каз. сырт, яп. сото. Не берусь судить об исконности этих слов :)

Сото вроде бы исконное слово, по крайней мере, это кун. Он будет "гай".

есть мнение, что японское слово сото - "вне", "внешний" происходит от айнского сой/сойнэ - "внешнее пространство", "снаружи дома".
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: злой от марта 17, 2009, 18:26
Есть ли список Сводеша для японского и алтайских?

тут, наверное, надо брать ДЯЯ и ДА  :???
племя эторо негодуе...

злой

Цитата: captain Accompong от марта 17, 2009, 18:28
Цитата: злой от марта 17, 2009, 18:26
Есть ли список Сводеша для японского и алтайских?

тут, наверное, надо брать ДЯЯ и ДА  :???

Да нет. Любой современный тюркский, монгольский, тунгусский и японский. Тюркские и монгольские несильно разошлись, за тунгусские не скажу. Вполне репрезентативно будет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: злой от марта 17, 2009, 18:26
Есть ли список Сводеша для японского и алтайских?

ну, это конечно интересно, но... классифицировать-то как по процентам по сводешу? ~5/6 - кластер, ~2/3 - группа, ~1/2 - ветвь, ~1/3 - семья, ~1/6 - макросемья? (промежуточные таксоны как бы убрал, а гиперсемья - это как-то более сомнительно, чем макросемья, наверное, потому что совсем мизер процентов может быть случайным)... или как?  :???

злой

Список Сводеша - то еще ностратическое мракобесие. Если есть регулярные соответствия, там один процент, если нету - другой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

ну, надо разрабатывать особый список, в котором будет отражена лексика релевантная для алтайцев для корейцев и для японцев.
и еще надо, конечно, учитывать, что у когнатов возможен определенный люфт в значениях, например: КАДА "идти", "ходить" и КУРУ "приходить", "идти сюда".
племя эторо негодуе...

captain Accompong

племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Нихт, базовая лексика - это именно что простейшие универсальные для любого языка понятия с одним значением каждое в идеале. В семантические дебри нельзя входить. А выискивать для каждой семьи свой список - это как-то кусово немного... Субстратные явления в этих универсальных списках допустимы, почему нет? Креолизация всякая...  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр