Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Slumdog Millionaire (Миллионер из трущоб)

Автор Iskandar, марта 2, 2009, 10:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

А что, никто не смотрел, что ли?  :donno:
Есть с кем мне делиться впечатлениями?


Iskandar

Короче, никто не хочет толком обсуждать, буду сам с собой, с умным человеком  :dayatakoy:

В целом и в общем: фильм посмотреть стоит. Не только чтобы на жизнь Индии посмотреть, пусть и в кривоватом зеркале. Так, сюжетик прихватывает, интерес загорается, эмоции всхлипывают. Вся жизнь героя предстаёт будто постоянные обломы, словно он постоянно неправильно отвечает на вопросы этой придурошной игры, но играет дальше. А в конце - резкий умиротворяющий финал-хэпиэнд.

Естественно, в сущности ничего дальше извечной общечеловеческой парадигмы Герой-Злодей-Красавица (герой расправляется со злодеем/ями и получает полцарства и красавицу) не пошло, но что уж хотеть! Сказка сказкой. Тем более, мотивации персонажей какие-то нереальные.

Вот не дай Бог мне встретить какую-нибудь детсадовскую "любовь" или даже начальношкольную. Зачем разочаровываться в "светлых воспоминаниях", пусть уж остаются светлыми. Да пропади она пропадом, всю жизнь за ней бегать!

Ну и так далее, если затрагивать конкретные эпизоды - сквозит надуманность.
Подозреваю и по части индийских реалий ляпов много. Во всяком случае можно судить по тому, как пофигистски поставлен намаз Салима. Ладно, что он бормочет неположенную отсебятину и ладно, что непонятно, где бродяга, лишившийся семьи в мусульманском квартале в раннем детстве вообще выучился религии (допустим, у своих бандюков). Но это верх маразма, когда он кладет суджуд (земной поклон) после таслима (верчения головы вправо и влево)  :o

Flos

Цитата: "Iskandar" от
Подозреваю и по части индийских реалий ляпов много.

Небезызвестный Салман Рушди раскритиковал этот фильм  по части индийских реалий. Говорит, мол, фигня полная.

Iskandar

Продолжение моего поста...

Ну может, я там сам чё-то не допонял где, потому что смотрел я вместе с арабом одним и приходилось иногда отвлекаться и растолковывать ему  некоторые диалоги, в которые ему с его русским не врубиться было.

Например, я не очень понял сцены изгнания Джамаля из номера гостиницы (или что это было? - белостенная такая). Хорошо, Салим возомнил себя героем и решил трахнуть Латику. Это еще понятно. А вот зачем она так быстро согласилась и сама прогнала Джамаля? Так уж прям испугалась за его жизнь? Ну Салим же, хоть и отмороженный, но брат же, можно было попытаться на него воздействовать вербально. Да и где элементарная женская хитрость, с которой при желании можно отшить любого кобеля, заговорить его, обмануть? А?

Короче, бедняга Джамаль, к бесу эта прошмандовка сдалась ему, я бы после такого обиделся и даже думать про неё перестал, мол, ах "герою с пистолетом" отдалась, ну так с ним и оставайся, кусфуруш!  8)

murator

Цитата: Iskandar от марта  2, 2009, 12:39

Ну и так далее, если затрагивать конкретные эпизоды - сквозит надуманность.
Подозреваю и по части индийских реалий ляпов много. Во всяком случае можно судить по тому, как пофигистски поставлен намаз Салима. Ладно, что он бормочет неположенную отсебятину и ладно, что непонятно, где бродяга, лишившийся семьи в мусульманском квартале в раннем детстве вообще выучился религии (допустим, у своих бандюков). Но это верх маразма, когда он кладет суджуд (земной поклон) после таслима (верчения головы вправо и влево)  :o
Эта сцена была не для того чтобы показать намаз, а для того, чтобы показать что Салим стал бояться кары за свои грехи.
Как и делают у нас многие бандиты - сначала всю жизнь кого-нибудь мочат, а перед смертью дают щедрые пожертвования церквям и мечетям.

Iskandar

Цитата: "murator" от
Эта сцена была не для того чтобы показать намаз, а для того, чтобы показать что Салим стал бояться кары за свои грехи.

Понятное дело, только другим постановщикам удаётся же как-то мирно совместить достоверность с психологичностью.

murator

А вообще сказка интересная. Хочется только знать что в ней сказка, а что правда.

murator

Предыдущий подобный фильм "Город Бога" (про бразильские трущобы) мне понравился меньше.

Iskandar

Кстати, а реальный ведущий индийской версии программы не обиделся на создателей фильма за создание такого негативного образа? :)
Правда, моему арабу мне пришлось объяснять, что этот "канджик джалаб" ("подлая сволочь") ведущий написал на зеркале подсказку, специально, чтобы срезать игрока. Он сразу не врубился ;D

Iskandar

И кстати, совершенно не понятно, а как Джамал догадался, что тот блефует? Такой умный, что ли? Типа жизненный опыт богатый?  8)
Хорошо, но мотивацию его решения можно было в фильме вывести. А то прям озарение! Как и в случае с последним вопросом...

Еще кстати, кто знает, 20,000,000 рупий - это сколько? Кажется в номинальном весе рупия не ахти какая тяжелая...

Iskandar

Ну и еще: зачем "Раму" выкрасили под "Кришну"?  :o
И кто это вообще был?  :???

Rezia

Цитата: Iskandar от марта  2, 2009, 13:08
Кстати, а реальный ведущий индийской версии программы не обиделся на создателей фильма за создание такого негативного образа? :)
Правда, моему арабу мне пришлось объяснять, что этот "канджик джалаб" ("подлая сволочь") ведущий написал на зеркале подсказку, специально, чтобы срезать игрока. Он сразу не врубился ;D
Я тоже не сразу врубилась.
Цитата: Iskandar от марта  2, 2009, 13:15
И кстати, совершенно не понятно, а как Джамал догадался, что тот блефует? Такой умный, что ли? Типа жизненный опыт богатый?  8)
Хорошо, но мотивацию его решения можно было в фильме вывести. А то прям озарение! Как и в случае с последним вопросом...
С Арамисом отличный ход.
Я ходила смотреть в интернациональной компании с двумя русскими девочками, тайкой, французом и индусом. Потом мы этот момент обсуждали, как это можно Арамиса не знать. Индус подтвердил, кстати, аутентичность -  в смысле, в жизни так и есть, как показали.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

alroy

Цитата: Iskandar от марта  2, 2009, 13:15
И кстати, совершенно не понятно, а как Джамал догадался, что тот блефует? Такой умный, что ли? Типа жизненный опыт богатый?  8)
Хорошо, но мотивацию его решения можно было в фильме вывести. А то прям озарение! Как и в случае с последним вопросом...

Ну по-моему всем понятно, что просто так никто денег бы не дал  :) и озарение тут не при чем. Я сразу поняла, что-то тут не то...

Драгана

Смотрела пару месяцев назад тоже. Ну фильм и фильм, один раз посмотреть - вроде не плюешься, какая гадость, но и нет желания посмотреть еще раз.  Посмотреть и забыть. Сказка, надумано все неестественно.

alroy

Ну не знаю, я его 5 раз смотрела и ниче, могу еще раз  :) А кому какие эпизоды понравились. Мне, например, как ведущий раза три-четыре просил компьютер выдетить букву Д  :D, или их вечное телипание головой, как-будто щас отвалится)),

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр