Author Topic: Южнославянские языки  (Read 39758 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #200on: January 20, 2018, 22:10 »
Википедия по вопросу этимологии районов Вены цитирует Heinz D. Pohl: Slawische und slowenische (alpenslawische) Ortsnamen in Österreich:

Первое упоминание о Дёблинге относится к 1114 году "de Teopilic". Это название имеет славянское происхождение "тёплик"

Тут что-то нереальное ёканье. Или это умляут?

Впервые район Веринг упоминается в документах в 1170 году под названием Warich. О происхождении имени можно только догадываться. Возможно название Веринг имеет славянское происхождение. Некоторые учёные прослеживают Warich до названия водоёма или реки: < *varika от славянского varъ — тёплая вода

« Reply #201on: January 20, 2018, 22:24 »
Район Wieden (с 1137) переводят с немецкого как "приданое", что намекает на то, что само слово "Вѣна" - славянское (и сразу понятно, откуда там ять).

В чешском и польском название немецкое: польск. Wiedeń, чеш. Vídeň.

« Reply #202on: February 9, 2018, 16:55 »
В каком веке болгарский язык пришел к плюс–минус теперешней грамматике?

Offline Робин Бобин

« Reply #203on: June 13, 2018, 12:54 »
Друзья, подскажите, означает ли что-нибудь слово Харáш на южнославянских языках?

Очень нужно.

Заранее спасибо!

Online Poirot

« Reply #204on: June 13, 2018, 13:05 »
В сербохорватском это слово не встречал. Звучит как-то по-венгерски.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #205on: June 13, 2018, 18:45 »
Артикль появился в XIX веке. В некоторых сказках Миладиновых его нет, в некоторых есть, например: https://liternet.bg/folklor/sbornici/miladinovci/653.htm

Offline Basil

« Reply #206on: June 14, 2018, 00:38 »
Артикль появился в XIX веке. В некоторых сказках Миладиновых его нет, в некоторых есть, например: https://liternet.bg/folklor/sbornici/miladinovci/653.htm
А падежи еще в начале ХХ века вроде в грамматикаx были?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #207on: June 14, 2018, 12:58 »

Кодер, при чём сказки? Что вы пишете? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #208on: June 14, 2018, 12:59 »

Была форма вин. падежа, но это была дань традиции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline christo_tamarin

« Reply #209on: June 15, 2018, 14:18 »
Артикли уже были в 13-ом веке.

До сих пор в болгарском звательный падеж употребляется. Есть даже инновативные формы в разговорной речи: Например, мое имя Христо звучит Христу в номинативе и Христо в вокативе.

В местоимениях есть именительный, винительный и дательный.

В 19-м веке съществовали архаические формы винительного и дательного при именах.

Примеры:
Брат брата не жали.
Гарван гарвану око не вади.
На Господа Бога се уповаваме.
Майцѣ си (Христо Ботев).

Иди порѫчай мѫжатог си.
Със стрикатог Тодора бѣхме ..
Последние два примера отсюда.
Трудно мне писать Э. Извините. Буду иногда на месте Э писать обычное Е .

Online Poirot

« Reply #210on: June 15, 2018, 16:39 »
Гарван гарвану око не вади.
Ворон ворону глаз не выклюет?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #211on: June 16, 2018, 00:32 »
Артикли уже были в 13-ом веке.
Продемонстрируйте.

Offline Basil

« Reply #212on: June 16, 2018, 06:43 »
Если смотреть по говорам, то артикли и русском есть. В вологодской глубинке скажут только "Лето-то тёпло будет?". А "Лето тёплое будет?" сразу вызовет вопрос "которо лето?"
--

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #213on: June 16, 2018, 13:44 »
А "Лето тёплое будет?" сразу вызовет вопрос "которо лето?"
Почему вы так думаете? Есть мнение, что "-то" в русском - это не артикль, как и "же", и "он".

Offline christo_tamarin

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #215on: June 16, 2018, 18:14 »
На какой странице?

Offline christo_tamarin

« Reply #216on: June 17, 2018, 09:31 »
Там оглавление. Прочитайте хоть Заключение. Цитата оттуда:
.. станалият вече христоматиен пример от Добрейшовото евангелие, писано в началото на ХІІІ в., зλыиωть рабь (Мат. 24.48), в който е засвидетелствана морфонологизацията на членната морфема, ..

========================================================
Артикль появился в XIX веке. ..
Этого не может быть. В 17-ом веке, в то же время, когда сербы переселились из Косова в Банат (в Воеводину), туда же переселились и болгары из района Чипровци. Общения два века не было. В их диалекте артромания полностью имплементирована, в том же виде, как в стандартном болгарском.
Внутриязыковые соображения наводят меня на мысль, что имплементация артромании в болгарском должна предшествовать массивным заимствованиям с турецкого. А последние следует датировать в 15-ом веке.
Вернемся на реферат Валентины Стефановой. Она не позволяет себе никакие экстраполяции. Там она анализирует только засвидетельстваные тексты.
А я экстраполяции себе дозволяю.
По всей средневековой Европе письменная речь сильно отличалась от разговорной. Так было и на Руси. В южной Европе люди говорили на разных формах зрелого романса, а писали на латыни. И у греков было подобное. Вплоть до 2-ой половины 20-го века в Греции поддержали кафаревусу - форма языка со выгнанными "варварскими" балканизмами. Ну, так было и у болгар. Письменные памятники подражали языку Евангелия и в них сейчас можно найти только следы живой речи.
Balkansprachbund-ът: балканският езиков съюз

Имплементация артромании в романсе веками предшествует имплементации артромании в балкано-славянском (в болгарском).
Откуда постпозитивная артромания в балканском романсе, если в остальных частях романса артромания препозитивная?

Ответ 1: от албанского. А у самого албанского как было?

Ответ 2: от балкано-славянского.

Славяно-греческий билингвизм в Болгарии причинил артроманию в балкано-славянском. Имплементация пользовалась славянскими клитическими элементами. Так что проблема в болгарском выясняется так: сама артромания из греческого, а постпозитивизм артромании - славянское наследие.

И для того, чтобы постпозитивной артроманией заразился балканский романс, еще два-три века до 16-го века потребуются.

Так что в 13-ом веке в болгарском уже была полная имплементация артромании.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #217on: June 17, 2018, 10:46 »
зλыиωть рабь (Мат. 24.48),
Вы же понимаете, что фонетически это невозможно? Переписчик просто написал "злый от раб" (злой из рабов) вместо "злый раб" (т.е. раб, будучи злым).

Offline Basil

« Reply #218on: June 17, 2018, 11:38 »
А "Лето тёплое будет?" сразу вызовет вопрос "которо лето?"
Почему вы так думаете? Есть мнение, что "-то" в русском - это не артикль, как и "же", и "он".
Я специально подчеркнул, что мы не про РЛЯ говорим.
--

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #219on: June 17, 2018, 16:51 »
Однако вы не являетесь источником, потому что вы не из вологодской глубинки, а из Калифорнии. Кто же ваш источник?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #220on: June 17, 2018, 17:31 »
Однако вы не являетесь источником, потому что вы не из вологодской глубинки, а из Калифорнии. Кто же ваш источник?
У меня источник - моя уральская бабка. Её "-от" во фразе "как крозь туман-от вижю" уже больше смахивает на артикль, чем на что-либо другое.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Tys Pats

« Reply #221on: June 17, 2018, 18:55 »
У меня источник - моя уральская бабка. Её "-от" во фразе "как крозь туман-от вижю" уже больше смахивает на артикль, чем на что-либо другое.

Это не ʷот "смотри-ка" ?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #222on: June 17, 2018, 20:52 »
Это не ʷот "смотри-ка" ?
Не знаю происхождения, но чётко совпадает с македонским артиклем м. р. -от и почти идентичен болгарскому -ът. Хотя моя бабка была очень, ну просто очень далека как от Македонии, так и от Болгарии.
 Кстати до кучи, в коми языке есть слово потка "птица", видимо, заимствованное из русского диалекта (новгородского? Не знаю, чесснгря), весьма сходное с болгарским пътка. Вот вам и Север.

Offline Iskandar

« Reply #223on: June 17, 2018, 20:58 »
Кстати до кучи, в коми языке есть слово потка "птица", видимо, заимствованное из русского диалекта (новгородского? Не знаю, чесснгря), весьма сходное с болгарским пътка. Вот вам и Север.
потому что архаизм

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #224on: June 17, 2018, 21:04 »
потому что архаизм
хорошо что не гладиолус
(Искандар, привет.)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: