Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Южнославянские языки

Автор Damaskin, марта 1, 2009, 16:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Меня сейчас интересует такой вопрос: какой из южнославянских языков лучше учить первым, чтобы потом было легко овладеть остальными?
При этом следует учитывать, насколько доступны учебные пособия по этому языку, литература (в том числе и художественная) на этом языке, музыка и фильмы.
У кого какие соображения?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

Наверное сербский а вот словенский больше отличается от всех остальных южнославянских языков
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Если ты русский то словенский будет  тежелее в изучение остальных южнославянских языков он более будет понятен украинцу и поляку
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Так не бывает. Каждый язык неповторим. С какого конца не заходи.
Собственно выбор может стоять только между сербохорватским (вот здесь действительно достаточно начать учить хотя бы одну из его незалежных разновидностей) и болгарским.

Мне нравится болгарский :) Потому что больше загажен тюркимзами (а через них и персизмами)  :dayatakoy:

SIVERION

Короче  сербский понимают большинство других южнославянских народов.учи его
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от марта  1, 2009, 16:14
Если ты русский то словенский будет  тежелее в изучение остальных южнославянских языков он более будет понятен украинцу и поляку

Я русский :)

Iskandar

Цитата: "SIVERION" от
Короче  сербский понимают большинство других южнославянских народов.учи его

Что есть "большинство"?

Damaskin

Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 16:19

Собственно выбор может стоять только между сербохорватским (вот здесь действительно достаточно начать учить хотя бы одну из его незалежных разновидностей) и болгарским.



Ну, собственно да. Тем более, что словенский и македонский элементарно отпадают, поскольку материалов для их изучения мало. Но все-таки - сербскохорватский или болгарский?  :)

Damaskin

И есть ли принципиальная разница между глагольной системой в болгарском и сербскохорватском?

Iskandar

Это примерно как польский и чешский (даже еще более равноценные в общественно-политическом плане и плане развитости традций)

SIVERION

Вот например болгарину будет тяжелее понять словенца чем серба или хорвата  .а лучше учи украинский тогда всех поймешь .......шутка
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ну сейчас многие избегают понятия сербохорватский .вот черногорцы говорят что у них отдельный язык есть-черногорский хотя это скорее диалект
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 16:19
Мне нравится болгарский :) Потому что больше загажен тюркимзами (а через них и персизмами)  :dayatakoy:

А разве тюркизмы не повычищали из болгарского заменив их русизмами?  :o

Nekto

Цитата: Damaskin от марта  1, 2009, 16:02
Меня сейчас интересует такой вопрос: какой из южнославянских языков лучше учить первым, чтобы потом было легко овладеть остальными?
При этом следует учитывать, насколько доступны учебные пособия по этому языку, литература (в том числе и художественная) на этом языке, музыка и фильмы.
У кого какие соображения?

ИМХо все-таки сербо-хорватский. Там на порядок больше "непонятных" слов, чем в болгарском и грамматика в нем типично ...эээ...как в древних славянских. Вот.

GaLL

Цитата: Damaskin от марта  1, 2009, 16:02
Меня сейчас интересует такой вопрос: какой из южнославянских языков лучше учить первым, чтобы потом было легко овладеть остальными?
При этом следует учитывать, насколько доступны учебные пособия по этому языку, литература (в том числе и художественная) на этом языке, музыка и фильмы.
У кого какие соображения?

Старославянский.

Nekto

Цитата: GaLL от марта  1, 2009, 18:13
Цитата: Damaskin от марта  1, 2009, 16:02
Меня сейчас интересует такой вопрос: какой из южнославянских языков лучше учить первым, чтобы потом было легко овладеть остальными?
При этом следует учитывать, насколько доступны учебные пособия по этому языку, литература (в том числе и художественная) на этом языке, музыка и фильмы.
У кого какие соображения?

Старославянский.

Зачем?  :what:
Хотя конечно после него любой современный славянский будет казаться сказкой... :green:

Vladko

Выучив болгарский, бывшие югославы плохо будут его понимать, выучив какой-нибудь югославский язык, болгары или македонцы плохо понимать будут. Так что за югославский. Лучше всего сербский по-моему

GaLL

Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 18:16
Зачем?  :what:
Хотя конечно после него любой современный славянский будет казаться сказкой... :green:

Он близок к праславянскому, из которого, так сказать, "выводимы" другие другие славянские. Кроме того, он обладает рядом типичных южнославянских черт. Его стоит изучить хотя бы в общих чертах, если ставится цель изучить два или более южнославянских (да и вообще славянских).

Nekto

Цитата: Vladko от марта  1, 2009, 18:17
Выучив болгарский, бывшие югославы плохо будут его понимать, выучив какой-нибудь югославский язык, болгары или македонцы плохо понимать будут. Так что за югославский. Лучше всего сербский по-моему

:o Ничего не понял!  :no:

Nekto

Цитата: GaLL от марта  1, 2009, 18:20
Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 18:16
Зачем?  :what:
Хотя конечно после него любой современный славянский будет казаться сказкой... :green:

Он близок к праславянскому, из которого, так сказать, "выводимы" другие другие славянские. Кроме того, он обладает рядом типичных южнославянских черт. Его стоит изучить хотя бы в общих чертах, если ставится цель изучить два или более южнославянских (да и вообще славянских).

Да грамматика там такая, что сам черт ногу сломает... :(
Сколько там склонений существительных? Не помню, но кажись до фига!
С глаголами тоже не легче, хотя и в современных южнославянских куча прошедших времен...

Damaskin

Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 18:09
Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 16:19
Мне нравится болгарский :) Потому что больше загажен тюркимзами (а через них и персизмами)  :dayatakoy:

А разве тюркизмы не повычищали из болгарского заменив их русизмами?  :o

Это что, типа реформ Ататюрка у болгар было?  :o

Damaskin

Цитата: GaLL от марта  1, 2009, 18:20
Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 18:16
Зачем?  :what:
Хотя конечно после него любой современный славянский будет казаться сказкой... :green:

Он близок к праславянскому, из которого, так сказать, "выводимы" другие другие славянские. Кроме того, он обладает рядом типичных южнославянских черт. Его стоит изучить хотя бы в общих чертах, если ставится цель изучить два или более южнославянских (да и вообще славянских).

Ну а если все-таки брать только живые языки?

Nekto

Цитата: Damaskin от марта  1, 2009, 18:31
Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 18:09
Цитата: Iskandar от марта  1, 2009, 16:19
Мне нравится болгарский :) Потому что больше загажен тюркимзами (а через них и персизмами)  :dayatakoy:

А разве тюркизмы не повычищали из болгарского заменив их русизмами?  :o

Это что, типа реформ Ататюрка у болгар было?  :o

Была во 2-й половине 19-го века. Впрочем я не знаю подробностей...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр