Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значение имени

Автор Vesper, февраля 28, 2009, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Magdalena59

Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 07:24
Цитата: Magdalena59 от сентября 16, 2015, 06:06Тогда явите миру еврейскую этимологию взамен греческой
Удивите ;)
Так у меня греческая никак не складывалась, поэтому... Правда, взезнайка-интернет подсказывает, что это, якобы, от Ἥρα (Гера) + ᾠδή (ода), типа, "Ода Гере". Странно, конечно...
Ладно, признаю свою ошибку, посыпаю голову пеплом. :-[
Ну, да, что-то вроде того :)
и про суффикс я сама нашла!
но спасибо всем, кто пытался помочь ;up:

Lodur

Цитата: Magdalena59 от сентября 16, 2015, 06:24
Пока думается мне, что ситуация такая: греческое имя + латинский патронимический суффикс.
Кто разбирается в морфологии латыни и греческого, подскажите!
Был такой суффикс у римлян/греков?
Опять всезнайка-интернет:

ЦитироватьGalaktion — Derived from Greek γάλακτος (galaktos) meaning "milk" combined with the Greek diminutive suffix -ιων (-ion).

Разумеется, это может быть полной чушью. Абсолютно точно суффикс  -ίων (м., ж. р) /  -ιον (ср. р.) используется для образования сравнительной степени части прилагательных. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Magdalena59

Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 08:24
Абсолютно точно суффикс  -ίων (м., ж. р) /  -ιον (ср. р.) используется для образования сравнительной степени части прилагательных. :donno:

Galaktion — Derived from Greek γάλακτος (galaktos) meaning "milk" combined with the Greek diminutive suffix -ιων (-ion).
а я нашла, что он "притяжательный"
Имен на ίων также нашла огромную кучу

Magdalena59


Lugat

Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 08:24
ЦитироватьGalaktion — Derived from Greek γάλακτος (galaktos) meaning "milk" combined with the Greek diminutive suffix -ιων (-ion).
:scl: Экак! Σας ευχαριστώ, Λοδούρ!  ;up:
Вспомнилось у И.Ефремова в «Таис Афинской»: «Таис, малакион!» и сноска внизу «дружочек».
Нашел у Дворецкого:
Цитироватьμαλακιων
μαλακίων
μᾰλᾰκίων
-ωνος ὁ ласк. дружочек, душенька

Neeraj

Есть такой индийский актёр Ритик Рошан ( так передаётся его имя нпр. в русской Вики ). Но в Вики на хинди его имя приводится в двух вариантах हृथिक  и тут же ऋतिक    :what:

espada

Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 07:24
Цитата: Magdalena59 от сентября 16, 2015, 06:06Тогда явите миру еврейскую этимологию взамен греческой
Удивите ;)
Так у меня греческая никак не складывалась, поэтому... Правда, взезнайка-интернет подсказывает, что это, якобы, от Ἥρα (Гера) + ᾠδή (ода), типа, "Ода Гере". Странно, конечно...
Ладно, признаю свою ошибку, посыпаю голову пеплом. :-[

Словарь Дворецкого знает под именем Герод - Ἡρῴδης и Ἡρῴδας не только еврейских царей, но и одного афинского архонта и одного сиракузца времен Персидских войн. Так что, похоже, имя все-таки греческое.

espada

Цитата: espada от мая 23, 2016, 19:37
Словарь Дворецкого знает под именем Герод - Ἡρῴδης и Ἡρῴδας не только еврейских царей, но и одного афинского архонта и одного сиракузца времен Персидских войн. Так что, похоже, имя все-таки греческое.

P.S. Возможно, у Ирода Великого было и идумейское имя, данное при рождении. Но оно затерялось в веках.

Это нормальная практика на стыке культур. У русских князей домонгольской эпохи могло быть по три имени. Князь Всеволод, он же Харальд, он же Василий.

Aemilius

Здравствуйте, может кто-нибудь владеет информацией об имени "Эмиль": значение, происхождение? Я что-то читал об Италии ...

VagneR

Цитата: Aemilius от января  4, 2017, 23:48
Здравствуйте, может кто-нибудь владеет информацией об имени "Эмиль": значение, происхождение? Я что-то читал об Италии ...
Такие вещи легко ищутся в интернете.
ЦитироватьИмя Эмиль происходит от древнеримского родового имени лат. Aemilius, которое, в свою очередь, происходит от латинского слова лат. aemulus — старающийся не уступать, соперник, ревностный.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Aemilius

Цитата: VagneR от января  5, 2017, 14:21
Цитата: Aemilius от января  4, 2017, 23:48
Здравствуйте, может кто-нибудь владеет информацией об имени "Эмиль": значение, происхождение? Я что-то читал об Италии ...
Такие вещи легко ищутся в интернете.
ЦитироватьИмя Эмиль происходит от древнеримского родового имени лат. Aemilius, которое, в свою очередь, происходит от латинского слова лат. aemulus — старающийся не уступать, соперник, ревностный.
Благодарю, я подумал может кто-то знает что-то еще )

Bhudh

А что Вам ещё? Происхождение самого́ aemvlvs? От праиталийского *aimelos, уменьшительной формы от *aimos, родственной словам imāgō и imitāre, от которого через посредников русское имитировать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

QART

სიცოცხლე და გამარჯვება!

Lodur

Ставр (который Годинович) - это имя христианское или дохристианское?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Имя греческое по происхождению, есть греческие футболисты с именем Ставрос, так что наверно христианское, откуда еще греческим именам взяться если не после крещения.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: SIVERION от февраля 11, 2017, 13:20
Имя греческое по происхождению, есть греческие футболисты с именем Ставрос, так что наверно христианское, откуда еще греческим именам взяться если не после крещения.
Ставр это же крест. Ставрополь - город креста.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: SIVERION от февраля 11, 2017, 13:20Имя греческое по происхождению, есть греческие футболисты с именем Ставрос, так что наверно христианское, откуда еще греческим именам взяться если не после крещения.
Ну, потому и вопрос возник-то... По былине, Ставр Годинович - черниговский боярин во времена Владимира Красного Солнышка, то есть, Владимира Святославовича. Который, собственно, и крестил Русь; в том числе, Чернигов, на год позже Киева. Почти все имена в цикле былин о Владимире Красном Солнышке - языческие. Отчество у Ставра тоже от языческого имени. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

"Самоличные" христиане были на Руси в те времена. Уверовал, видимо, без указки князя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2017, 14:54
"Самоличные" христиане были на Руси в те времена. Уверовал, видимо, без указки князя.
А крестов до христиан не было?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Кресты, может, и были, а вот Ставры вряд ли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: alant от февраля 11, 2017, 15:14
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2017, 14:54
"Самоличные" христиане были на Руси в те времена. Уверовал, видимо, без указки князя.
А крестов до христиан не было?
Греческих имён не было.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Solowhoff

Цитата: Lodur от февраля 11, 2017, 14:49
Почти все имена в цикле былин о Владимире Красном Солнышке - языческие. Отчество у Ставра тоже от языческого имени. :donno:

Илья Муромец, Алеша Попович, хоть и Добрыня, но Никитич, Микула Селянинович, Данило Игнатьевич и его сын Михайло Данилович, дочери Микулы Селяниновича Василиса (жена Ставра) и Настасья (жена Добрыни), Никита Кожемяка. ТЫСЯЧИ ИХ...
Вполне христианские имена.

Solowhoff

Цитата: Lodur от февраля 11, 2017, 14:49
во времена Владимира Красного Солнышка, то есть, Владимира Святославовича.
Былинный персонаж Владимир Всеславич Красно Солнышко и реальный князь Владимир Святославич  - это не совсем одно и то же.

Lodur

Цитата: Solowhoff от февраля 11, 2017, 16:19Былинный персонаж Владимир Всеславич Красно Солнышко и реальный князь Владимир Святославич  - это не совсем одно и то же.
Я в курсе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Вродь как в западной части Украины предполагается что христианство начало распространяться задолго до Владимира, так как находят крестики характерные для центральной Европы в ту эпоху и возможно первые миссионеры были оттуда из центральной Европы, возможно западная часть Руси уже была почти христианской до Владимира, славянские капища пропадают в тех же Карпатах раньше чем в Киеве.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр