Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте самоучитель итальянского

Автор Alessandro, февраля 28, 2009, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

В самоучителях действительно очень мало этимологии. В учебнике Добровольской, правда, порой попадается кое-что, но тоже недостаточно.
А с литературой по романистике у меня плохо. Вот существует по германистике знаменитый учебник В.П.Беркова "Современные германские языки" - наверняка есть подобная книга и о романских языках...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ещё очень хотелось бы найти книгу, в которой был бы подробно описан итальянский язык, причём не только грамматика, но также история языка и его диалекты. Обычно эти вопросы объясняют как-то бегло и вскользь.
Существует ли такая в природе?  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Erzya

Самое подробно е описание на русском, которое я встерчал это книга "Романские языки" из серии "Языки мира" изданная под эгидой института языкознания РАН издательством Academia в 2001 году. 45 страниц описания итальянского языка, включая элементы истории + 47 страниц описания диалектов, при этом Corsicano (Corso) и Siciliano представлены отдельными самостоятельными главами. Но книга не поп-, а научная.

Alexi84

Erzya, спасибо за совет! Помню, что эта книга упоминалась пару раз в Интернете, но раньше я не знал, что она из себя представляет.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Яник

 Я тоже считаю, что грамматическая база, хотя бы минимальная, необходима. Сама начала изучать итальянский совсем недавно...Пользуюсь системой Франка. Также скачала там же на сайте грамматический справочник...http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=339&Itemid=37 И сказки :-)

  Тем, кто знаком с английским, замечательно подойдет учебник вездесущего Murphy. Отличный материал - и теоретический, и workbook. http://learn-italian.ru/node/177

  Еще можно воспользоваться - для закрепления уроками на subscribe.. Правда, они кажутся немного несерьезными, но для начинающих пойдет. http://subscribe.ru/archive/job.lang.181092/200806/23072141.html


 

Miren

Цитата: Erzya от апреля 22, 2009, 15:21
Мой опыт изучения языка макарон в 1989 году. Сейчас говорю практически свободно. Учился по польской книге, изданной на русском языке, Дануты Василевской и С. Завадской. Этот учебник можно скачать на сайте //www.uz-translations.net, надо только зарегистрироваться. учебник для самостятельного изучения - лучше не придумаешь.

Здравствуйте! на указанном сайте не могу найти этот самоучитель!!! Помогите найти, per favore!  буду очень признательна!!!

matador

По теме. У меня есть учебник итальянского, который скорее можно назвать самоучителем, изданный в 1996 году. С автором странная ситуация: он не указан, указано только "Главный редактор А. Кноп". Книжка, вероятно, переизданное советское издание, потому что есть тексты на советскую тематику. Однако по советским меркам, книжка очень продвинутая. Уважаю Черданцеву, но это еще круче. Толще (52 урока), очень обильная грамматика (много и подробно), разнообразная лексика и тексты. Плюс есть ключи ко всем упражнениям, что позволяет учить самотоятельно и все формы неправильных глаголов. Из недостатков, как обычно, почти нет разговорного языка. Из моих итальянских - это мой любимый учебник.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Erzya

Привет Matadorу! Это репринтное издание книги польского издательства Wiedza Powszehna. Поляки в районе 1980 издали на русском в таком формате (одинаковая структура и виниловая пластинка с текстами примерно на 45-50 минут) учебники Польского, Итальянского и Испаснского языка (Oskar Perlin)Авторы итальянского учебника Zawadska и Wasiliewska одна из них Danuta (кто не помню). У меня тоже книга под редакцией А.Кнопа, но мне посчастливилось держать в руках и учиться по нему в 80-е годы, потом я ее вынужден был вернуть, т.к. брал для почитать. Так что это вне всякого сомнения она. Согласен полностью, я тоже ничего лучше пока не встречал.
Ее можно скачать в формате pdf, на сайте //www.uz-translations.net.ru (раздел итальянский язык, глава - учебнык материалы, страница примерно 8. Это я неделю назад уточнял по просьбе miren. Buon divertirvi, ragazzi e ragazze!   

matador

Цитата: Artemon от ноября  7, 2009, 03:23
Электронный? Я бы скачал. :)

У меня, к сожалению, нет электронного. Только сама книжка.

matador

Цитата: Erzya от ноября  7, 2009, 09:53
Привет Matadorу! Это репринтное издание книги польского издательства Wiedza Powszehna. Поляки в районе 1980 издали на русском в таком формате (одинаковая структура и виниловая пластинка с текстами примерно на 45-50 минут) учебники Польского, Итальянского и Испаснского языка (Oskar Perlin)Авторы итальянского учебника Zawadska и Wasiliewska одна из них Danuta (кто не помню). У меня тоже книга под редакцией А.Кнопа, но мне посчастливилось держать в руках и учиться по нему в 80-е годы, потом я ее вынужден был вернуть, т.к. брал для почитать. Так что это вне всякого сомнения она. Согласен полностью, я тоже ничего лучше пока не встречал.
Ее можно скачать в формате pdf, на сайте //www.uz-translations.net.ru (раздел итальянский язык, глава - учебнык материалы, страница примерно 8. Это я неделю назад уточнял по просьбе miren. Buon divertirvi, ragazzi e ragazze!

А мы точно про одну и ту же книжку говорим? Даже ни разу не заподозрил, что она польская. Там например есть текст "Письмо из СССР", почему не "Письмо из Польши?" :) Или просто название страны поменяли?

Но вообще я ни разу в жизни не видел книг без автора или без "под редакцией". Это единственный случай.

Erzya

Точно-точно! Вся книга и написана ( скорее всего переведена с польского на руссский с соответсвующей адаптацией) для советского человека. Вообще-то убедиться просто, потому что на uz-translations отсканированный оригинал, т.е. польское издание. Там тоже уроки 26 и 27 о СССР

matador

Скачал, да, действительно, тот самый учебник. Так что, Артемон, есть он, оказывается, в электронном виде. :)

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alexi84

В этой теме я упоминал (в самом начале) "Практический курс итальянского языка" Ю.Добровольской. Так вот, в послесловии к учебнику сказано, что он был издан в 1964 году и "это был первый советский учебник итальянского языка".
Выходит, с 1917 по 1964 годы в СССР не было создано ни одного нового учебника итальянского?  :o
Не верю!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

milano

Всем тем, кто интересуется итальянским языком, будет интересно, что на сайте http://www.vocabolaudio.com носителем языка записано более 15000 аудио файлов.
Материалы сайта доступны бесплатно без регистрации. 

nathalie

Только вы забыли уточнить, что это озвученный словарь, а не материалы для аудирования. а это две большие разницы  :yes:
Tout est clair comme le jour et simple comme bonjour. :)

Mary_Ann

Я все основы выучила по аудиоучебнику 100% аудио итальянский! Все очень легко изложено и быстро усваивается!
http://depositfiles.com/ru/files/kz2w65t07

Amber

to Erzya
Спасибо большое за коммент! Только-только начала читать эту книгу - действительно очень хорошая. Только произношения оч-оч не хватает.
Может быть кто-нибудь подскажет, где найти пластинку к книге итальянского Д. Василевской и С. Завадской?

Artemon

Всем советую итальянский "Ешко". В отличие от польского, сделан с соблюдением большинства канонов хорошего самоучителя.  ;up:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

Цитата: Artemon от ноября 18, 2011, 02:57
В отличие от польского, сделан с соблюдением большинства канонов хорошего самоучителя.
Это какие, например?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Где-то была на форуме тема "Каким должен быть самоучитель иностранного языка", надо бы реквестировать.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Alexi84

Тем, кто изучает итальянский язык самостоятельно, могу ещё порекомендовать книгу О.В. Дьяконова "Итальянский - это не страшно!" Это интересное и доступное пособие по грамматике, может пригодиться как полезное дополнение к самоучителю. Во всяком случае, мне книга очень понравилась и не раз пригодилась. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр