Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кыргызский язык

Автор aryskulov, февраля 27, 2009, 13:48

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Darkstar

Если более или менее серьезно отвечать на ваш вопрос, уважаемый Хворост, то следует заметить, что версия с "40" и "девушками" плохо аргументированы как семантически (необходимо добавлять целую легенду, чтобы объяснить), так и фономорфологически (непонятный суффикс, непонятные части слова).

Однако, следует отметить, что почти во всех тюркских корни "кыр" и "корк" имеют сходное значение "бить, ломать", "страх, страшный", поэтому уже из одних внешних фоносемантических характеристик легко понять, что изначальное значение было "разбойник" или что-то в этом роде.

При этом этот этноним не относится напрямую к современным кыргызам, отмечен еще на монгольских стеллах, и уходит далеко на енисейско-кыргызский уровень, если не глубже. Кыргызы Кыргызстана просто получили это название по наследству.

Кроме того, учитывая клановую структуру общества тюркских народов логичнее искать корни не в отдельном экзо- или эндоэтнониме, а в имени или кличке прародителя рода.

Возможно, в этом слове присутствует типичное для тюркских усилительное удвоение корня "кыр-кыр" > "кыр-кыз", где аллофоническое -р- в первом случае сохранялась перед согласным, а во втором палатизировалось по закону зетацизма.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

Darkstar, cool story, bro

а я, пользуясь случаем, лишь напомню, что кыргызы - это народ динлинского происхождения, наша история известна с 201 г. до н. эры.

Darkstar

"201 г. до н. эры."
Откуда эта цифра, интересно?

Что касается грамматических казахско-кыргызских инноваций, то нашел только

1) уже упомянтый казах. ды : кырг -т в 3-м лице ед. числе наст. времени
2) казах. сiздер : кырг. сиздер. Вероятно, отсюда чагатайское sizler. Именно в такой форме эти местоимения мало где употребляются. Хотя существует сибирское seler, но это явление другого порядка и напрямую, видимо, не связано.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt

1) есть и в узб.+уйг.
2) В кирг., тувинском (и уйг.?) есть силер, которого нет в других. Это слово вроде как заменило сиз.

Darkstar

В уйгурском и узбекском соответственно из чагатайского, в котором из кыргызских предков.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Bakai

вы - силер
Вы(один) - сиз
Вы(много) - сиздер

я спрашивал чем кыргызский ближе к казахскому, по сравнению с южноалтайским, кроме лексики.
В кыргызском нет -тыр, в казахском есть и в южноалтайском тоже есть, вроде бы.

Если не знаете откуда 201 г. до н. э., то вы мало что знаете об истории кыргызов


Darkstar

"Если не знаете откуда 201 г. до н. э., то вы мало что знаете об истории кыргызов"
Я думаю, вы сами не знаете.

"вы - силер
Вы(много) - сиздер"

Это видимо, разные по происхождению формы. Первая из сибирских языков, она там везде присутствует. -Р- там выпал очень давно. Вторая -- инновационная кыргызско-казахская.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

"бара жатыр" возможно. -тыр вообще один из главных признаков, как я определяю что говорят не по-кыргызски. Недавно встретил одну женщину, которая так говорила - оказалась казашка с Кордая.
И я читал, что настоящее время в алтайском тоже "-ып жатыр", если мне не изменяет память

Karakurt

Жат- — корень, -ыр — окончание. Тұрыр и отырыр сократились до тұр и отыр. Других глаголов с таким окончанием нет.

Karakurt


Darkstar

"Нет таких вообще."

Для поддержания разговора, да?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bakai

ааа, тогда я неправильно написал. Окончание "-ыр". У нас так, вроде бы только Таласские говорят

Karakurt

Darkstar, Вы должны доказывать. Пока ничего нет. Сколько раз говорили, что киргизский не ближе остальных кипчакских. А был бы и еще дальше, если бы не конвергенция в последние века.

Karakurt

Bakai, в киргизском есть конушуу? Что значит? А бурак?

Darkstar

По лексике каз и кырг ближе всего друг к другу по любому. Тут вопрос уже закрыт.
Казахская фонология определяется влиянием татарского, поэтому тут тоже все ясно.
Проблемы пока только со специфическими особенностями кыргызской и казахской грамматики. Но 90% все равно общие одинаковые архаизмы. Там только некоторые особенности отличаются.



 
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt

Цитата: Darkstar от октября 12, 2011, 20:54
Казахская фонология определяется влиянием татарского, поэтому тут тоже все ясно.
Бред же.

Sagit

Цитата: Karakurt от октября 12, 2011, 20:50
Bakai, в киргизском есть конушуу? Что значит? А бурак?

Бурак же вроде было уже, "пора" типа.

Bakai

конушуу - я не знаю (стыдно). Если надо спрошу
бурак - я вроде бы об этом здесь читал.

Sagit

Цитата: Darkstar от октября 12, 2011, 20:54
По лексике каз и кырг ближе всего друг к другу по любому. Тут вопрос уже закрыт.
Казахская фонология определяется влиянием татарского, поэтому тут тоже все ясно.
Проблемы пока только со специфическими особенностями кыргызской и казахской грамматики. Но 90% все равно общие одинаковые архаизмы. Там только некоторые особенности отличаются.





Да уж! :o 

Darkstar

Я уже писал и объяснял это все, по моему, десять раз...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр