Местоимения после существительных

Автор piton, февраля 20, 2009, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

piton

After breakfest the king he took a seat on a corner of the raft, and pulled off his boots and rolled up his britches, and let his legs dangle in the water, so as to be comfortable, and lit his pipe, and went to getting his Romeo and Julliet by heart.
W

Алексей Гринь

ЦитироватьAfter breakfest the king he took

Хочет пониматься, как "... король, которого он взял, ..." :)

Мб, это влияние французского? Вроде бы как конструкции типа "подлежащее зпт местоимение глагол" считаются литературными, ču ne?
肏! Τίς πέπορδε;

aniodchai

Это и в русском языке случается: Тетя Полли, она сказала... Мой дружок, он такую чепуху понес... Английский пример, он не совсем такой, но и по-русски можно сказать: После завтрака король, он не отдыхает, а ...

Это, конечно, не ответ на Ваш вопрос, но, может быть, с русским легче разобраться.
אני עוד חי

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

aniodchai

У меня такое впечатление, что это своего рода усиление номинации, привлечение внимания, что-то вроде указания пальцем на того или то, о ком идет речь.
אני עוד חי

piton

Это как-то связано с тем, что повесть написал сам Г. Финн, или это общераспространненная литературная форма?
W

addewyd


aniodchai

Цитата: addewyd от февраля 21, 2009, 12:36
В иврите такая конструкция типична

На мой взгляд, там постпозиционное местоимение компенсирует отсутствие "глаголов-связок" в языке аналитического склада, каким является иврит.
אני עוד חי

aniodchai

Цитата: piton от февраля 21, 2009, 12:30
Это как-то связано с тем, что повесть написал сам Г. Финн, или это общераспространненная литературная форма?

Думаю, что связано, поскольку это форма разговорного языка, который был наиболее привычен для Г.Финна.
אני עוד חי

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр