Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

еще по поводу эсперанто

Автор Антиромантик, февраля 13, 2009, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: ginkgo от апреля  2, 2009, 21:15Если учить правильно, то думать на чужом языке можно начинать буквально с первых уроков.
Уф. О чём я могу думать, если знаю слова "папа", "мама" и, скажем, "кушать"? Пример утрированный, но тем не менее.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Хи. "Мама, кушать!" чем не предложение? Даже не с одним смыслом!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

А ведь вы правы, иногда я могу думать об этом часами...  ::)
;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

IamRORY

В литературе не раз описывались примеры того, что человек, изучая чужой язык в подростковом или даже во взрослом возрасте, начинает думать на этом языке о тех вещах и явлениях, понятийный аппарат которых он осваивал на изучаемом языке.

Baruch

Могу подтвердить из собственного опыта: когда мне понадобилось объяснить что-то их хомскианской лингвистики человеку с родным русским и  отличным английским, я не смог дать объяснение по-русски, поскольку мы оба слушали этот курс на английском; наша беседа шла на английском.

ginkgo

Я тоже могу подтвердить. Мне о многих вещах трудно говорить по-русски, о той же лингвистике, о живописи или о философии. Мало того, даже читать трудно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: "IamRORY" от
В литературе не раз описывались примеры того, что человек, изучая чужой язык в подростковом или даже во взрослом возрасте, начинает думать на этом языке о тех вещах и явлениях, понятийный аппарат которых он осваивал на изучаемом языке.

Не надо и литературы. Я не могу складно выразить свою мысль на экономические темы не по-английски, так как я не знаю ни соответствующих слов, ни "утёртых оборотов" по этой тематике
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Artemon от апреля  3, 2009, 02:18
Уф. О чём я могу думать, если знаю слова "папа", "мама" и, скажем, "кушать"? Пример утрированный, но тем не менее.
В том-то и фишка, что не надо пытаться думать сразу о сложных вещах. Это одна из основных ошибок изучающих языки. Целью такого "думания" сначала должно  быть не выразить себя и свои мысли, а выработать привычку формулировок напрямую, и начинать можно (и нужно) уже с тех нескольких слов и грамматики, которые у вас есть. Ворочая их мысленно так и эдак. Постепенно возможности будут расширяться, а привычка закрепляться. Только так.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Кстати, то, что какая-то тема бывает в мозгу отточена под определённый язык, даже мешает говорить те вещи, которые вроде бы и известны в других языках по другим предметам. Вот сценка из реальной жизни: один литовец другому объясняет тему по макроэкономике. Оба учатся по-английски. Разговор вроде по-литовски, но в таком стиле: "Ši kurva pasišiftina tenais..." (This curve shifts over there...) И дело не в том, что один или другой не знает литовского слова kreivė ("кривая") или, тем более слова pasislenka ("смещается") - просто когда весь разговор испещрён неадаптированными терминологическими англицизмами, для которых "родные" переводы просто неизвестны, то мозг отказывается постоянно переключаться вперёд и назад и не переводит даже те термины, которые прекрасно известны со средней школы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

IamRORY

У меня некоторые проблемы были письменного плана: я на филфаке учился на украинском, а когда стал изучать юриспруденцию на русском, оказалось, что на письме автоматически подставляю вместо русских букв украинские. Сейчас, когда работаю на обоих языках, таких проблем практически нет.

Artemon

Цитата: ginkgo от апреля  3, 2009, 10:11В том-то и фишка, что не надо пытаться думать сразу о сложных вещах. Это одна из основных ошибок изучающих языки. Целью такого "думания" сначала должно  быть не выразить себя и свои мысли, а выработать привычку формулировок напрямую, и начинать можно (и нужно) уже с тех нескольких слов и грамматики, которые у вас есть. Ворочая их мысленно так и эдак. Постепенно возможности будут расширяться, а привычка закрепляться. Только так.
Давайте тогда предложу иную трактовку: не "формулируя напрямую", а переводя не с родного языка, но с языка понятий. Или это не совсем то?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

nihao

Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2009, 22:07
Цитата: "nihao" от
Скорее всего и думающих на эсперанто очень мало, а большинство просто привыкает изъясняться (быстро вспоминать и подставлять эсп. слова, плюс вспоминать штампы).
Это говорит о том, что вы слабо представляете себе, что такое эсперанто. Особенно забавны перлы "быстро вспоминать и подставлять эсп. слова" и "вспоминать штампы". Грамматика и словообразование эсперанто (которые очень переплетены меж собой) позволяет выкручиваться как угодно в любой ситуации. Забыл как будет "ручка"? Скажи "писалка" и все тебя поймут

Однако ж описанное - именно и есть процесс "подставления" слов. Всё равно изначально в голове русское слово "ручка", а уж его изъяснение - путём вспоминания или генерации - второй этап. Т.е. вы описываете процесс "изъяснения" ,а не думания.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: Artemon от апреля  2, 2009, 13:29
Цитата: nihao от апреля  2, 2009, 13:05
Я практически уверен что люди думают в основном на языках. Есть конечно и образное мышление, но и оно привязано к словам. Более того ,если не обучить человека языку, то он и думать-то не сможет, и человеком не будет. Так-то
А глухонемые? До того, как их специальной азбуке начнут обучать?

Где-то читал, что слепые значительно умнее и развитее, чем глухонемые.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Алексей Гринь

Цитата: "nihao" от
Однако ж описанное - именно и есть процесс "подставления" слов. Всё равно изначально в голове русское слово "ручка"
Лично я оперирую при мышлении образами (чаще визуальными), и никак не словами. Я стараюсь абстрагироваться (пригодно в изучении иностранных языков, не приходится переводить в уме с русского), и мне это легко удаётся.
Для меня термин "думание на языке" в том смысле, в каком подразумеваете вы, совершенно не понятен.

Цитата: "nihao" от
Т.е. вы описываете процесс "изъяснения" ,а не думания.
Называйте, как хотите. Человек не думает словами, мысли образуются в словоформы на очень позднем этапе "думания".
肏! Τίς πέπορδε;


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр