Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Искандер Двурогий

Автор гость, января 2, 2005, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гость

Почему Александра Македонского называют Искандер Двурогий?

наверное СЗОТ

Vertaler

Искандер — это искажённое «Александр». Это я знаю точно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM


Марина


RawonaM

Цитата: Марина
Цитата: rawonamА двурогий видимо из-за шлема с рогами.
Con absoluta praecisa mente.
404 :_1_12

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Хотя вру, это не 404, это какое-то предупреждение, чтобы я к твоему сайту относился особо осторожно. 8-)

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: Марина
Цитата: rawonamА двурогий видимо из-за шлема с рогами.
Con absoluta praecisa mente.
404 :_1_12

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Хотя вру, это не 404, это какое-то предупреждение, чтобы я к твоему сайту относился особо осторожно. 8-)
Равонам, это стандартное окно скачивания файлов с народа. Нужно на ссылку нажать.  ](*,)

RawonaM

Цитата: МаринаРавонам, это стандартное окно скачивания файлов с народа. Нужно на ссылку нажать.
Да нажал я уже. Только не понимаю, нафига сайты на Народ пихать, он еле работает. Возьми за один доллар хостинг купи.

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: МаринаРавонам, это стандартное окно скачивания файлов с народа. Нужно на ссылку нажать.
Да нажал я уже. Только не понимаю, нафига сайты на Народ пихать, он еле работает. Возьми за один доллар хостинг купи.
Равонам, а зачем мне покупать хостинг, если у меня и сайта-то нет как такового, — так просто, свалка файлов.

Vlk_2

Цитата: rawonamА двурогий видимо из-за шлема с рогами.
Почему не просто "рогатый"?
Или у остальных шлемы были однорогими?

piton

А кто автор снимка? Высокохудожественно, и военкор был не из пугливых.
W

Vsemp

Красивая картинка, только маловероятно, что македонский такой шлем носил.
Верхом на коне без седла , без стремян, размахивая мечом, тяжело удержать шапку высотой в метр. Шея заболит.

RawonaM

Цитата: VsempКрасивая картинка, только маловероятно, что македонский такой шлем носил.
Верхом на коне без седла , без стремян, размахивая мечом, тяжело удержать шапку высотой в метр. Шея заболит.
Да это просто красивая картинка, я думаю шлем из небезизвестного фильма больше похож на оригинал... :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Цитата: Vlk_2
Цитата: rawonamА двурогий видимо из-за шлема с рогами.
Почему не просто "рогатый"?
Или у остальных шлемы были однорогими?
Хороший вопрос. Только вот если бы был назван "рогатый", то можно было бы задать вопрос: "а почему не 'двурогий'?". В общем, это особого значения не имеет, по-моему.
А сам титул видимо калька из какого-нибудь другого языка, арабы, например, тоже называют его двурогим (ذو القرنين).
Между прочим, кто-нибудь знает каким образом "Александр" стал "Искендер"? Наверное из какого-нибудь языка взяли.

Vertaler

Цитата: rawonamА кто-нибудь знает каким образом "Александр" стал "Искендер"? Наверное из какого-нибудь языка взяли.
Я уже давно хочу предложить спросить это у Искендера с Искандаром. :roll:

Может, пелазги «постарались»? :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

piton

W

RawonaM

Господа, я все понял, часть прочитал в уже немолодой книженции, часть додумал.

В общем, когда к арабам попало слово Александр, они приняли это слово за свое из-за начального ал-, что является артиклем в арабском языке. Дальше стандартная метатеза, которая происходит очень часто в семитских языках: при стыке смычного и сибилянта они меняются местами. Разумеется [ndr] немыслимо в арабском языке, поэтому добавился эпентетический гласный, а также второй гласный в слове был принят за вспомогательный звук. Не знаю, использовали ли арабы это слово без артикля, но при заимствовании в европейские языки его отбросили.
Наглядно выходит так: [aleksandr] -> [al-(i)-skander] -> [iskander].
Неисключено, что само пребразование из "ксандр" в "скандер" вызвано каким-то арабским корнем, но я ничего подходящего не нашел. Да и тот факт, что при заимствовании фразы Ал-искандер Зу-лькарнайн (т.е. 'Александр Двурогий') в европейские языки, второе слово перевели, а первое взяли как есть, свидетельствует о том, что первое слово было непонятно и вероятно никакого значения не имело.

Присоединяю скан, там есть еще одна гипотеза, почему его прозвали двурогим.

Марина

Самое интересное во всем этом, что Александр запада не покорял, — все его завоевания лежали на восток от Македонии... Думаю, что «двурогим» его, все-таки, из-за шлема обозвали. :yes:

piton

А арабы могли думать иначе. Македония западнее Мекки, Дамаска, Багдада.
W

Марина

Цитата: pitonА арабы могли думать иначе. Македония западнее Мекки, Дамаска, Багдада.
То есть, вы хотите сказать, что арабы думали, что Александр начал завоевания из Ирана и пошел на запад завоевывать Македонию? :_1_12

Vertaler

Цитата: Марина
Цитата: pitonА арабы могли думать иначе. Македония западнее Мекки, Дамаска, Багдада.
То есть, вы хотите сказать, что арабы думали, что Александр начал завоевания из Ирана и пошел на запад завоевывать Македонию? :_1_12
Пришёл с запада, который весь уже завоевал...:_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: rawonamДа и тот факт, что при заимствовании фразы Ал-искандер Зу-лькарнайн (т.е. 'Александр Двурогий') в европейские языки, второе слово перевели, а первое взяли как есть, свидетельствует о том, что первое слово было непонятно и вероятно никакого значения не имело.
Равонам, у тебя тут логическая ошибка. — Не забывай, что имена в принципе не переводятся, даже если имеют прозрачную этимологию. Есть, конечно, и исключения из этого правила (например, имена индейцев в русском). Но просто тут нужно иметь в виду, что Искандара могли не перевести не потому, что в арабском это темное слово, а просто потому, что это имя. Так что, твои поиски арабского значения этого имени в арабском языке не должны останавливаться на основании того, что его не перевели на европейские языки. — Это не повод. 8-)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Цитата: Vertaler van TekstenПришёл с запада, который весь уже завоевал...:_1_12
Нет, все равно не идет — так не считают завоевания. Их обычно считают от метрополии, а не с «середины».

RawonaM

Цитата: МаринаРавонам, у тебя тут логическая ошибка.
Да нет логической ошибки, я именно про то и говорю, что из этого факта скорее всего следует, что арабы принимали это за имя собственное, а не за какой-то эпитет.

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: МаринаРавонам, у тебя тут логическая ошибка.
Да нет логической ошибки, я именно про то и говорю, что из этого факта скорее всего следует, что арабы принимали это за имя собственное, а не за какой-то эпитет.
Софистикой увлекаешься? — Тебе говорят: «Ты не прав потому-то и потому-то», а ты: «Да нет, я прав, потому что...» и начинаешь совсем о другом говорить... Равонам, ты же ĉi supre написал, что перестал искать значение этого слова в арабском, потому что его не перевели, а значит, скорее всего, в арабском это слово не имеет значения. Я тебе сказала, что это не так — его могли не перевести просто по причине, что это имя, а в арабском оно может и иметь значение. Ну, и что ты мне сейчас ответил? — То, что я тебе сказала, только будто это ты сам сказал. :_1_17

piton

Цитата: МаринаТо есть, вы хотите сказать, что арабы думали, что Александр начал завоевания из Ирана и пошел на запад завоевывать Македонию?

Наверное, у арабов были пробелы в изучении древней истории. Больше рассказчиков легенд слушали. Во-вторых, понятие запада и востока вообще условны. Даже после ввода ограниченного контингента в Европу и Африку арабы вполне могли считать Византию, которая тогда состояла из Балкан и Малой Азии, за "запад". А всякие "франки тогда не котировались". Азиа-с, дикий народец.
И в-третьих, не стоит титулы и определения понимать чересчур буквально. Про Гитлера с Наполеоном тоже иногда говорят, что они полмира захватили.
W

Vsemp _

Искандер Двурогий и Александр Македонский -это одно и то же лицо?




На e-mail  ни чего не приходит, как регистрироваться?

RawonaM

Цитата: Vsemp _Искандер Двурогий и Александр Македонский -это одно и то же лицо?
Вы цитату читали?

Цитата: Vsemp _На e-mail ни чего не приходит, как регистрироваться?
Скажите ваш ник.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Vsenp, я вас активировал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр