Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

учебник аккадского языка

Автор dagege, февраля 9, 2009, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: عمرو от августа 12, 2011, 16:06
Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48Перфекционизм может привести только к тому, что не будет результата вообще никакого.
Ассириологу и не нужна устная речь на выходе.

За дурака меня держите? :(

Цитата: Квас от августа 11, 2011, 14:56
Если язык мёртв, то от него остались только тексты, поэтому учиться читать со словарём — рационально, а учиться говорить — нерационально.
Цитата: Квас от августа 11, 2011, 15:19
Научной пользы от разговоров нет, поэтому нечего на них тратить время и деньги.
Цитата: Квас от августа 11, 2011, 14:56
Рациональность можно оставить профессионалам, а любителям главное — удовольствие.


Цитата: عمرو от августа 12, 2011, 16:06
В клинописных текстах, особенно ранних, не все слова поддаются правильному прочтению на том или ином языке. И я сейчас говорю не об их историческом звучании, а вообще, поскольку они писались идеограммами, или в их орфографии присутствует знак с неясным чтением. Лакуны и повреждения таблички как предлагаете озвучивать?

Предлагаю озвучивать по-немецки. :) Технические проблемы обсуждать не имею возможности. Ассириологу придётся подключить фантазию.

Цитата: عمرو от августа 12, 2011, 16:06
Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48А мне непонятно, почему это должно вас огорчать.
Потому что сфера моих интересов - аккадская фонология, так что мне не совсем безразлично, как на самом деле звучал этот язык.

Я должен объяснять лингвисту разницу между исторической фонетикой и фонологией с одной стороны и современным практическим произношением — с другой? Увольте.
Цитата: Квас от августа 12, 2011, 14:05
Аудиозаписи не призваны ставить произношение. Аудиозаписи призваны способствовать запоминанию текстов, увеличению словарного запаса студента, улучшать общий уровень владения языком. Для этих задач неважно, насколько произношение диктора соответствует реконструкции.


Цитата: عمرو от августа 12, 2011, 16:06
При этом никто не записывает аудио-уроки аккадского, потому что все понимают, что это маразм.

Кто-то считает, что маразм. Кроме того, такие
Цитата: عمرو от августа 12, 2011, 16:06
Он должен бегло читать на двух языках в нескольких диалектных разновидностях, т.е. разбираться в шумеро-аккадской палеографии, запоминать слова в их различных клинописных вариантах.
ассириологи — товар штучный, и сомневаюсь, что в мире их очень много; поэтому вряд ли чувствуется необходимость каких-то изменений в методике преподавания. К тому же преподаватели часто — народ инертный, и не торопятся внедрять в процесс новые технологии, даже если они и способствовали бы достижению «беглости». К тому же есть ли нужда, если каждый студент может надиктовать себе что угодно на диктофон?

Короче говоря, в вопросах образования я за фантазию и использование новых возможностей, против косности мышления.

Самоцитирование зашкаливает, то есть все свои неглубокие мысли я уже выразил. Больше копипастить не буду.
Пишите письма! :)

ou77

Цитата: Квас от августа 15, 2011, 10:44
даже если они и способствовали бы достижению «беглости»
На самом деле ассириологи бегло читают клинопись на аккадском, на шумерском -нет.

عمرو

Цитата: Квас от августа 11, 2011, 14:56Рациональность можно оставить профессионалам, а любителям главное — удовольствие.

Ключевая фраза. Удивлен тому, что я ее пропустил. Для меня общение с любителями поговорить кое-как на аккадском интересно ровно настолько, насколько интересно общение с любителями вертикальных татуировок на арабском.

Цитата: Квас от августа 11, 2011, 14:56Кроме того, такие ассириологи — товар штучный, и сомневаюсь, что в мире их очень много

Других ассириологов и быть не может. Буквально вчера в интервью с одной артисткой услышал фразу, что артист обязан быть профессионалом, в противном случае он никому не нужен. Специфика профессии. Здесь - то же самое.

عمرو


Квас

عمرو, мне думается, что вы и всякий серьёзный учёный должны косо смотреть на любые попытки увеличить корпус аккадских текстов современными поделками, не так ли? Какое бы то ни было активное употребление этого языка — удел несерьёзных любителей.
Пишите письма! :)

Narada

Почитал тему - в целом беседа получилась довольно содержательная.
Лично я поддерживаю ту точку зрения, которую отстаивает  Квас :UU:

Вообще-то довольно странно, что до сих пор, например, нет аудиозаписей
к учебникам древнерусского и церковнослаянского языков - хотя в США
и Великобритании   древние языки изучают (в том числе) как разговорные.

Вот два примера:

Вяч. Иванов рассказывает о хеттском языке ( 3:50):



А здесь студенты занимаются древнеанглийским ( 5:10):


Vesle Anne

Цитата: ali_hoseyn от августа 11, 2011, 18:42
У многих людей, как, например, у меня, лучше развита визуальная память. При изучении древних языков ее лучше тренировать.
Если точнее, то у четверти населения  :)
Из статьи про обучение детей:
Цитировать
Каждый ребенок отличается индивидуальными особенностями восприятия, следовательно, строить образовательный процесс необходимо с учетом этих особенностей.
Так, в зависимости от типа восприятия, все люди делятся на 4 основных категории. Это:
визуалы
аудиалы
кинестетики
дискреты
Визуалы — это люди, которые лучше воспринимают поступающую информацию посредством органов зрения. Аудиалы лучше усваивают такую информацию на слух. Для кинестетиков более важными являются другие органы чувств, такие как осязание, обоняние. Дискреты для усвоения информации используют преимущественно логическое мышление, какие-либо знаки, условные обозначения.

Соответственно получается, нынешние методики рассчитаны только на 1/4 всех желающих учить древние языки, которых, прямо скажем, итак не много. Остальным остается только кусать локти от злости  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Подозреваю, что это не ¼ в буквальном смысле.
Интересно, есть ли где-нибудь статистика:

  • распределения по основному типу восприятия среди людей вообще
  • распределения по основному типу восприятия среди любителей иностранных языков
  • распределения по основному типу восприятия среди лингвистов
Забацать, что ли, опрос среди форумчан?
Хотя бы вот по этому тесту.
Там, правда, нет дискретов, а я как раз ярко выраженный дискрет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ninitud

ЦитироватьУ многих людей, как, например, у меня, лучше развита визуальная память. При изучении древних языков ее лучше тренировать.
Кстати, если она и так развита - зачем ее еще тренировать?:)  Нужно тогда для гармонии тренировать другие виды памяти :).
Визуальная память прекрасно тренируется на клинописи непосредственно, в то время как на транскрипции аккадского можно потренировать слуховую память :)

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 17, 2011, 11:47в то время как на транскрипции аккадского можно потренировать слуховую память

Ninitud, поинтересуйтесь, какой корень у латинского trānscrīptio.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


ali_hoseyn

Это я к тому, что потренировать слуховую память у Вас не получится.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Квас

Пишите письма! :)

Ninitud

ЦитироватьЭто я к тому, что потренировать слуховую память у Вас не получится.
Почему же? Читаешь текст/слова (как вариант, начитываешь, или читает кто-то другой), слушаешь -> тренируешь слуховую память.

orang_baik

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:12
ЦитироватьЭто я к тому, что потренировать слуховую память у Вас не получится.
Почему же? Читаешь текст/слова (как вариант, начитываешь, или читает кто-то другой), слушаешь -> тренируешь слуховую память.
Это к тому, что вас решили подловить на слове и немного потроллить

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:12Читаешь текст/слова (как вариант, начитываешь, или читает кто-то другой), слушаешь -> тренируешь слуховую память.

Если текст транскрипции начитывают на аудионоситель, то записанный звук транкрипцией не является.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ninitud

ЦитироватьЕсли текст транскрипции начитывают на аудионоситель, то записанный звук транкрипцией не является.
Я этого и не утверждала. Читайте внимательнее.

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:33Я этого и не утверждала. Читайте внимательнее.

Вы утверждали, что транскрипция тренирует слуховую память. Или скажете, что Вы этого не писали?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ninitud

ЦитироватьВы утверждали, что транскрипция тренирует слуховую память. Или скажете, что Вы этого не писали?
Неа, Вы неправильно меня поняли. Поясню - прослушивание озвученной транскрипции тренирует слуховую память. Так понятнее?  :) Уж не знаю, как еще разжевать.
То есть, имея в качестве материала транскрипцию, можно тренировать слуховую память (чего нельзя сделать на клинописи).

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:38чего нельзя сделать на клинописи

Хотите сказать, клинопись нельзя озвучить?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ninitud

ЦитироватьХотите сказать, клинопись нельзя озвучить?
Можно, зная транскрипцию.

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 18, 2011, 13:46Можно, зная транскрипцию.

Шумеры транскрипцию не знали и поэтому не могли прочитать то, что они записали? Латинского алфавита тогда еще не было, смею Вам напомнить.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ninitud

ЦитироватьШумеры транскрипцию не знали и поэтому не могли прочитать то, что они записали?
Я говорю, конечно же, о НАС, современных исследователях, а не о шумерах.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ninitud

ЦитироватьЗначит клинопись все-таки можно прочитать?
Читайте, разрешаю  :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр