Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сербы-хорваты

Автор Алалах, февраля 6, 2009, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 13:12
ну допустим, что про крышу и бани мы действительно редко говорим, но "счёт, подсчёт, расчёт" и "кусок, часть" используем постоянно
В каждом третьем предложении, что ли?  :eat:
Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 13:12
ЦитироватьЛичные суффиксы прошедшего времени (к тому же отделяемые и кочующие по предложению).
это да, но как правило понимание это не затрудняет
ЦитироватьОтдельная от глагола возвратная частица, также гуляющая по предложению.
тоже самое
ЦитироватьТрудносоотносимые с русским суффиксы 1-го лица в настоящем времени. Заметно отличающиеся парадигмы склонения, также способные создавать путаницу.
через пару минут человек привыкает к тому, что "-ем" - это "я"
ЦитироватьСпряжение глагола być в настоящем времени. И пр.
мне кажется единственная форма, которая может затруднить понимание - это są, а все остальные вполне понятны
По отдельности всё бы это не затрудняло понимание сильно. Но в совокупности, да ещё наложенное на заметно отличающуюся лексику (в том числе в её базовой части) это даёт весьма плачевный эффект даже в письменной форме. Сам контекст становится ясным только эпизодически. (В самом деле - когда вы встречаете незнакомое слово в непонятной грамматической форме, тут уже ничего не поможет, ибо вы даже не сможете отделить корень от аффиксов.) Лечится только специальным изучением польского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nikolaus

ЦитироватьВ каждом третьем предложении, что ли?  :eat:

вы хоть какие-нибудь слова используете в каждом третьем предложении? мне известно только пару русских слов, которые некоторые индивиды умудряются использовать в каждом третьем предложении

Awwal12

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 13:25
вы хоть какие-нибудь слова используете в каждом третьем предложении?
Цитировать
По отдельности всё бы это не затрудняло понимание сильно. Но в совокупности, да ещё наложенное на заметно отличающуюся лексику (в том числе в её базовой части) это даёт весьма плачевный эффект даже в письменной форме. Сам контекст становится ясным только эпизодически. (В самом деле - когда вы встречаете незнакомое слово в непонятной грамматической форме, тут уже ничего не поможет, ибо вы даже не сможете отделить корень от аффиксов.) Лечится только специальным изучением польского.
"В", "только", "это", "не", "даже", "сам", "вы", "понимать"...  :smoke: (Без учёта конкретных форм и производных слов.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:24
т.е. приведённые мной слова - это из "радиоязыка", а не из живого белорусского языка? :) вот это лол так лол
Я это не утверждал. Но, например, слово "осадки" в русском - явный термин. В живой речи его трудно услышать.
Что до приведенных слов, то у меня тут есть некое сомнение. Неужели в живых белорусских говорах нету слова "крыша"? Думаю, дах попал в лит. язык как-то избирательно. Либо он употреблялся локально, либо изначально подразумевался определенный тип крыши. Но это только моя версия.
W

Iskandar

Цитата: piton от мая  5, 2011, 14:21
Неужели в живых белорусских говорах нету слова "крыша"?

Надо полагать, что белорусы знали только соломенную крышу (бел. стрэха, укр. стрiха, //юж.рус. стреха) и соответственно панскую крышу (дах), которую кроме как польским словом и не назовёшь, ибо из белорусов паны всю дорогу были никакущие...

ali_hoseyn

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23если вы там увидели претензию на авторитетность, то могу порекомендовать вам только одно - купить очки

Т.е. любые Ваши слова не имеют претензию на авторитетность, и Вы сами не уверены в своей правоте? :eat:

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23тогда отвечайте и на все остальные вопросы

Лол. Какие вопросы? =)

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23я уже сказал, какую периодизацию я принимаю.

Вы не говорили, какую периодизацию принимаете. Вы лишь сказали, что Новое время на территории нынешней Белоруссии началось с открытия Америки. Скажите, Вы считаете Колумба белорусом? =)

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:231) сами её сторонники придерживаются её непоследовательно (например вы)

Наш сэнсей в таких случаях советует оппоненту включить моск например.

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:233) данная периодизация не имеет никакого практического смысла

Лол. А практический смысл - высосать из пальца начало Нового времени на территории Белоруссии в XV в.?

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23т.е. вы с моим высказыванием согласны, но тем не менее в стиле "спеца" подвергли его критике?

Я его нигде не критиковал. Я наоборот это утверждал, а если кто-то этого не заметил, то этому "кому-то" можно посоветовать купить очки :smoke:

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23так у кого из нас "квадратно-гнездовое" мышление?

У Вас же :yes:

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23т.е. вы видоизменяете вашу периодизацию на ходу?

Нет.

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23
Цитироватьстадия войны ≠ война?
какой вы догадливый

Зато Вы напрочь лишены логики. Стадия войны соотносится с войной, как часть от целого, и является этой же войной в отдельно взятый помежуток времени :smoke:

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23так вы не только психолог, но ещё и нейротерапевт, браво

:dayatakoy:

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 09:23Что ж тогда скажите, мне какую дату или событие вы считаете условным рубежом перехода от феодализма к капитализму в России?

Формирование новых отношений началось в XVII в., а политически они были окончательно закреплены в 1861 г.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 13:13
ЦитироватьНа основании чего вы в этом уверены ?

в чём именно, в том что базовая лексика испанского и португальского крайне близка? или в том, что среди испанцев и португальцев нет особой взаимопонимаемости?

По поводу взаимонепонимаемости. Хотя, конечно, под слово "особая" можно что угодно подвести.

Nikolaus

Цитировать"В", "только", "это", "не", "даже", "сам", "вы", "понимать"...  :smoke: (Без учёта конкретных форм и производных слов.)

в польском будет тоже самое:
в - у - w
только - тольки - tylko
это - гэта - to
не - не/ня - nie
даже - нават/аж - nawet/aż
сам - сам - sam
вы - вы - wy
понимать - разуметь - rozumieć

так, что по вашему списку наиболее употребительной лексики белорусский к русскому не ближе, чем польский

ЦитироватьЧто до приведенных слов, то у меня тут есть некое сомнение. Неужели в живых белорусских говорах нету слова "крыша"? Думаю, дах попал в лит. язык как-то избирательно. Либо он употреблялся локально, либо изначально подразумевался определенный тип крыши. Но это только моя версия.

сомневаться можно сколько угодно, только вот делать заявлений, которые делаете вы в этом случае нельзя. что до "даха", то именно это слово использует любой белорус в любой точки Беларуси, слово крыша они конечно знают, так как учились на русском, учили русский, читали на русском, смотрят телевидение на русском и т.д., только от этого слово крыша не становится белорусским словом

ЦитироватьТ.е. любые Ваши слова не имеют претензию на авторитетность,

именно так. На авторитетность могут претендовать только те или иные представленные мной факты, например, то, что во время Русско-польской войны середины 17-го века численность населения на современной территории сократилось примерно вдвое, или то, что то или иное белорусское слово означает то-то и то-то, а выводы которые я делаю на основе всех этих фактов, конечно могут быть ошибочными, однако, пока что в этой теме никто убедительных доводов опровергающих мои выводы не привёл

Цитироватьи Вы сами не уверены в своей правоте? :eat:

я уверен в своей правоте ровно до тех пор, пока мне не предъявлены аргументы, опровергающие те или иные мои утверждения

ЦитироватьВы не говорили, какую периодизацию принимаете. Вы лишь сказали, что Новое время на территории нынешней Белоруссии началось с открытия Америки. Скажите, Вы считаете Колумба белорусом? =)

опять врёте. Я нигде не говорил, когда наступило Новое время в Беларуси конкретно и в мире в целом. Колумб был подданным "католических королей", а по-национальности принято считать, что он был генуэзцем, поскольку именно генуэзское происхождение подтверждается различными косвенными свидетельствами

ЦитироватьЛол. А практический смысл - высосать из пальца начало Нового времени на территории Белоруссии в XV в.?

это вы высасываете начало Нового времени из пальца, вначале это у вас Буржуазная революция в Англии (так вас учили - цитата), затем это до 17-го века... При этом, вы сами подтвердили, что любая периодизация европейской истории является УСЛОВНОЙ, а значит по сути ВЫСАСЫВАНИЕМ ИЗ ПАЛЬЦА, если вы не в курсе, периодизация истории - это не установление какой-то истины, которую можно было бы доказать или опровергнуть, периодизация - лишь инструмент для структуризации исторических знаний. Для того, чтобы увидев книгу под названием "Средневековая история Испании" вы поняли, что про Карлистские войны вы в этой книги явно не прочтёте. А Средние века, что в Западной Европе, что в Восточной Европе датируются одинаково, если только вы не сторонник "историзьма", что может быть более бредовым, чем считать, что феодализм во Франции условно сменился капитализмом раньше, чем в Беларуси? как в таком случае быть с Россией с её крепостным правом? признать, что вплоть до 1861 года в России был рабо-владельческий строй? или может проще выкинуть все эти формации на свалку, где им и место?

ЦитироватьЯ его нигде не критиковал. Я наоборот это утверждал, а если кто-то этого не заметил, то этому "кому-то" можно посоветовать купить очки :smoke:

т.е. про "квадратно-гнездовое мышление" - это не вы написали? или может вы в этот момент без очков были?

ЦитироватьЗато Вы напрочь лишены логики. Стадия войны соотносится с войной, как часть от целого, и является этой же войной в отдельно взятый помежуток времени :smoke:

и в какой-это такой логике "часть целого" = "целому"?

Цитироватьи является этой же войной в отдельно взятый помежуток времени :smoke:

если поход так и остался походом, то войной он не был, и даже частью войны. Пример - 4-ый крестовый поход, никакой войны так и не произошло, лишь грабёж

ЦитироватьФормирование новых отношений началось в XVII в., а политически они были окончательно закреплены в 1861 г.

значит Новое Время в России наступило во второй половине 19-го века? в таком случае это уже третья от вас датировка нового времени в России...

Nikolaus

ЦитироватьПо поводу взаимонепонимаемости. Хотя, конечно, под слово "особая" можно что угодно подвести.

испанцы не понимают  устную речь на португальском. Не верите, попробуйте поговорить с ними по-португальски

Чайник777

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 15:35
испанцы не понимают  устную речь на португальском. Не верите, попробуйте поговорить с ними по-португальски
А как дела обстоят в Америке?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Nikolaus

ЦитироватьА как дела обстоят в Америке?

по словам знакомых бразильцев, они прекрасно понимают испаноязычных американцев, а те их, но думаю понимаемость испанскоязычными бразильцев зависит от конкретного диалекта бразильца, так как разница между бразильскими диалектами, насколько я знаю, значительно больше, нежели разница между испанскими вариантами разных стран, поэтому вполне возможно, что какой-нибудь аргентинец понимает жителей одного бразильского города, а жителей другого города не понимает

Awwal12

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 15:33
в польском будет тоже самое:
в - у - w
только - тольки - tylko
это - гэта - to
не - не/ня - nie
даже - нават/аж - nawet/aż
сам - сам - sam
вы - вы - wy
понимать - разуметь - rozumieć

так, что по вашему списку наиболее употребительной лексики белорусский к русскому не ближе, чем польский
*пожимает плечами*
Расширьте список. Статанализ рулит же. Причём я заранее держу пари, что по общей лексике белорусский может быть даже ближе к польскому, но по базовой лексике сходство с русским будет заметно выше. Даже без учёта фонетики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Nikolaus от мая  5, 2011, 15:35
ЦитироватьПо поводу взаимонепонимаемости. Хотя, конечно, под слово "особая" можно что угодно подвести.

испанцы не понимают  устную речь на португальском. Не верите, попробуйте поговорить с ними по-португальски

Пробовал. Понимают. И бразильский понимают, и лузитанский, а также галисийский.

piton

Цитата: Leo от мая  5, 2011, 19:37
лузитанский
Простите за невежество, что такое лузитанский?
W

piton

Цитата: Iskandar от мая  5, 2011, 14:39
из белорусов паны всю дорогу были никакущие...
Как? И  друг друга панами не называют?!
W

Iskandar

Цитата: piton от мая  5, 2011, 19:57
Как? И  друг друга панами не называют?!

Не, ну теперь-то чего б не поназывать... После москальской оккупации всех мицкевичей адамов усунули...

Ellidi

Цитата: piton от мая  5, 2011, 19:55
Цитата: Leo от мая  5, 2011, 19:37
лузитанский
Простите за невежество, что такое лузитанский?
Lusitania латинское название Португалии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

kloos

Это что ж за народы такие, которые по сто раз меняют самоназвание? то русины, то руськие, то литвины, то белорусы, то кривичами на полном серьезе хотели обозваться.  Какие там еще идеи в конце 19 - начале 20 высказывала интеллигенция Белой Руси?
Вот удмурты живут под именем удмуртов последние 1000 лет, меняется только форма - одоморт, одморт, удморт, удмурт. Никаких шатаний, их самоназвание отразилось как в марийском - одо или одомарий, так и в русском - от-як, от-ин.

Awwal12

Цитата: kloos от мая  5, 2011, 20:46
Это что ж за народы такие, которые по сто раз меняют самоназвание? то русины, то руськие, то литвины, то белорусы, то кривичами на полном серьезе хотели обозваться.  Какие там еще идеи в конце 19 - начале 20 высказывала интеллигенция Белой Руси?
Вот удмурты живут под именем удмуртов последние 1000 лет, меняется только форма - одоморт, одморт, удморт, удмурт. Никаких шатаний, их самоназвание отразилось как в марийском - одо или одомарий, так и в русском - от-як, от-ин.
Потому что у удмуртов принадлежность к народу всегда определялась по генетическому критерию (в пределах погрешности), и особых причин для закидонов с этнонимами тут не было. И совсем другое - у русских, белорусов и прочих, которые прошли через стадию, когда решающую роль играли религия и принадлежность к государству, а происхождение и зачастую даже родной язык во внимание не принимались.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: piton от мая  5, 2011, 19:55
Цитата: Leo от мая  5, 2011, 19:37
лузитанский
Простите за невежество, что такое лузитанский?

Красивое название варианта португальского, принятого именно в Португалии (она же Лузитания), в отличие от в первую очередь от бразильского, и далее от всех африканских вариантов

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая  5, 2011, 21:56
Про сербохорватов кто-нить напишет?

Сербохорваты канули в Лету. Теперь речь идэ о црнагорцах да муслиманах  :)

kloos

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 20:58
особых причин для закидонов с этнонимами тут не было. И совсем другое - у русских, белорусов и прочих, которые прошли через стадию, когда решающую роль играли религия и принадлежность к государству
Ну почему же, у удмуртов есть этнографическая группа ватка - это те удмурты, что жили в Вятской земле (в то время как подавляющее большинство проживало в Казанском ханстве) и считали себя ее подданными - вятчанами (т.е. ватка), однако это самоназвание никогда не вытесняло собственно единственного этнического самоназвания "удмурт". Была у удмуртов и этнографическая группа бесермян (кстати, параллель с боснийцами), которая, формально приняв ислам, стала использовать средневековое самоназвание мусульман Среднего Поволжья - бесермен.

Leo

Цитата: kloos от мая  5, 2011, 22:40
Была у удмуртов и этнографическая группа бесермян (кстати, параллель с боснийцами), которая, формально приняв ислам, стала использовать средневековое самоназвание мусульман Среднего Поволжья - бесермен.

Так бесермяне и сейчас есть. Более того, они признаны руководством РФ.

kloos

Цитата: Leo от мая  5, 2011, 22:51
Цитата: kloos от мая  5, 2011, 22:40
Была у удмуртов и этнографическая группа бесермян (кстати, параллель с боснийцами), которая, формально приняв ислам, стала использовать средневековое самоназвание мусульман Среднего Поволжья - бесермен.

Так бесермяне и сейчас есть. Более того, они признаны руководством РФ.
я ж говорил про этнографическую группу удмуртов - бесермян - возникла где-то в период Булгарского государства))) а так да, они, судя по письменным источникам, уже как минимум века с 15 считали себя отдельным народом, хотя до сих пор говорят по-удмуртски)))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр