Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Властелин Колец... и немного разочарования...

Автор Невский чукчо, февраля 1, 2009, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Alone Coder


From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 15:47
2. (wiki/ru) Чёрное_Копьё
Не понравилось. Не дочитал. Взялся за книгу, потому что это продолжение "ВК", но быстро разочаровался. Не нравится примитивность в мышлении и подходах персонажей (на мой вкус). Сюжет так себе.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 15:47
2. (wiki/ru) Чёрное_Копьё
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 16:03
Не понравилось. Не дочитал. Взялся за книгу, потому что это продолжение "ВК", но быстро разочаровался. Не нравится примитивность в мышлении и подходах персонажей (на мой вкус). Сюжет так себе.
Я перепутал с "Кольцом Тьмы". Это его я читал. А "Черное копьё" - это уже продолжение "Кольца тьмы".

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 16:07
Какое ещё продолжение ВК?
Книга Ника Перумова (wiki/ru) Кольцо_Тьмы


Alone Coder


hodzha

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 15:47
Как вы относитесь к:
1. (wiki/ru) Властелин_колец_(мультфильм)

супер.  ;up: кстати этот мульт также как и Хоббит (того же Ральфа Бакши) можно найти вконтакте.

а из книг своеобразный шедевр - Последний кольценосец. Кирилл Еськов, история Средиземья с точки зрения простых граждан Орды.

Alone Coder

Ральф Бакши не снимал никакого Хоббита. Его магнум опус - American Pop.

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 16:20
Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 15:47
2. (wiki/ru) Чёрное_Копьё
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 16:03
Не понравилось. Не дочитал. Взялся за книгу, потому что это продолжение "ВК", но быстро разочаровался. Не нравится примитивность в мышлении и подходах персонажей (на мой вкус). Сюжет так себе.
Я перепутал с "Кольцом Тьмы". Это его я читал. А "Черное копьё" - это уже продолжение "Кольца тьмы".

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 16:07
Какое ещё продолжение ВК?
Книга Ника Перумова (wiki/ru) Кольцо_Тьмы

Эти писульки не продолжение ВК. Представьте себе продолжение "Ревизора" или "Войны и мира" от Перумова. :D Просто вы так выразились

Взялся за книгу, потому что это продолжение "ВК"

что я подумал, что вы действительно так считаете.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Во всяком случае, там не толкиновский восторженно-романтический идеализм с элементами расизма и теории голубокровия.

maristo

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 18:44
Во всяком случае, там не толкиновский восторженно-романтический идеализм с элементами расизма и теории голубокровия.

Толкиен всегда опровергал расистские трактовки его произведений. Из-за этого его даже не издавали в Германии. Он в грубой форме запретил в предисловии к книге затрагивать эту тему, и немецкие цензоры обиделись. А хотели примазаться к удобным образам. Письмо есть в нете, можете почитать. Он там высказывает всё по поводу своей книги, расизма и нацистского режима.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Хворост

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 18:44
Во всяком случае, там не толкиновский восторженно-романтический идеализм с элементами расизма и теории голубокровия.
Там гораздо хуже.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hellerick

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 18:49
Толкиен всегда опровергал расистские трактовки его произведений

Но он всё же описал мир, где расизм обоснованной и главенствующей идеологией.
Другое дело, что его мир бессмысленно мешать с нашим.

maristo

"Расы" средиземья это даже не разные виды, у них разные творцы. И нельзя упускать из виду их происхождение, которое описанов Сильмариллионе. Креационистский мирок, более чем.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 19:24
"Расы" средиземья это даже не разные виды, у них разные творцы.

Я и говорю: обоснованный расизм.

Кроме того, не стоит забывать, что человеки тоже делятся у него на высокие и низкие роды — что, в частности, проявляется в продолжительности жизни. Чем высокороднее человек, тем он живет дольше.

maristo

Цитата: Hellerick от апреля  8, 2011, 20:00
Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 19:24
"Расы" средиземья это даже не разные виды, у них разные творцы.

Я и говорю: обоснованный расизм.

Кроме того, не стоит забывать, что человеки тоже делятся у него на высокие и низкие роды — что, в частности, проявляется в продолжительности жизни. Чем высокороднее человек, тем он живет дольше.

Там дело в первородности. Библейские персонажи тоже жили по 600, 400, 300 и т.д. лет. Хотя кто-то и в иудейских записях расизм видит.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 20:02
Там дело в первородности.

И в родстве с эльфами, вероятно. Вон, Арагорн долголетие умудрился позаимствовать у жены.
Что, впрочем, не меняет сути.

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 20:02
Хотя кто-то и в иудейских записях расизм видит.

Это в тех, где написано, что из всех народов лишь один является богоизбранным?
Действительно, где только не умудряются найти расизм.

myst

Цитата: Hellerick от апреля  8, 2011, 20:00
Кроме того, не стоит забывать, что человеки тоже делятся у него на высокие и низкие роды — что, в частности, проявляется в продолжительности жизни. Чем высокороднее человек, тем он живет дольше.
Аристократизм уж тогда.

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  8, 2011, 18:30
Эти писульки не продолжение ВК. Представьте себе продолжение "Ревизора" или "Войны и мира" от Перумова. :D Просто вы так выразились

Взялся за книгу, потому что это продолжение "ВК"

что я подумал, что вы действительно так считаете.
Ну в некотором роде я так действительно считаю. Какой-нибудь фан-фик я тоже могу назвать продолжением какого-либо произведения. Просто потому, что под "продолжением" я подразумеваю, что там продолжается история. И именно поэтому я и взялся за книгу Перумова. И не просто взялся, а открыл и читал :green: Но не долго :)

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 18:44
Во всяком случае, там не толкиновский восторженно-романтический идеализм с элементами расизма и теории голубокровия.
Я читал "ВК" в 10-11 лет, и ничего такого не ощущал. Но не уверен, что ощутил бы и сейчас. Может быть, перечитаю, чтобы сравнить. Я просто описал то, что ощущал: "ВК" мне понравился, а книга Перумова - нет, потому что там выпуклые, как по мне, формы мировоззрений персонажей, их общения и т.д. Слишком выпуклые.
Дело вкуса.

А что касается расизма в произведениях Толкина, то вполне может быть, что его видят те, кто настроен и готов увидеть. У самого Джона Роналда Руэла могло в голове ничего такого не быть, он создал мир, в котором действуют совсем другие законы, в котором развитие шло иначе и пришло к тому виду, который возможен именно для того мира. Ну а тот, кто готов увидеть проявления расизма и т.д,, это увидел. Я это предполагаю, потому что знаю, насколько легко в чьих-то идеях можно увидеть то, чего там и близко нет, и насколько люди подчас склонны гиперболизировано находить нечто в чем-то. Но это только версия. В голову к Толкину я не заглядывал, не говоря о том, что в нем могло действовать нечто неосознанное, когда он писал "ВК".

hodzha

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2011, 23:15
А что касается расизма в произведениях Толкина, то вполне может быть, что его видят те, кто настроен и готов увидеть. У самого Джона Роналда Руэла могло в голове ничего такого не быть, он создал мир, в котором действуют совсем другие законы, в котором развитие шло иначе и пришло к тому виду, который возможен именно для того мира.

у него мир поделен на белых и черных. гоблины и орки, жители орды Сауроновой - черные. самый что ни на есть расизм.

From_Odessa


hodzha

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2011, 00:03
Цитата: hodzha от апреля  8, 2011, 23:54
гоблины и орки, жители орды Сауроновой - черные
В каком смысле "черные"?

злые и негативные. а ведь выходит что они тоже живые существа и уникальные личности со свободой воли, возможностью любить, значит Толкиен где-то подтасовывал и передергивал, недоговаривал, описывал однобоко. все таки Кирилл Еськов более жизненно написал. хотя заслуга Толкиена наверное что он жизненно показал западное европоцентристское мышление, мелкого буржуа Бильбо Торбинса, борющегося за счастье Средиземья как он его себе представляет и т.д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр