Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Любомир" от
Человечество не однородно, это давно пора понять и принять.

Я за, только вы же всё упрощаете, потому и выглядит это как рассуждения на уровне бытового расизма.

Реальность куда сложнее.
Было время, когда "черные" эфиопы были куда развитее "белых" арабов-бедуинов (кстати, поговорки о непроходимой и неизлечимой глупости и необучаемости последних распространились давно).

Средизменоморцы-римляне были вправе считать нордиков - дикими болванами, умеющими только боевым топором махать. А нынче их потомки - вершина интеллектуальности, вон даже Варракс хвастается. Чукчи и японцы - монголоиды. Сравним их АйКью?

Спасибо за барскую милость - признали южных европеоидов за полноценных людей (типа "тоже"). Однако, не создается ли впечатление, что кое-какие "небелые" будут куда цивилизованнее и интеллектуальнее "белых". помянутых здесь афганцев, которые не могут научиться хотя бы просто не убивать друг друга?

Любомир

Я имел ввиду научные исследования, в ходе которых было установлено, что современные австралоиды представляют собой смесь грацильных сапиентных и массивных судя по всему не сапиентных древних австралоидов. Это как бы уже факт. Т.е. в популяции есть индивиды, которые выходят за рамки того вида, к которому принадлежим мы с вами.

Rōmānus

Извините, что я так "не в тему" - но нах** эта вся расология? Что она меняет? И каким образом она к ЯЗЫКАМ (Лингвофорум тут, а не "Арийские посиделки"!) относится.

Мне уже хватает одного закрученного белоруса, который на том основании, что до прихода славян на территории Белоруссии жили днепровские балты утверждает, что белорусы = балты. Я ему уже со сто раз объснял, что "балты" - это языковой, а не расовый или генетический термин. Сами балты генетически неоднородны (особенно латыши), поэтому нет и намёка, чтобы существовали какие-то "балтийские гены" и т.д.

В результате всё скатилось до негров США. Я ему говорю, что негры США как носители английского являются ГЕРМАНЦАМИ, а он не верит. Отсюда вывод: расовым теориям и лингвистике - не по пути, так как все эти "расизмы" затмевают здравый смысл и человек перестаёт мыслить адекватно. ВРЕДНО это для лингвистики!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Цитата: "addewyd" от
תומך

آخه کی اینجا به ربان مفهوم حرف می رنن؟
:wall:
(Когда наконец здесь будут разговаривать на понятном языке?  8-) )

Любомир

Цитата: Iskandar от января 31, 2009, 12:42
Цитата: "Любомир" от
Человечество не однородно, это давно пора понять и принять.

Я за, только вы же всё упрощаете, потому и выглядит это как рассуждения на уровне бытового расизма.

Реальность куда сложнее.
Было время, когда "черные" эфиопы были куда развитее "белых" арабов-бедуинов (кстати, поговорки о непроходимой и неизлечимой глупости и необучаемости последних распространились давно).

Средизменоморцы-римляне были вправе считать нордиков - дикими болванами, умеющими только боевым топором махать. А нынче их потомки - вершина интеллектуальности, вон даже Варракс хвастается. Чукчи и японцы - монголоиды. Сравним их АйКью?

Спасибо за барскую милость - признали южных европеоидов за полноценных людей (типа "тоже"). Однако, не создается ли впечатление, что кое-какие "небелые" будут куда цивилизованнее и интеллектуальнее "белых". помянутых здесь афганцев, которые не могут научиться хотя бы просто не убивать друг друга?
Эфиопы не чёрные, это переходная группа, и притом древняя. Их нельзя отнести куда-то.
Чукчи и японцы различаются в рамках монголоидной расы примерно так же, как древние германцы и древние египтяне в рамках европеоидной.
Ну, а что касается римлян, то там была смесь из разных типов изначально, они не были исключительно средиземноморацами. Как и германцы - нордидами.

На

Не раскрыта тема Путина в лингвистике и расизме. :down:.

Dana

Цитата: "Roman" от
Я ему говорю, что негры США как носители английского являются ГЕРМАНЦАМИ, а он не верит.

Они являются носителями германского языка, но не германцами. Германцы — это этническая общность, а не лингвистическая.
А так получается, что всякого эфиопа, говорящего по-русски можно записать в славяне...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: "Dana" от
А так получается, что всякого эфиопа, говорящего по-русски можно записать в славяне..

Если бы существовала устойчивая группа эфиопского происхождения, разговаривающая по-русски, то, конечно же, можно.

Цитата: "Любомир" от
Эфиопы не чёрные, это переходная группа, и притом древняя.

И что? По вашей же теории, у кого больше "нигерской" крови, тот должен быть тупее и невосприимчивее к цивилизации.

Любомир

Цитата: Roman от января 31, 2009, 12:46
Сами балты генетически неоднородны (особенно латыши),
Забыли добавить, "говорю вам как литовец". Латыши и литовцы одинаково неоднородны и представляют из себя по гаплогруппам Y-хромосомы смесь славянской R1a и финно-угорской N3 примерно в равных пропорциях в среднем: http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=348

Rōmānus

Цитата: "Dana" от
Германцы — это этническая общность, а не лингвистическая.

Кто вам сказал такую чушь? Нет такой "этнической" общности, как германцы, есть только языковая. Африканер шведу - не товарищ. Низачод!

Цитата: "Dana" от
что всякого эфиопа, говорящего по-русски можно записать в славяне...

Если для него русский - родной, несомненно. Пушкин, Елена Ханга - не русские? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Цитата: "Любомир" от
Чукчи и японцы различаются в рамках монголоидной расы примерно так же, как древние германцы и древние египтяне в рамках европеоидной.

И что?  :donno:
А египтяне и германцы одинаково "полноценны"?

Rōmānus

Цитата: "Любомир" от
Латыши и литовцы одинаково неоднородны и представляют из себя по гаплогруппам Y-хромосомы смесь славянской R1a и финно-угорской N3

Говорите вы мне как неживущий в Литве :down: Средние может и одинаковые, только вот в одной Литве есть ДВЕ субрасы - и выводить "среднелитовские показатели" может только человек, который ничего в антропологии не понимает
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

Цитата: Iskandar от января 31, 2009, 12:56
Цитата: "Dana" от
А так получается, что всякого эфиопа, говорящего по-русски можно записать в славяне..

Если бы существовала устойчивая группа эфиопского происхождения, разговаривающая по-русски, то, конечно же, можно.

Цитата: "Любомир" от
Эфиопы не чёрные, это переходная группа, и притом древняя.

И что? По вашей же теории, у кого больше "нигерской" крови, тот должен быть тупее и невосприимчивее к цивилизации.
В том-то и дело что у них нет никакой нигерской крови. Это отдельная негро-европеоидная ветвь западного ствола, судя по всему. Очень древняя.

Rōmānus

Цитата: "Любомир" от
В том-то и дело что у них нет никакой нигерской крови. Это отдельная негро-европеоидная ветвь

Конкурс: кто первым заметить противоречие в этом высказывании? :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

Цитата: Roman от января 31, 2009, 12:59
Цитата: "Любомир" от
Латыши и литовцы одинаково неоднородны и представляют из себя по гаплогруппам Y-хромосомы смесь славянской R1a и финно-угорской N3

Говорите вы мне как неживущий в Литве :down: Средние может и одинаковые, только вот в одной Литве есть ДВЕ субрасы - и выводить "среднелитовские показатели" может только человек, который ничего в антропологии не понимает
Ну, если вас не устраивают средние показатели, то посмотрите здесь более конкретные и одинаковые результаты исследований латышей и литовцев - цифры примерно те же:
http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=353 (R1a)
ЦитироватьLatvia Laitinen 2002   0,395
Latvian Rosser 2000   0,412
Latvians Tambets 2004   0,384
Lithuvanians Aukstaiciai   0,453
Lithuvanians Zemaiciai   0,444

http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=352 (N3)
ЦитироватьLatvia Laitinen 2002   0,421
Latvian Rosser 2000   0,324
Latvians Tambets 2004   0,419
Lithuvanians Aukstaiciai   0,368
Lithuvanians Zemaiciai   0,367


P.S. Как-то вы легко перескочили с генетики на антропологию.

Любомир

Цитата: Roman от января 31, 2009, 13:02
Цитата: "Любомир" от
В том-то и дело что у них нет никакой нигерской крови. Это отдельная негро-европеоидная ветвь

Конкурс: кто первым заметить противоречие в этом высказывании? :eat:
Я это заметил ещё до того, как вы увидели этот пост и не стал ничего редактировать, потому что всё в принципе правильно, ибо эфиопский тип сформировался тогда, когда ещё ни европеоидов, ни негроидов в привычном понимании не было. Была негро-европеоидная общность.

Dana

Цитата: "Roman" от
Кто вам сказал такую чушь? Нет такой "этнической" общности, как германцы, есть только языковая. Африканер шведу - не товарищ. Низачод!

Хм. Все германские языки восходят к единому прото-германскому языку. И существовала вполне этничная группа прото-германцев. Предки современных немцев, шведов, африканеров, англичан восходят именно к тем прото-германцам.
Или вы хотите сказать, что латыши и литовцы связаны только языком, а генетически и культурно не связаны? Объясните.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Во-первых R1A и N3 - не есть истина в последней инстанции. Максимальная концентрация R1A - на Алтае и в Киргизии. Называть это "славянским геном" могут только доморощенные расисты, которые к генетике относятся примерно также как я к балету

Далее - данные по Латвии средние. Хотя там ещё большие региональные различия чем в Литве. И?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Dana" от
И существовала вполне этничная группа прото-германцев. Предки современных немцев, шведов, африканеров, англичан восходят именно к тем прото-германцам.

Нет. У вас очень странные представления об этногенезе. Если древние носители германских языков составляли этническую общность, когда их было 10 000 где-то на юге Ютландии, то они и "теперь" - общность? :o Я вижу вы не в курсе, что население восточной Германии - это огерманенные славяне, а Австрии и Швейцарии - огерманенные кельты, поэтому ну НИКАК они не восходят к тем же туземцам Ютландии. Далее - вы американцев (белых) германцами не считаете? Если нет - то смешно, а если да - то вдойне смешно (учитывая кто эмигрировал в США). Незачод в КУБЕ :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Судя по языку семитской группы как у эфиопов, так и у ближневосточных европеоидов, контакты между этими группами все же были. Интересно, как выглядели самые древние носители семитских языков?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rōmānus

Кстати, насчёт англичан. Генетически - они всё те же бритты, т.е. их ближайшие родственники - валлийцы и ирландцы. "Германцы" мля :D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

addewyd

Цитата: Любомир от января 31, 2009, 12:34
Я прошу прощения, я не знаю иврит, не могли бы вы отвечать мне по-русски? Или, если вам хочется, по-английски, например.
В общем и целом "согласен"

Gangleri

Цитата: "Roman" от
R1A и N3 - не есть истина в последней инстанции. Максимальная концентрация R1A - на Алтае и в Киргизии. Называть это "славянским геном" могут только доморощенные расисты, которые к генетике относятся примерно также как я к балету
Ну-ка, ну-ка, а можно подробнее? :)

Любомир

Цитата: Roman от января 31, 2009, 13:09
Во-первых R1A и N3 - не есть истина в последней инстанции. Максимальная концентрация R1A - в Алтае и Киргизии. Называть это "славянским геном" могут только доморощенные расисты, которые к генетике относятся примерно также как я к балету

Далее - данные по Латвии средние. Хотя там ещё большие региональные различия чем в Литве. И?

Роман, что бы остудить ваш пыл, я не поленился и отсканировал одну страницу из книжки известных генетиков/антропологов Балановских "Русский генофонд на Русской равнине". Смотрим и отвечаем на вопрос: они тоже доморощенные расисты, которые (внимание!) относятся к генетике так же, как вы к балету?
Надеюсь, вы-таки известный баллетмейстер, ибо Балановский Олег Павлович - кандидат биологических наук и весьма известный и уважаемый учёный.


R1a у киргизов - маленькая/ошибочная выборка, это давно известно и этот аргумент давно не катит. Максимум в Европе, у лужичан

Rōmānus

Цитата: "Gangleri" от
Ну-ка, ну-ка, а можно подробнее?

В нацистко-озабоченных кругах России кто-то около года назад пустил дезу, что якобы найден СЛАВЯНСКИЙ ген R1A. Что там славянский - истинно арийский, так как около 60% высших каст Индии им обладает. Вот с этого момента они и носятся с этим геном как дурни со ступой. Однако они не знают, что над ними жестоко пошутили, и что ЕЩЁ БОЛЬШЕ этого маркера в Киргизии и на Алтае. Я точно не помню, но что-то вроде 70%. Поэтому то, что они кичатся обладанием такого типично ТЮРКСКОГО гена, думая что он "арийский" - не может не вызвать истинного сочувствия

Цитата с википедии:
Цитировать
A subclade of R, R1a is a Y-chromosome haplogroup that is "currently found in central and western Asia, India, and in Slavic populations of Eastern Europe".

Т.е. этим якобы "арийским" (понимай - уайт паэр суприм) геном не обладает не только Западное Европа (белые пацаны, на которых равняемся!), но даже и западные славяне (чехи). Вот и вопрос от чего Любомир испытывает такие приступы оргазма? Наверное, от новонайденной семьи в Киргизии

http://en.wikipedia.org/wiki/R1a
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр