Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "temp1ar" от
Например, негра ни одни русский человек русским считать не станет (об этом уже говорилось).

Бездоказательная лажа - об этом тоже уже говорилось. Как вообще можно противопоставлять расовые признаки языковым? :o Вы не понимаете что ли, что противопоставление идёт на уровне белый-чёрный, русскоязычный-нерусскоязычный. И вариантов может быть ЧЕТЫРЕ. Да, два варианта превалируют (белый/русскоязычный, чёрный/нерусскоязычный) в контексте России, но это не значит, что остальные клетки пустые. В России также живут белые иностранцы (немцы, французы, и т.д.), которые русскими не являются, так и есть негры вроде Ханги, которые ЯВЛЯЮТСЯ русскими.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto

Народ - общность по языку, менталитету, культуре и т.д.
Но не по расе!  :wall:

Rōmānus

Цитата: "Nekto" от
Карта генетических расстояний между разными группами населения:

+100. Получается, что даже эстонцы "родственнее" белорусам, чем некоторые шибко "однородные" русские друг другу :D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир



Немногим большая неоднородность, чем у поляков и остальных. Была ещё неплохая карта, но потерялась. Может, потом найду.

Rōmānus

Цитата: "Любомир" от
Немногим большая неоднородность, чем у поляков

А кто вам сказал, что поляки шибко "однородные", учитывая, что они частично "перевали" ПЯТЬ народов кроме собственно поляков: пруссов (Мазурия и Вармия), немцев (Поморье, Силезия), литовцев (Сувальский угол), белорусов (Полессье) и украинцев (Хелмская земля и Люблин) :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

Это всё равно что смешать воду, воду, воду, воду и ещё раз воду и добавить немножко вина.

Любомир

А что с британцами? Они ещё более неоднорожны (хотел исправить, да не стал :D). Или кто там у вас эталон однородности?

jvarg

Цитата: "murator" от
Вообще слово русский это бомба  Потому что прилагательное.
Вообще-то,  American - это тоже прилагательное. И еще кучу примеров могу привести.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Серый

"Народ - общность по языку, менталитету, культуре и т.д.
Но не по расе!"
- народ как общность по культуре и т.д. в жизни слишком рыхлое и неустойчивое образование.

"немцев (Поморье, Силезия)"
- в массе своей это и есть онемеченные поляки.

Серый

"American - это тоже прилагательное."
- да-ну, какие будут ваши доказательства?

Серый

на мой взгляд нельзя сказать, существительное это или прилагательное. Слово с невыраженными признаками по этой части.

murator

В английском языке прилагательные и существительные легко друг в друга переходят, вам ли не знать :) А вот в русском всё куда более жестко.

jvarg

И вообще, я разделяю мнение Гумилева, что принадлежность к этносу определяется стереотипом поведения, а не кровью, и не самосознанием.

Другое дело, что разница во внешности, или религии тоже влияет на это дело.

Т.е., той же Ханге наверняка в дестве намекали, что она чужачка на морду лица (хотя девушкам в этом отношении легче). И это ей явно мешало в детстве. Но если бы она забила на все - то могла бы и стать вполне русской годам к 30. А скорей всего, и стала.

Т.е., тут дело не в том, кем она себя считает (т.н. "самосознание" - я могу себя и марсианином считатать, но им не быть) , а в том, ведет ли она себя, как русская, или нет.

Я не имею ввиду расхожую клюкву про питие водки из горла под забором и т.д., а про  поведение в мелочах, чем и отличаются представители разных этносов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ameshavkin

Цитата: "Любомир" от
А что с британцами? Они ещё более неоднорожны (хотел исправить, да не стал ). Или кто там у вас эталон однородности?
Какой нахрен эталон? Нет НИКАКОЙ однородности НИ У КОГО, ни в одной нации. ВЫДУМКИ. Нации (ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ) - воображаемые сообщества.

Серый

Американский - америкеншн или американик(ен) или американен, было бы здоровее как прилагательное -)

Алексей Гринь

Забавно, но "русский" значило то, что сейчас значит "россиянин". Подданый Руси. Пусть и негр.
肏! Τίς πέπορδε;

temp1ar

Первоначально -тот, кто относился к племени/банде Рюрика. Потом их подданный. Затем слово Русь метонимически стала обозначать саму географическую территорию и так далее, ещё несколько метонимий.

Но это не имеет отношение к нынешнему значению.

Цитата: Roman от февраля  2, 2009, 15:54
Цитата: "temp1ar" от
Например, негра ни одни русский человек русским считать не станет (об этом уже говорилось).

Бездоказательная лажа - об этом тоже уже говорилось. Как вообще можно противопоставлять расовые признаки языковым? :o Вы не понимаете что ли, что противопоставление идёт на уровне белый-чёрный, русскоязычный-нерусскоязычный. И вариантов может быть ЧЕТЫРЕ. Да, два варианта превалируют (белый/русскоязычный, чёрный/нерусскоязычный) в контексте России, но это не значит, что остальные клетки пустые. В России также живут белые иностранцы (немцы, французы, и т.д.), которые русскими не являются, так и есть негры вроде Ханги, которые ЯВЛЯЮТСЯ русскими.
Могу только ещё раз потворить то же самое: Каждый народ имеет НАИВНОЕ представление об общем происхождении. Общее происхождение усматривается только с теми, кто

ПОХОЖ НА БОЛЬШИНСТВО ТЕХ, КТО ГОВОРИТ ПО-РУССКИ

Хангу русской могут считать только люди, которых обуяла гипертрофированная политкоректность

Спросите на улице, кто Хангу в "наши" согласен записать? Думаю, не много таких будет.

temp1ar

Цитата: jvarg от февраля  2, 2009, 16:11
Цитата: "murator" от
Вообще слово русский это бомба  Потому что прилагательное.
Вообще-то,  American - это тоже прилагательное. И еще кучу примеров могу привести.

Deutch - прилагательное, English - прилагательное.

Nevik Xukxo

Цитата: temp1ar от февраля  2, 2009, 21:29
Цитата: jvarg от февраля  2, 2009, 16:11
Цитата: "murator" от
Вообще слово русский это бомба  Потому что прилагательное.
Вообще-то,  American - это тоже прилагательное. И еще кучу примеров могу привести.

Deutch - прилагательное, English - прилагательное.

Имелось ввиду в русском языке. Назовите ещё этноним на русском языке, который был бы прилагательным, помимо русских.

temp1ar

В русском вроде бы как нет больше.

Кстати, знаете ли вы, что "русский" - довольно позднее слово. Первоначально было русин от Русь, также как мордвин от Мордва, литвин от Литва и т.д.

Nevik Xukxo

Цитата: temp1ar от февраля  2, 2009, 21:39
мордвин от Мордва

А почему с большой буквы? Разве было такое государство в "средние века"?  :???

Алексей Гринь

Lietuva, Moerduva :) Древнейшие княжества с древнейшими языками :)
肏! Τίς πέπορδε;

temp1ar

да не, по аналогию с Русью написал случайно :P

Ну а правило само такое, что название представителя племени образовывалось с помощью суффикса -ин-. В таком случае, нужно было бы написать все три слова с маленькой буквы как названия племён.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Правда, \русичи\ встречаются только в Полку Игоревем, насколь помню.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр