Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология и расоведение

Автор Κωνσταντινόπουλου, января 31, 2009, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 28, 2014, 08:30
Чё так?
Если единичные случаи сохранились аж до наших дней (есть известная деревня под Воронежем; я был лично знаком с одной семьёй оттуда), то почему бы им не быть в более далёком прошлом, когда это было куда проще?
ну вот этот случай как раз единственный мне известный. всякие жидовствующие - это христианские ереси, в иудаизм они не переходили.
а про переход славян в иудаизм до христианизации можно подробнее?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


smith371

Цитата: Vesle Anne от апреля  8, 2016, 21:06
Цитата: mnashe от декабря 28, 2014, 08:30
Чё так?
Если единичные случаи сохранились аж до наших дней (есть известная деревня под Воронежем; я был лично знаком с одной семьёй оттуда), то почему бы им не быть в более далёком прошлом, когда это было куда проще?
ну вот этот случай как раз единственный мне известный. всякие жидовствующие - это христианские ереси, в иудаизм они не переходили.
а про переход славян в иудаизм до христианизации можно подробнее?

хазары были иудеями. можно ославяниться, но не быть славянином после разгрома каганата, например.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от апреля  9, 2016, 12:23
хазары были иудеями.
http://генофонд.рф/?page_id=2581&page=2
ЦитироватьОб иудаизации хазар или только хазарской элиты сообщают лишь письменные источники. Не вдаваясь в историю их критики, отмечу, что подозрения в фальсификации и тем более в тенденциозности части письменных источников все-таки существуют и развеяны не до конца. Другая же часть письменных источников заведомо неаутентична, потому что создана гораздо позже гибели Хазарского каганата.

Еще существеннее — и на это почти не обращают внимания историки — то, что иудаизация Хазарии не подтверждается археологически. Археологические памятники, которые можно связать с евреями и иудаизмом, обнаружены лишь на западной окраине каганата — в Крыму и на Таманском п-ове. На основной территории Хазарии их нет. Этот историко-археологический парадокс специалисты сегодня не могут объяснить, а неспециалистам он неизвестен или неинтересен (Флеров, Флерова 2005: 185—206).
:???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  9, 2016, 13:27
Цитата: smith371 от апреля  9, 2016, 12:23
хазары были иудеями.
http://генофонд.рф/?page_id=2581&page=2
ЦитироватьОб иудаизации хазар или только хазарской элиты сообщают лишь письменные источники. Не вдаваясь в историю их критики, отмечу, что подозрения в фальсификации и тем более в тенденциозности части письменных источников все-таки существуют и развеяны не до конца. Другая же часть письменных источников заведомо неаутентична, потому что создана гораздо позже гибели Хазарского каганата.

Еще существеннее — и на это почти не обращают внимания историки — то, что иудаизация Хазарии не подтверждается археологически. Археологические памятники, которые можно связать с евреями и иудаизмом, обнаружены лишь на западной окраине каганата — в Крыму и на Таманском п-ове. На основной территории Хазарии их нет. Этот историко-археологический парадокс специалисты сегодня не могут объяснить, а неспециалистам он неизвестен или неинтересен (Флеров, Флерова 2005: 185—206).
:???

ЦитироватьВ. С. Флеров и В. Е. Флерова отмечают принципиальную сложность выделения признаков иудаизма в археологическом материале. На сегодняшний день нет археологических эталонов или исторических описаний иудейского погребального обряда VIII—X вв., поэтому идентификация иудейских захоронений на фоне рядовых ямных языческих погребений затруднительна. Архитектура синагог не имела четкого канона и всегда соответствовала местным стилям и художественным вкусам, поэтому молитвенные собрания могли проходить в традиционных постройках — полуземлянках или юртообразных (подробнее о возможных критериях выделения признаков иудаизма см.: Флеров В. С., Флерова В. Е. Иудаизм в степной и лесостепной Хазарии: проблема идентификации археологических источников // Хазары. Материалы Первого и Второго международных коллоквиумов. М. 2005. С. 185—207).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vesle Anne

Цитата: smith371 от апреля  9, 2016, 12:23
хазары были иудеями. можно ославяниться, но не быть славянином после разгрома каганата, например.
вроде речь шла не о хазарах, а все-таки о славянах.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Цитата: Vesle Anne от апреля  9, 2016, 15:36
Цитата: smith371 от апреля  9, 2016, 12:23
хазары были иудеями. можно ославяниться, но не быть славянином после разгрома каганата, например.
вроде речь шла не о хазарах, а все-таки о славянах.

дык хазарский каганат политически перестал существовать в 965 году. но никаких геноцидов не было. кто-то переселился в Крым и Киев, а кто-то оставался на месте. я не исключаю, что с тех времен и могли остаться какие-то замкнутые общины иудеев на Воронежщине, которые славянизировались. Золотая Орда, кстати, - была религиозно индиффирентна. не надо тут рассказывать, что ордынцы всех разогнали.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vesle Anne

Цитата: smith371 от апреля  9, 2016, 16:08
я не исключаю, что с тех времен и могли остаться какие-то замкнутые общины иудеев на Воронежщине, которые славянизировались.
теоретически не исключено. практически же подтверждений нет. вообще, я слабо себе это представляю как должна выглядеть такая община. для окружающих (и для самих себя) они будут обычными иудеями. их славянизация будет не больше, чем всех прочих. смысл выделять их как-то в отдельную группу?
тот случай, о котором писал mnashe другой - там они приняли гиюр всей деревней. то есть просто коллективно перешли в иудаизм, будучи по происхождению русскими. других подобных историй я не знаю. (повторюсь, речь о славянах)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Цитата: Vesle Anne от апреля  9, 2016, 16:14
смысл выделять их как-то в отдельную группу?

ну для нас никакого смысла и нет. мне вот вообще по фигу - есть они, или нет их) а другим иудеям, возможно, это душу греет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Tys Pats от апреля  8, 2016, 20:53
Каких людей эта дама?
Сочетание нордических черт с палеоевропейскими/балтийскими (по сравнению с типичным нордидом налицо более короткий нос и больший лицевой указатель). От России до Британских островов, имхо, с пиком вероятности в районе восточной Балтики. Профиль бы хотя бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2016, 23:10
Цитата: Tys Pats от апреля  8, 2016, 20:53
Каких людей эта дама?
Сочетание нордических черт с палеоевропейскими/балтийскими (по сравнению с типичным нордидом налицо более короткий нос и больший лицевой указатель). От России до Британских островов, имхо, с пиком вероятности в районе восточной Балтики. Профиль бы хотя бы.

Тут будет:


alant

Насколько я понимаю, в Индии разные касты имеют определённые расовые отличия, но и разные народы (дравидские, индоарийские) также имеют расовые отличия. Как это сочетается?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от апреля 12, 2016, 00:25
Насколько я понимаю, в Индии разные касты имеют определённые расовые отличия, но и разные народы (дравидские, индоарийские) также имеют расовые отличия. Как это сочетается?
В общем можно сказать, что низкие касты и племена (кроме северо-запада и крайнего северо-востока) тяготеют к веддоидности, а более высокие касты - к европеоидному и смешанному типу. Если географически, то европеоидность усиливается в северо-западном направлении, веддоидность - в южном и восточном. При этом на севере население по кастам более разнородное, чем на юге.

alant

Цитата: bvs от апреля 12, 2016, 00:43
Цитата: alant от апреля 12, 2016, 00:25
Насколько я понимаю, в Индии разные касты имеют определённые расовые отличия, но и разные народы (дравидские, индоарийские) также имеют расовые отличия. Как это сочетается?
В общем можно сказать, что низкие касты и племена (кроме северо-запада и крайнего северо-востока) тяготеют к веддоидности, а более высокие касты - к европеоидному и смешанному типу. Если географически, то европеоидность усиливается в северо-западном направлении, веддоидность - в южном и восточном. При этом на севере население по кастам более разнородное, чем на юге.
То есть, ведоидный тип верхней касты легко может встретиться с европеоидным типом низкой касты?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от апреля 12, 2016, 00:51
Цитата: bvs от апреля 12, 2016, 00:43
Цитата: alant от апреля 12, 2016, 00:25
Насколько я понимаю, в Индии разные касты имеют определённые расовые отличия, но и разные народы (дравидские, индоарийские) также имеют расовые отличия. Как это сочетается?
В общем можно сказать, что низкие касты и племена (кроме северо-запада и крайнего северо-востока) тяготеют к веддоидности, а более высокие касты - к европеоидному и смешанному типу. Если географически, то европеоидность усиливается в северо-западном направлении, веддоидность - в южном и восточном. При этом на севере население по кастам более разнородное, чем на юге.
То есть, ведоидный тип верхней касты легко может встретиться с европеоидным типом низкой касты?
Чистых веддоидов среди высших каст вроде нет, даже на юге. С другой стороны те же кашмирцы европеоиды, очевидно, что до исламизации среди них были и низкие касты.

alant

Процентное соотношение каст равномерно распределено среди индусского населения по все территории?
Я уж про себя молчу


Lodur

Цитата: alant от апреля 12, 2016, 01:22Процентное соотношение каст равномерно распределено среди индусского населения по все территории?
Нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: _Swetlana от апреля 12, 2016, 20:40
Цитата: Tys Pats от апреля 11, 2016, 19:25
С улыбкой.
Вот хорошая фотка
ссылка
В мягких тканях еще что-то средиземноморское чувствуется, но это уже гадание на кофейной гуще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

польский актер Антони Павлицки и такие балканоидные типажи среди поляков встречаются
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Ну, не знаю. По глазам сразу бы сказала, что поляк.
🐇

SIVERION

Ну не знаю, но для меня глаза Павлицкого какие-то стеротипно сербско-болгарско-западно-турецкие, а вот польский актер Анджей Грабовски, на его глазах написано что поляк, для меня очень стереотипный поляк в отличии от Павлицкого
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр