Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кирилл I

Автор Антиромантик, января 27, 2009, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "addewyd" от
Чужой монастырь САМ ко мне лезет. Назойливо, упрямо.
А Вы его тапком по морде, тапком. ;)

Алексей Гринь

Цитата: addewyd от января 28, 2009, 21:18
Цитата: shravan от января 28, 2009, 07:29
Есть хорошая старая пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Не нравится вам уклад в православных храмах - не ходите туда. "Система с противоречиями" ничего от этого не потеряет.

Чужой монастырь САМ ко мне лезет. Назойливо, упрямо.


Пожалуйста, подробнее.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: myst от января 28, 2009, 21:52
Цитата: "addewyd" от
Чужой монастырь САМ ко мне лезет. Назойливо, упрямо.
А Вы его тапком по морде, тапком. ;)

Слово тапка женского рода.
肏! Τίς πέπορδε;

myst


Rezia

Цитата: Poirot от января 28, 2009, 21:17
Вообще Россия по части консерватизма 100 очков вперед Англии даст. Особый путь...
Как-то хотелось бы факты в качестве примера.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Цитата: myst от января 28, 2009, 22:29
Цитата: "Алексей Гринь" от
Слово тапка женского рода.
Я в курсе, Кэп.

Я просто пролетал мимо, рядовой.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от января 28, 2009, 22:26
Слово тапка женского рода.

Низнай-низнай, в моём диалекте произносится [та'пак] и оно мужского рода, а [та'пка] - это его родительный падеж. Не замечал операции по смене рода у тапка.  :donno:

shravan

Цитата: Cassandra от января 28, 2009, 08:04
Цитата: shravan от января 28, 2009, 07:58
То-то и оно, что не понимаете. Но моральное право осуждать этих бабок у вас появится лишь тогда, когда вы заведете собственных детей и будете решать за них куда им ходить, а куда - нет.

В таких вопросах, ИМХО, ни у кого нет такого права. Каждый должен сам решить за себя. И заставлять детишек делать то, что им непонятно, я считаю неправильным. Вот подрастет, и будет САМ решать, что да как.

Напомнило один анекдот.  :)
Голландец, стоя под окнами роддома, кричит жене:
- Сколько?
- Три пятьсот. Дорогой, а почему ты не спрашиваешь "Кто"?
- Какая разница. Вот вырастет и сам решит кем ему быть.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

myst

Цитата: "shravan" от
Вот вырастет и сам решит кем ему быть.
Не так. Вся соль потерялась. Надо «Вырастет — само решит.» :)

shravan

Принято. Кстати, по-нидерландски het kind (ребенок) - среднего рода.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

myst

Цитата: "shravan" от
Кстати, по-нидерландски het kind (ребенок) - среднего рода.
У немцев по-моему тоже.

Алексей Гринь

Цитата: myst от января 28, 2009, 23:51
Цитата: "shravan" от
Кстати, по-нидерландски het kind (ребенок) - среднего рода.
У немцев по-моему тоже.

И девушка.
肏! Τίς πέπορδε;

Xico

Цитата: shravan от января 28, 2009, 23:46
Принято. Кстати, по-нидерландски het kind (ребенок) - среднего рода.  :)
Дитя.
Цитата: Алексей Гринь от января 28, 2009, 23:54
И девушка.
По-древнеанглийски и женщина.
Veni, legi, exii.

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от января 28, 2009, 23:54
Цитата: myst от января 28, 2009, 23:51
Цитата: "shravan" от
Кстати, по-нидерландски het kind (ребенок) - среднего рода.
У немцев по-моему тоже.

И девушка.

И девочка
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Rezia от января 28, 2009, 22:31
Цитата: Poirot от января 28, 2009, 21:17
Вообще Россия по части консерватизма 100 очков вперед Англии даст. Особый путь...
Как-то хотелось бы факты в качестве примера.

Их уйма. Ну вот, например, жизнь по принципу "вот приедет барин, он нас рассудит", благоговение перед властью (и любым другим начальством), коллективизм. А еще рекомендую почитать книжку маркиза де Кюстина "Николаевская Россия". Практически документальное свидетельство эпохи Николая Первого глазами европейца. Читаешь и удивляешься: как будто сегодняшнюю Россию описывает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Cassandra

Цитата: Poirot от января 29, 2009, 00:49
А еще рекомендую почитать книжку маркиза де Кюстина "Николаевская Россия".

Это сокращенная версия книги "Россия в 1839 году", я правильно поняла?

Чайник777

Цитата: shravan от января 28, 2009, 23:40
Голландец, стоя под окнами роддома, кричит жене:
- Сколько?
- Три пятьсот. Дорогой, а почему ты не спрашиваешь "Кто"?
- Какая разница. Вот вырастет и сам решит кем ему быть.
Не понравился мне анекдот, видимо сочинённый "совками"  :what:   :down:
Особенно "три пятьсот". Ужасно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Кстати, о "языческом магизме" в восприятии идолов.

По-моему, в целом православие в этом магизме давно уже переплюнуло мёртвые европейские культы. Иконы (особенно Богоматери) давно уже воспринимаются как отдельные святыни, у них даже собственные имена есть. Ведь очевидно же, что для православного лубочная картонка 3х6 с ликом Богоматери, прилепленная к панели в машине, и мироточащая громадина в золотом окладе имеют несопоставимую ценность. Хотя по идее образ на обоих один и тот же.

Flos

Цитата: "Iskandar" от
Ну это же неправда. Если человек не причащается (крови и плоти известно кого), то он никакой не православный.

Православный, православный. В Византии один из видов наказания за грехи было отлучение от причастия. Причем сроки были по 10, 20 лет. Естественно, от этого человек не переставал быть православным.Ну и всякие отшельники-пустынники, или узники у неверных. Кого ангелы причащали, а кого и нет.
В общем, причастие - это благодать и милость, но не критерий православности.

Вообще должен сказать, что христианство по глубинной  сути своей равнодушно к внешней стороне религии, хоть нехристианину это, возможно, странно слышать.

Спастись может злодей и убийца, не крещеный и не причащавшийся, не совершивший в жизни ничего хорошего и доброго, за секунду до смерти попросивший Христа о милости, как у Луки.


Цитата: "Iskandar" от
Вообще я не пойму, зачем церкви и вам нужен этот 90% невоцерковленный тупой балласт? Чтобы гордиться: как нас много?

Это не тупой баласт, это люди, которые потенциально придут в Церковь. Причем побудить их   к этому совсем не сложно при разумной церковной политике. Я думаю, что я при своей жизни еще увижу по храму в каждом городском дворе.

Цитата: "Iskandar" от
Насчет "идолов", то тут очевидно, что никакой принципиальной разницы в их смысле с иконами у них нет.

Разница в том, кому молятся, а  не перед чем.

Flos

Цитата: "Iskandar" от
По-моему, в целом православие в этом магизме давно уже переплюнуло мёртвые европейские культы.

Тут можно заблудиться в терминах.Есть Православие как религиозная система, как ее преподают в семинариях и духовных академиях. В этом Православии нет НИКАКОГО магизма. Основы этого Православия вдалбливают в головы каждому священнику.

А есть Православие как народная вера, которая смешивает Православие №1 с традициями, остатками языческих культов, народными представлениями о религии .

Православие №2 тем дальше от Православия №1, чем хуже религиозное образование у членов Церкви. Раньше было еще хуже, сейчас получше...

Есть еще пограничная область - там, где Православие №1 попыталось ассимилировать языческие традиции. С переменным успехом...

И это есть во всех религиях. В том же Исламе это, я слышал , большая проблема .

RawonaM

Цитата: "Gangleri" от
! أحمد البلاغة الصمت حين لا يحسن الكلام ، يا اصدقائي
Теперь я понял в чем дело. Когда ставишь огласовки на Традишнал Арабик, он становится неотличим от простых современных шрифтов, т.к. буквы "выпрямляются". А без огласовок все красиво, буквы друг на друга заезжают и т.п.

Серый

Я, пожалуй, говорю ересь, но противопоставления христианства и язычества (на Руси, во всяком случае) не было.

Мало того, подозреваю, что принятие христианства произошло с одобрения старых богов. Возможно это они и вернулись к нам в новом качестве. Показные же избиения идолов были избиениеми идолов которые не опровдали себя и ничем более, т.е. это действо не коснулось сущности богов в сознании людей.

Iskandar

Цитата: "Flos" от
Спастись может злодей и убийца, не крещеный и не причащавшийся, не совершивший в жизни ничего хорошего и доброго, за секунду до смерти попросивший Христа о милости, как у Луки.

Поэтому воспитательное значение христианства стремится к нулю. Поэтому православие так мило всем нашим бандитам и поэтому его с такой легкостью исповедуют цыгане.

Цитата: "Flos" от
Вообще должен сказать, что христианство по глубинной  сути своей равнодушно к внешней стороне религии, хоть нехристианину это, возможно, странно слышать.

Флос, это идеал, в реальности недостижимый. Попробуйте отпеть в церкви умершего, о крещении которого было доподлинно неизвестно (в советские года это было сплошь и рядом)

Цитата: "Flos" от
Это не тупой баласт, это люди, которые потенциально придут в Церковь. Причем побудить их   к этому совсем не сложно при разумной церковной политике. Я думаю, что я при своей жизни еще увижу по храму в каждом городском дворе.

Светлые мечтания, друг мой... Широкого воцерковления "православных", треть которых верит в посмертное переселение душ, а две трети - в гороскопы, а три четверти вешают на стенку символ нового года по китайскому календарю, в ближайшее время невозможно.

Цитата: "Flos" от
Разница в том, кому молятся, а  не перед чем.

:) Согласен.
Хотя по мне - всё одно идолослужение.

Цитата: "Flos" от
Есть Православие как религиозная система, как ее преподают в семинариях и духовных академиях. В этом Православии нет НИКАКОГО магизма. Основы этого Православия вдалбливают в головы каждому священнику.

Не понял. Почитание конкретных икон Богородицы не вписывается в это православие?

Iskandar

Я предлагаю обсудить взаимоотношение Церкви (да и в сущности вообще религии) и общества в таком ракурсе.

Помнится, возник скандал вокруг одного священника, который, не то чтобы отказался отпевать погибших в "Норд-Осте", но как-то успел выговорить родственникам, что мол, они погибли на увесилительном зрелище, которое церковью в принципе порицается. Некоторые общественные деятели подняли шум, мол, мракобес-священник совсем офигел, вместо поддержки безутешным родственникам он доставляет им еще душевных страданий.

Давайте отрешимся от мотивации поступка священника. Меня больше интересует вот что: а вообще почему это священник, носитель апостольской благодати и вероучения должен подстраиваться под общественное мнение и представления общества о морали? Если вы православные, должны его слушаться. Если не нравится его отповедь, так идите своей дорогой, зачем вам православие?

Мне кажется так...

Flos

Цитата: "Iskandar" от
Не понял. Почитание конкретных икон Богородицы не вписывается в это православие?

Не-а, не вписывается. Но почитание конкретных икон - это очень древняя православная традиция, которая по разным причинам считается благочестивой.
В Православии есть очень широкий термин - домостроительство. Это (примерно) когда в некоторых случаях со снисхождением смотрят на средства, если они ведут к нужной цели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр