Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rången Arla

Автор Alvedansen, января 24, 2009, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alvedansen

Здравствуйте!
Хочу познакомить вас с моим проектом планового язык – ронг, или ронгский язык. Работаю над ним уже довольно много лет, и поэтому язык часто менялся, и даже переписывался с нуля. На данный момент составляю уже пятую редакцию грамматики.

Немного о фонетике...
Согласные
с – [k] (всегда, даже перед e, i)
d – [d]
g – [g] (всегда, даже перед e, i)
h – [h]
l – [l]
m – [m]
n – [n]
p – [p]
r – [ɾ]
s – [ s]
t – [t]
v – [ʋ]
w – [w]
y – [j]

Все согласные, кроме /ʋ/, /h/, /j/ и /w/, могут удваиваться.

Гласные
a, e, i, o, u – как в латинском языке.
á, é, í, ó, ú – их долгие варианты.
å – долгая «о»; пишется по этимологическим правилам.
â, ê, î, ô, û – ударные краткие гласные; используются для проставления ударений в иностранных словах и для различения омофонов.

Дифтонги
                   Нисходящие   Восходящие
i-дифтонги        ai   ei   oi   ia   ie   io
u-дифтонги   au   eu   ou   ua   ue   uo

Дифтонги так-же могут быть долгими.


Грамматику выкладываю отдельным doc-файлом:
http://ifolder.ru/10199720
http://rapidshare.com/files/188748918/Arlagasta_den_R_ngen_Arla.doc.html

Artemon

Работа в вашем языке ощущается несомненная, что заставляет отнестись к этому проекту серьёзно.

Несколько вопросов.
1. Язык сугубо априорный?
2. Какие естественные языки вы знаете? Английский, похоже. Ещё что-то?
3. Девятеричная система исчисления - как бы вы объяснили такое решение?
4. Как вы объясните решение ввести личное спряжение глаголов, а также отдельные неправильные?
5. Что с деепричастиями? Союзами? Словообразованием? За много лет так и ничего?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alvedansen

Artemon, с радостью отвечу..
1. Да. Созданием клонов я уже насытился.
2. Ещё иврит и французский на среднем уровне (начинаю забывать). Учу норвежский. А вообще я очень интересуюсь языками и знаком (но не знаю) со многими. А к чему такой вопрос?
3. Решил пооригинальничать, если можно так сказать. Хотя проблем мне это создало..
4. Личное спряжение – чтобы местоимения использовать как можно меньше, а так же личные предпочтения. Неправильные – чтобы в языке хоть какие-то исключения были (хотя и они слишком незначительные).
5. О деепричастиях вспомнил только недавно, так что пока ничего. Союзы ещё не придумал. Работа медленно продвигается, так как каждую деталь обдумываю раз десять, прежде чем принять окончательно.

Artemon

Мне кажется, если язык претендует на большечемъевропейский охват, то в нём было бы логично иметь и азиатские элементы (а вот какие - это уже вопрос).

Видите ли, в чём проблема личного спряжения: подлежащие можно опускать только в первых двух лицах. В третьем это уже возможно не всегда.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

dagege

Alvedansen, А в вашем языке действит-но что-то есть. Возникли тока один вопрос и одно предложение:

1. где ставится ударение, когда они не обозначены?

2. Хотелось бы посмотреть на словарь, если такое возможно.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alvedansen

Цитата: Artemon от января 25, 2009, 15:00
Мне кажется, если язык претендует на большечемъевропейский охват, то в нём было бы логично иметь и азиатские элементы (а вот какие - это уже вопрос).
Как например? Буду рад предложениям. Вот например, как деепричастия можно оформить?

Цитата: Artemon от января 25, 2009, 15:00Видите ли, в чём проблема личного спряжения: подлежащие можно опускать только в первых двух лицах. В третьем это уже возможно не всегда.
Ну что-ж, не может всё быть идеальным :) У меня и во множественном числе не получается местоимения опускать.

Цитата: dagege от января 26, 2009, 12:561. где ставится ударение, когда они не обозначены?
Ударение падает на первый слог в двух- и трёсложных словах без долгих гласных, или с долгой гласной в первом слоге.
Ударение падает на второй слог в трёсложных словах с долгой гласной во втором слоге.
Ударение падает на последний слог в двух- и трёхсложных словах с суффиксом -át/áe, долгим нисходящим дифтонгом и в некоторых других словах, например: eví (небо).
В словах с четырьмя слогами ударение падает на предпоследний слог, или на долгую гласную, за исключением долгой гласной в последнем слоге.
В словах из пяти и более слогов имеются два ударения: основное на предпоследнем слоге и второстепенное на первом.

Цитата: dagege от января 26, 2009, 12:562. Хотелось бы посмотреть на словарь, если такое возможно.
Конечно возможно: ifolder .ru/10279252

Artemon

Цитата: Alvedansen от января 29, 2009, 17:54
Цитата: Artemon от января 25, 2009, 15:00
Мне кажется, если язык претендует на большечемъевропейский охват, то в нём было бы логично иметь и азиатские элементы (а вот какие - это уже вопрос).
Как например? Буду рад предложениям. Вот например, как деепричастия можно оформить?
Не знаю, я не большой знаток азиатщины. Но над конверсией можно было бы подумать, конечно.
А реально деепричастия нужны? Многие языки без них обходятся.

Цитата: Alvedansen от января 29, 2009, 17:54
Цитата: dagege от января 26, 2009, 12:561. где ставится ударение, когда они не обозначены?
Ударение падает на первый слог в двух- и трёсложных словах без долгих гласных, или с долгой гласной в первом слоге.
Ударение падает на второй слог в трёсложных словах с долгой гласной во втором слоге.
Ударение падает на последний слог в двух- и трёхсложных словах с суффиксом -át/áe, долгим нисходящим дифтонгом и в некоторых других словах, например: eví (небо).
В словах с четырьмя слогами ударение падает на предпоследний слог, или на долгую гласную, за исключением долгой гласной в последнем слоге.
В словах из пяти и более слогов имеются два ударения: основное на предпоследнем слоге и второстепенное на первом.
Сложновато как-то для ударения, не находите?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alvedansen

Цитата: Artemon от января 29, 2009, 23:54
А реально деепричастия нужны? Многие языки без них обходятся.
Хочется :)

Цитата: Artemon от января 29, 2009, 23:54
Сложновато как-то для ударения, не находите?
Сложновато, но зато звучит более-менее красиво. Я над этими правилами долго мучался, чтоб благозвучно было.

temp1ar

А зачем вы букву å ввели? Для экзотики, что ли?

Alvedansen

Цитата: temp1ar от января 30, 2009, 18:28
А зачем вы букву å ввели? Для экзотики, что ли?
Да. Мне эта буква просто нравится.

dagege

Цитата: dagege от января 26, 2009, 12:562. Хотелось бы посмотреть на словарь, если такое возможно.
Конечно возможно: ifolder .ru/10279252
[/quote]

ссылка не рабочая!
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alvedansen

Цитата: dagege от января 31, 2009, 16:33ссылка не рабочая!
Отправил вам на мыло.

Сделал сегодня перевод «Вавилонской башни» на ронг. Выкладываю здесь:

Na'Rodia den Vavêl
Башня Вавилона

I ilvet vúlg éa arla od éa mera seos.
На всей земле был один язык и одно наречие (=слово).

I vende av'went, nai caleos såvut i'lít den Sennár, od ledd nai lomâhyeos.
Идя с востока, они нашли долину в земле Сеннаар и там они поселились.

Od arleosais : cetturas den cemmire od nigguras nén. Od éeos nai cemmire i'lít den conne, od vúlgel povla i'lít den ciarn.
И сказали друг другу: сделаем кирпичей и обожжем их. И стали у них (=and they had) кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

Od arleos nai : tainuras a'mén niccát od rodia, cón hévát surat il'eví, od surarers ei duvradele, dér cú vorâmuras i'ilvet vúlg.
И сказали они: построим нам город и башню, высотою до небес (=чья высота будет в небе), и станем известными, перед тем как разойдёмся по всей земле.

Od vameot teuse na'Hodd a'veirar na'niccát od na'rodia, cú taineos na'pure den Adâm.
И сошел (=пришёл вниз) Бог посмотреть город и башню, которые строили потомки Адама.

Od arleos na"Hodd : sedd, éa tarla, od ilvet éa arla ées ; lar arseos a'cettar, od nem aváinuras nai a'cettar semme ;
И сказал Бог: вот (=тут), один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не прекратят они делать так;

tullemura då arla-nén, cú nem adáilurasais nai.
смешаю же язык их, так чтобы не понимали друг друга.

Od na'Hodd cetteot nén vorânde i'ilvet vúlg, od aváineos nai a'tainar na'niccát.
И рассеял их Бог оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

Sav caiva-rén set « Vavêl », sav ledd tullemeot na'Hodd n'arla den ilvet vúlg, od leddu cetteot-nén vorânde i'ilvet vúlg.
Потому имя его «Вавилон», потому-что там смешал Бог язык всей земли, и оттуда рассеял их Бог по всей земле.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр