Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто - разновидность еврейской культуры?

Автор nihao, января 20, 2009, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

И всё-таки, победил иврит, а не эсперанто. Иными словами, победил возрожденный естественный язык, а не искусственный, пусть даже и максимально апостериорный. И едя в Израиль туристы со всех концов света запасаются, всё-таки, ивритскими разговорниками, а не английскими и уж тем более не эсперантскими. Так кто одержал "финан венкон"? Пра-а-авильно, пра-а-авильно, иврит! Ну, за иврит!  :UU:

Чайник777

Цитата: Lugat от февраля  7, 2009, 11:30
И едя в Израиль туристы со всех концов света запасаются, всё-таки, ивритскими разговорниками, а не английскими и уж тем более не эсперантскими.
Разве? Там же все по-английски понимают?  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Denisov


nihao

Цитата: Lugat от февраля  7, 2009, 11:30
И всё-таки, победил иврит, а не эсперанто. Иными словами, победил возрожденный естественный язык, а не искусственный, пусть даже и максимально апостериорный.

Извини, товарищ, но эсперанто и не предлагался никогда как язык для евреев, так что он в соревновании просто не участвовал.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Lugat

Цитата: Чайник777 от февраля  7, 2009, 11:52
Разве? Там же все по-английски понимают?  :)
Цитата: Denisov от февраля  7, 2009, 12:35
Да не надо никаких разговорников - там по русски понимают!
И по-английски все понимают, и по-русски все понимают. И по-ивритски, и по-арабски... Страна полиглотов, однако!  ::)

Так я не пõял, за иврит, что-ли, не пьем?  :(

hodzha

Цитата: Lugat от февраля  7, 2009, 14:41
Страна полиглотов, однако!  ::)

Так я не пõял, за иврит, что-ли, не пьем?  :(

Lugat, я с вами выпью!  :UU:

P.S. Только хочу обратить ваше внимание, что Украина исторически - тоже страна полиглотов, вы согласны?  ;)

Python

Цитата: hodzha от мая  4, 2010, 23:13
P.S. Только хочу обратить ваше внимание, что Украина исторически - тоже страна полиглотов, вы согласны?
Можно ли считать владение субдиалектом мирового суржика полиглотией?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитата: Python от мая  4, 2010, 23:23
Цитата: hodzha от мая  4, 2010, 23:13
P.S. Только хочу обратить ваше внимание, что Украина исторически - тоже страна полиглотов, вы согласны?
Можно ли считать владение субдиалектом мирового суржика полиглотией?

в Украине люди с древних времен вынуждены были знать несколько языков. у нас постоянно Запад сталкивается с Востоком, Север с Югом. смешанные браки между людьми разных языков (этносов) - обычное явление. самоидентификация - гражданин глобального общества, владеющий мировым суржиком, в этих условиях - часто лучший вариант :)

да и специалисты по языкам у нас хорошие выростают, судя по многим участникам форума.

поэтому предлагаю всем выпить за Украину - родину множества полиглотов, космополитов и глобального суржика! :UU:

p.s. батька Заменгоф кстати тоже тут недалеко родился и вырос под местным культурным влиянием.

Lugat

Цитата: hodzha от мая  4, 2010, 23:13
Цитата: Lugat от февраля  7, 2009, 14:41
Страна полиглотов, однако!  ::)
Так я не пõял, за иврит, что-ли, не пьем?  :(
Lugat, я с вами выпью!  :UU:
P.S. Только хочу обратить ваше внимание, что Украина исторически - тоже страна полиглотов, вы согласны?  ;)
Авжеж!
Будьмо! Лехаим! Ваше здоровье!  :UU:

Ursego

Цитата: nihao от января 20, 2009, 14:36Мессией считал себя Иисус
Не думаю. Если он реально существовал, то, будучи, как и все тогда в тех краях, верующим иудеем, он бы пришёл в ужас если б узнал какого идола из него выляпят те, кому это будет политически выгодно. Подобное в иудаизме запрещено (есть лишь один Б-г!), а в иудействе этого товарища никто не сомневается.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

maratonisto

Эсперанто имеет весьма касательное отношение к еврейской культуре. СтОит ли это обсуждать? Это почти то же, что обсуждать, каким боком приплести теорию относительности Эйнштейна к еврейской культуре.

Солохин

Цитата: maratonisto от мая 22, 2010, 10:12СтОит ли это обсуждать?
Тему может реанимировать расширенное истолкование понятия "еврейская культура". Еврейская культура - это (до недавнего времени) культура рассеяния, культура голусы.
В этом смысле культуру греков, армян или даже корейцев и циган тоже можно назвать "еврейской". Но у них все-таки есть СВОЕ государство, а у евреев до последнего времени не было.
Вот в этом смысле можно сопоставить Эсперанто и иврит: Эсперанто не имеет своей территории, является языком рассеяния.
Если подумать в этом направлении, то можно еще накопать что-то интересное по этой теме....

Лично я сразу укажу на принципиальное различие в ситуации с Эсперанто и ситуацию с Ивритом. Иврит, еще не имея своей территории, уже имел свой народ и свою религию.
Эсперанто И НЕ ДУМАЕТ иметь своей территории, принципиально не связывая себя НИ с каким народом, НИ с какой религией.
В этом смысле - иной феномен!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр