Упрощенность американского английского

Автор John, января 19, 2009, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

louise

Цитата: Beermonger от июля  7, 2009, 16:05
Да, фильмы на британском просторечьи смотреть практически не реально, еле понимаешь. Мало того что произношение дикое, так еще и слэнг.. Особенно когда фильм про криминал или скинхэдов-фанатов всяких (типа The Firm например, с Гэри Олдманом. Тоже без субтитров не смог смотреть его).
Посмотрела я британских и американских фильмов.. кстати Олдмен американец вроде? Как он там в фильме говорил?
В американских фильмах все по-разному... вот что я смогла скачать, сложилось впечатление, что там когда предполагается что играют каких-то маргиналов, бандитов и все в таком духе, говорят так что не понятно, прям мычат и глотают через букву.. и никакие субтитры тут не помогают..
А когда ничего такого не предполагается, типа вполне приличные люди в сценарии - можно расслышать...
Кстати, в ведь в голливудских фильмах часто на ведущих ролях ирландцы и шотландцы. Ну и англичане бывают. Вот звездные войны я скачала в оригинале - Эван Макгрегор (шотландец, кстати он говорит почему-то понятнее всех), Лайам Нисон (ирландец), а в 4-6 Алек Гиннесс (англичанин) и Йен МакДайармид (шотландец, он же и в 1-3)..

Elik

Цитата: RawonaM от июля  7, 2009, 15:49
Нашел эти субтитры — хорошая тема для изучения британской разговорной лексики.

Я этот фильм переводил где-то год назад. Кстати, неплохой фильм. Советую посмотреть.

Скажу честно, я не почувствовал там особого обилия британизмов. Думаю, сценаристы понимали, что фильм этот будут крутить в США и Канаде, и поэтому не стали писать сценарий на лютом кокни, чтобы не напрягать бедных американцев.

А вот фильм Rock'n'Rolla меня сильно напряг своим кокни. Мне уже даже субтитры не помогали.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Elik

Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:

Это точно. Порой даже носители одного диалекта разговаривают настолько быстро и невнятно, что постоянно друг друга переспрашивают.

Поэтому меня всегда немного раздражало советское преклонение перед британским произношением и возведение его в незыблемый эталон, поскольку в англоязычном мире оно как раз считается образцом "диалектности".

louise

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:02
Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:

Это точно. Порой даже носители одного диалекта разговаривают настолько быстро и невнятно, что постоянно друг друга переспрашивают.

Меня давно волнует один вопрос..
А каково слабослышащим британцам?

Elik

Цитата: louise от ноября  7, 2009, 21:06
Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:02
Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:

Это точно. Порой даже носители одного диалекта разговаривают настолько быстро и невнятно, что постоянно друг друга переспрашивают.

Меня давно волнует один вопрос..
А каково слабослышащим британцам?

Я им не завидую.

louise

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:09
Цитата: louise от ноября  7, 2009, 21:06
Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:02
Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:

Это точно. Порой даже носители одного диалекта разговаривают настолько быстро и невнятно, что постоянно друг друга переспрашивают.

Меня давно волнует один вопрос..
А каково слабослышащим британцам?

Я им не завидую.
нуу, им, может, зато пособия хорошие дают...

myst

Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:
О, я видел этот фильм. Концовка — полный бред, ну, в общем, как всегда.

Aleksey

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:02
Поэтому меня всегда немного раздражало советское преклонение перед британским произношением и возведение его в незыблемый эталон, поскольку в англоязычном мире оно как раз считается образцом "диалектности".
Если Вы или кто-то другой живёте в Евроопе - RP и только RP, бред это то что все только и рассуждают какой лучше, хотите ехать в США - учите американский вариант, хотите жить в Англии - учите RP (тоже самое относится к живущим в Европе, НО свобода выбора кто какой хочет тот и учит).


Elik

Цитата: myst от ноября  7, 2009, 21:20
Цитата: Алексей Гринь от ноября  7, 2009, 20:50
Да сами британцы не понимают свои диалекты:
О, я видел этот фильм. Концовка — полный бред, ну, в общем, как всегда.

Что интересно, фильм снят на основе реальных событий и концовка была совершенно реальной.
Жизнь порой оказывается бредовее любого киносценария. I guarantee that.

Цитата: Aleksey от ноября  7, 2009, 21:39
Если Вы или кто-то другой живёте в Евроопе - RP и только RP, бред это то что все только и рассуждают какой лучше, хотите ехать в США - учите американский вариант, хотите жить в Англии - учите RP (тоже самое относится к живущим в Европе, НО свобода выбора кто какой хочет тот и учит).
Совершенно верно. Я ничего не имею против RP, просто меня раздражает, когда его возводят в эталон и идеал. Он ничем не лучше и не хуже General American.

myst

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 22:05
Что интересно, фильм снят на основе реальных событий и концовка была совершенно реальной.
:o

Elik

Цитата: myst от ноября  7, 2009, 22:13
Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 22:05
Что интересно, фильм снят на основе реальных событий и концовка была совершенно реальной.
:o

:yes: Представьте себе.
Я имею в виду фильм The Bank Job, в русском прокате  "Ограбление на Бейкер-стрит".

myst

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 22:24
Я имею в виду фильм The Bank Job, в русском прокате  "Ограбление на Бейкер-стрит".
Я имею в виду этот.

RawonaM

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 21:02
Порой даже носители одного диалекта разговаривают настолько быстро и невнятно, что постоянно друг друга переспрашивают.
Скоро мы дойдем до того, что это вообще недоязык и никто на нем никого не понимает. :)

Hellerick

Цитата: Elik от ноября  7, 2009, 22:05
Я ничего не имею против RP, просто меня раздражает, когда его возводят в эталон и идеал. Он ничем не лучше и не хуже General American.

Лучше. У американцев позитивное предубеждение на счет британского английского, а у британцев может быть наоборот. То есть, лучше говорить по-британски в Америке, чем по-американски в Англии.

Aleksey

Цитата: myst от ноября  8, 2009, 14:12
Я имею в виду этот.
Я толстяка более менее понял, а так - мне понравилось.
Цитата: RawonaM от ноября  8, 2009, 14:19
Скоро мы дойдем до того, что это вообще недоязык и никто на нем никого не понимает. :)
Захотят поймут. :P

Aleksey

Цитата: Hellerick от ноября  8, 2009, 14:22
То есть, лучше говорить по-британски в Америке, чем по-американски в Англии.
A rebellious child так говорят об Америке британцы, не смотря на архаичность произношения американского всё равно британской будет выглядеть аристократичнее, типо the language of poets and writers, a high style of writing, когда американский в глазах людей - простецкий и народный "говор".


Aleksey

Конечно же RP, неужели Вы думаете что я имел ввиду региональные акценты? Хотя последние очень укрепились за последние годы.

myst

Цитата: Aleksey от ноября  8, 2009, 16:55
Конечно же RP, неужели Вы думаете что я имел ввиду региональные акценты? Хотя последние очень укрепились за последние годы.
Конечно нет, я имел в виду акцент её величества. :yes:

regn

Цитата: Aleksey от ноября  8, 2009, 14:25
когда американский в глазах людей - простецкий и народный "говор".

Интересно то, что здесь они особо на эту тему не распинаются ;)

Aleksey

Цитата: regn от ноября  8, 2009, 17:01
Интересно то, что здесь они особо на эту тему не распинаются ;)
В смысле в США?
Цитата: myst от ноября  8, 2009, 17:01
Конечно нет, я имел в виду акцент её величества. :yes:
Queen's English и есть RP.

regn

Цитата: Aleksey от ноября  8, 2009, 17:11
В смысле в США?

Да, в США приезжие британцы. И многие быстро переходят на смешанный суржик.

Aleksey

Цитата: regn от ноября  8, 2009, 17:15
Да, в США приезжие британцы.
Аполитичные тогда они какие-то, из всех знакомых британцев все так и думают что США - разбуянившийся ребёнок..

regn

Цитата: Aleksey от ноября  8, 2009, 17:18
Аполитичные тогда они какие-то, из всех знакомых британцев все так и думают что США - разбуянившийся ребёнок..

Угу, ты думаешь, это бы пошло им на пользу - открывать рот тут? Особенно тем, которые желают здесь жить...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр