Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный язык - если да, то какой?

Автор Artemon, января 17, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Вообще в идеале здесь должно было быть два опроса. Первый - "какой язык хотелось бы?", второй - "как вы думаете, какой язык всё же им станет?".

В общем-то, аргументы традиционные. Китайцев больше, Вторую мировую выиграли США, испанский проще и тоже довольно распространённый, эсперанто - сверхлёгкий европейский никому не принадлежащий микс и т.п.

Читать статьи, как заметил в соседней статье Роман, можно и на английском. Но смотреть голливудские фильмы в оригинале - тут уже м-да.

В общем, если кому есть что сказать - милости просим.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Artemon от января 17, 2009, 19:14
Но смотреть голливудские фильмы в оригинале - тут уже м-да.

Ну, не то, чтобы голливуд, то есть и восе не голливуд, но британский дешёвый-потому-забытый фэнтэзи-трэшак 1980 года Hawk the Slayer я посмотрел в оригинале и почти всё понял. Инглиш рулит. O_o

Ilmar

Цитата: "Artemon" от
Первый - "какой язык хотелось бы?", второй - "как вы думаете, какой язык всё же им станет?".
Хотелось бы эсперанто, реально - англйиский... :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Хворост

Английский позволяет коротко и ясно выразить свою мысль. Это главное.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Denisov

Цитата: "Hworost" от
Английский позволяет коротко и ясно выразить свою мысль. Это главное.
Улыбнуло! А какой язык не позволяет выразить мысль?


Artemon

А меня улыбнуло то, как сейчас выглядит голосовалка. На случай будущих изменений квочу.
Английский     - 2 (20%)
Китайский    - 0 (0%)
Испанский    - 2 (20%)
Другой естественный    - 2 (20%)
Эсперанто    - 2 (20%)
Другой искусственный    - 2 (20%)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


myst


regn

Я проголосовал за инглиш. И не знаю, почему. Наверное потому, что как-то не воспринимаю я искустенные позитивно, а из естественных с большим количеством носителей английский самый простой для изучения. Фонетика у него, правда, средней сложности (это если пытаться редуцировать акцент).

Вообще я бы литовский выбрал :) Все-таки красивый и архаичный. И весело смотреть, как его бы зубрили американцы :)

Denisov

Цитата: "regn" от
а из естественных с большим количеством носителей английский самый простой для изучения.
Неправда!

Damaskin

Цитата: regn от января 18, 2009, 00:47

Вообще я бы литовский выбрал :) Все-таки красивый и архаичный. И весело смотреть, как его бы зубрили американцы :)

Тогда уж лучше чукотский.  :D

Nevik Xukxo


Damaskin

А еще можно предложить в качестве международного иврит.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 10:28
А еще можно предложить в качестве международного иврит.

чьорт побьери, но это будет некошерно в глобальном масштабе... лучше ыбрать редкий изолят - айну, например, или нивхский. Или воскресить шумерский...

Damaskin

Цитата: Невский чукчо от января 18, 2009, 10:30
Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 10:28
А еще можно предложить в качестве международного иврит.

чьорт побьери, но это будет некошерно в глобальном масштабе... лучше ыбрать редкий изолят - айну, например, или нивхский. Или воскресить шумерский...

Почему некошерно? В Талмуде сказано: "Праведен гой, изучающий Закон Торы".
А введение айнского в качестве международного приведет к засилью Капитана Аккомпонга :D

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 10:36
А введение айнского в качестве международного приведет к засилью Капитана Аккомпонга :D

Чем плохо-то? И правила Землёй тысячу лет великая династия Аккомпонгов...  ;D

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Damaskin

Цитата: Невский чукчо от января 18, 2009, 10:50
Цитата: Damaskin от января 18, 2009, 10:36
А введение айнского в качестве международного приведет к засилью Капитана Аккомпонга :D

Чем плохо-то? И правила Землёй тысячу лет великая династия Аккомпонгов...  ;D

:green: :green: :green:

Taciturn_

Не может быть совсем легкого языка для всех.Что касается Эсперанто, то он, хотя и упрощен грамматически, тем не менее не стоит внимания как международный помощник.Для меня достаточно того, что в нём фонетика,которая во многом сложна для большинства жителей земли.И по мелочи, а может и не такие это уж и мелочи, - грамматические ляпы.
Я проголосовал за другой искусственный, но реального кандидата пока нет.

Nevik Xukxo

А с фонетикой да, траблы есть. Как сделать некую усреднённую фонетику, чтобы всем ушам в мире угодить?

nihao

Я тоже проголосовал за другой искусственный. Понятно, что только искусственный будет справедливым решением. Эсперанто так и не смог стать глобальным выбором, надо делать или поискать другие варианты.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nevik Xukxo

Цитата: nihao от января 18, 2009, 13:31
Понятно, что только искусственный будет справедливым решением.

Даже если найдётся гениальное решение универсального конланга, то изобретению придётся пройти школу выживания в естественной среде обитания языка. В пределах-то лингвистической лаборатории ему хорошо будет по-любому, а вот в обществе как сложится всё...  :???

nihao

По-любому ничего, кроме искусственного, не подойдёт. С какой стати давать англофонам изначальные преимущества? Да пошли они все лесом... Сейчас в мире зреет недовольство Штатами, а вместе с ним и неприятие английского. Раньше мне он был интересен и даже приятен, а сейчас ловлю себя на том, что если песня на английском, переключаю на другой канал. Задолбали.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

Nevik Xukxo

Дык, а как его поддерживать? он только литературный по типу латыни переживёт века. Потому как разговорные варианты дивергировать будут - через несколько веков разные языки, потом группы, семьи... ничего в перспективе не изменится, имхо, только временный эффект...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр