Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык античной Колхиды

Автор Devorator linguarum, января 8, 2009, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Эти догадки простых обывателей уже тыщу раз обсуждали на форуме. Там получается, что санскрит = русский с примесью кельтских и лёгким оттенком германских. Да, а в основе всего литовский.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от мая 24, 2016, 01:22
Эти догадки простых обывателей уже тыщу раз обсуждали на форуме. Там получается, что санскрит = русский с примесью кельтских и лёгким оттенком германских. Да, а в основе всего литовский.

ну и без австронезийской примеси вряд ли обошлось. она - везде. просто про нее не знают.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: mjora от мая 24, 2016, 01:22
Тибарен,я уже приводил свои доводы
Мжора, я приводил свои доводы, вы в курсе. Я остаюсь при своем мнении.
Давайте лучше закончим проект "Картвельский Сводеш", я с сегодняшнего дня активно берусь за свою часть... :UU:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: smith371 от мая 24, 2016, 01:24
ну и без австронезийской примеси вряд ли обошлось. она - везде. просто про нее не знают.
Смит, ну она латентна же ж.
Предлагаю переименовать а-ля Мудрак таксономию: НАхдаг = North Austronesian Dagestanian, ПААА = праавстронезийско-абхазо-адыгский и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

кстати, а как наличие картвельских языков стыкуется с попытками присобачить хаттский, например, к северо-кавказским? :??? вот впервые глянул на проблему с этого угла.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Да никак, собственно. Там есть единичные схождения в лексике, не более того. Попытка привязки хаттского к ЗК неудачна в принципе из-за разной структуры корня.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от мая 24, 2016, 02:02
Да никак, собственно. Там есть единичные схождения в лексике, не более того. Попытка привязки хаттского к ЗК неудачна в принципе из-за разной структуры корня.

я вот про хаттский почти ничего не знаю, и было бы интересно ознакомиться подробнее, а чего там с корнем?

иду не из лингвистических предпосылок. картвелы явно коренные. они разбивают хаттский и ЗК-ареалы. это исторически и демографически непросто объяснить.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: smith371 от мая 24, 2016, 02:07
я вот про хаттский почти ничего не знаю, и было бы интересно ознакомиться подробнее, а чего там с корнем?
Смит, напиши в личку, там всё решим.

Цитироватьиду не из лингвистических предпосылок. картвелы явно коренные. они разбивают хаттский и ЗК-ареалы. это исторически и демографически непросто объяснить.
Картвелы явно автохтонны, и никакой фенотипогаплогруппохренологией это не оспоришь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от мая 24, 2016, 02:20
Картвелы явно автохтонны, и никакой фенотипогаплогруппохренологией это не оспоришь.
И часть вторженцев в "Картвелию" была ассимилирована. Вот средневековые кыпчаки, попавшие в Грузию, куда вообще провалились? А арабы с эмиратом в Тбилиси или чего там у них было? И т. д. Так что, обнаружение каких-то внешних примесей в генетике не докажет пришлости картвелов, это вот эти все наносы скорее и будут. :)

Ice Cube

Цитата: ivanovgoga от мая 20, 2016, 17:59
Цитата: derzske от мая 20, 2016, 16:58
(Колха фиксируется с 8 века до н.э.)
Но в эпосе она существует еще до Троянской войны - ХIII в до Н.Э. . Про Трою тоже из того же эпоса узнали. Так что существование Колхидского царства этот период  можно считать вполне реальным.

В эпосе времен 13 века д.н.э. была страна Эа.
Колхис появился только у поздних комментаторов начиная с  Пиндара.
Рядом с  страной Эа был еще и остров Эа,где правила сестра Айета Кирке.
Если события эпоса происходили в регионе черного моря,то на южном и юго-восточном побережье никаких островов нет.
Но эпос мог быть изначально вообще никак не связан с черным морем.
Например в эпосе 12 века Одиссей приплывает на остров Эа после встречи с лестригонами.
Лестригоны пр Гомеру жили у источника Артакия,которую локализуют у Кизика в мраморном море.
Острова там рядом имеются.
(wiki/m) Кизик_(город)


ivanovgoga

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 09:59
В эпосе времен 13 века д.н.э. была страна Эа.
:what:
Этож надо. Откуда это у вас? Может в 13 в.д.н.э. ее называли Вася или Коля?  ;D
Кто это написал в 13 веке днэ? Когда греки писать и читать начали?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ice Cube

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 10:26
Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 09:59
В эпосе времен 13 века д.н.э. была страна Эа.
:what:
Этож надо. Откуда это у вас? Может в 13 в.д.н.э. ее называли Вася или Коля?  ;D
Кто это написал в 13 веке днэ? Когда греки писать и читать начали?

Вы же сами говорили о  Колхисе 13 века в эпосе.
Его тоже тогда не было потому что эпос изначально устный и потому что Пиндар это не 13 век.
А Эа(Айа)называли не только остров Кирке,но и тереторию Фесалии откуда был и Ясон ходивший из одной Эи в другую за руном.
Из Фесалии же Фрикс  привез барана пересеча Геллеспонт назанный потом по имени его сестры Геллы.
Намного вероятней ,что дальше Кизика он и не ушел.

Tibaren

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 10:42
А Эа(Айа)называли не только остров Кирке,
Не сомневаюсь, что в следующем сообщении мы будем лицезреть тождество Айа=Хайк.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

emons

Цитата: Tibaren от мая 20, 2016, 23:58
Цитата: derzske от мая 20, 2016, 23:51
Кстати, как насчет морских терминов картвелов? Одно знаю, что море у занокартов одно.
У общекартвелов одно. "Остров" тоже для них восстанавливается. Морской терминологией в картвельских никто всерьёз не занимался, если не считать пары-тройки полулулюбительских-полуфрических работ.
А слово "граница" связано с "морем"? Одинаково ли звучит "граница" в картвельских?
Цитата: mjora от мая 21, 2016, 01:26
Тибарен,как это общее слово "Остров"?
В грузинском Кундзули,в сванском его понятно нет
в мингр. Чкон и Конк.Первое буквально значит "торчащий".
Чкония и Канкия - одинаковые по смыслу фамилии?

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 10:26
Этож надо. Откуда это у вас? Может в 13 в.д.н.э. ее называли Вася или Коля?  ;D
:)
Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 10:42
Фрик-с  же 
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ice Cube

География мифа о аргонавтах и хождении Ясона по Аххияве и по Фессалиям-Айям.

http://annales.info/mal_az/small/praahh.htm

Ice Cube

Цитата: Tibaren от мая 24, 2016, 11:12
Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2016, 10:26
Этож надо. Откуда это у вас? Может в 13 в.д.н.э. ее называли Вася или Коля?  ;D
:)
Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 10:42
Фрик-с  же 

По моему Вы слишком агрессивны.
Гога в порыве  увидеть как древненреческие герои доплывают до родной Аджарии и Колхидское царствот13 века д.н.э. действительно не очень наукообразно аргументирует,но называть его фриком не  стоит.

Tibaren

Цитата: emons от мая 24, 2016, 11:09
А слово "граница" связано с "морем"? Одинаково ли звучит "граница" в картвельских?
Связано. Звучит похоже во всех картвельских за исключением лазских тюркизмов и является грузинизмом.

Цитата: mjora от мая 21, 2016, 01:26
Тибарен,как это общее слово "Остров"
Cемантика меняется - "выступ", "торчать", "оконечность" и т.п.

ЦитироватьЧкония и Канкия - одинаковые по смыслу фамилии?
:) Если вы докажете переразложение комплексов децессивного ряда в мегрельском, я первый пожму вам руку...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 11:14
по Аххияве и по Фессалиям-Айям.
:) И, конечно же, всё это происходит из корня "хай"? Стрелец, старо всё это, проходили.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Lodur

Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 12:03но Фесалийцы Аргонавты дальше  Кизика и побережья мраморного моря  сккорее всего не заходили
Чё, уже доказано, что аргонавты были? :??? Никак, остатки Арго нашли, с именными табличками, кто из аргонавтов за каким веслом сидел? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Lodur от мая 24, 2016, 12:15
Цитата: Ice Cube от мая 24, 2016, 12:03но Фесалийцы Аргонавты дальше  Кизика и побережья мраморного моря  сккорее всего не заходили
Чё, уже доказано, что аргонавты были? :??? Никак, остатки Арго нашли, с именными табличками, кто из аргонавтов за каким веслом сидел? :-\

Может и не было,но мифы фессалисйского цикла отражают распостронение эолийских диалектов по обе стороны Эгейского морья еще до троянской войны.

yaa

Как думаете название Эгриси (Лазика) = грузинский вариант мегрелеби ? Из истории мы знаем что южные лазы (мегрелы) покорили северных лазов (вероятнее всего абхазов) поэтому у абхазов сейчас сплошь мегрельские фамилии,покоренный народ все-таки  :)

Аргонавты = маргал совпадение ? Не думаю  ;D
Имперские амбиции :)

Tibaren

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 12:27
Как думаете название Эгриси (Лазика) = грузинский вариант мегрелеби ?
Безусловно. Это элементарная морфология и словообразование.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ice Cube

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 12:27
Как думаете название Эгриси (Лазика) = грузинский вариант мегрелеби ? Из истории мы знаем что южные лазы (мегрелы) покорили северных лазов (вероятнее всего абхазов) поэтому у абхазов сейчас сплошь мегрельские фамилии,покоренный народ все-таки  :)
Насколько я понял "Эгр " это основа.
Что оно значит на мегрело-лазском?

derzske

Цитата: yaa от мая 24, 2016, 12:27
? Из истории мы знаем что южные лазы (мегрелы) покорили северных лазов (вероятнее всего абхазов)

 
Что еще за северные и южные лазы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр