Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык античной Колхиды

Автор Devorator linguarum, января 8, 2009, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derzske

Цитата: Tibaren от мая 21, 2016, 00:31
Цитата: derzske от мая 21, 2016, 00:05
Лингвистика может различить слово от языка основы и слово, что в язык вошло из родственного языка
Конечно может, тем более на такой временной глубине как сванский и картозанский, и уж тем более занские.

Цитироватьдопустим, что зг1ва/зуг1ва не общая лексика, а в картский вошел через занский? Ну тот же звави, марцкви и тд?
Во-первых, в занских зг1уа/зуг1ва, а зуг1а, мзог1а, во-вторых они фонетически соответствуют т.н. занскому полногласию и ни чем не противореччат ПК праформе.

ЦитироватьНу тот же звави
В сванском в исходе слова имеем шипящий сибилят: жваhв/жаьh(в). Поэтому речи о заимствованиях просто не может быть.

Понятно. Спасибо. Это меня интересовало.

derzske

Цитата: Tibaren от мая 21, 2016, 00:35
Цитата: derzske от мая 21, 2016, 00:09
  эти хребты. А я то так гордился лазскими корнями.  :umnik:
:) Ну ты ещё поищи лазские корни в слове "хребет"...

Хребет, Хребет, Хребет... Ни че на ум не приходит из лазского. Хорум?

mjora

Тибарен,как это общее слово "Остров"?
В грузинском Кундзули,в сванском его понятно нет
в мингр. Чкон и Конк.Первое буквально значит "торчащий".
К сожалению ни одной надписи на колхидском не найдено а может и не было вовсе.Так что мы можем предполагать только.Но разве есть в Колхиде памятник на абхазском или адыгском языке ?Ежели нет то на каком основании в некоторых кругах рассматривают абх.-адыгское прошлое Колхиды ?
На территории Колхиды наблбдается самая сильная языковая дивергенция  картвельских языков- сванский и мингрельский.Меж ними период более 1000 лет.Сваны просто физически не успели бы заселить и освоить Колхиду со времен Страбона,затем забиться на глухо в горы и дать занам освоить пространство от Сухуми до Трабзона.Это просто сказка)

Tibaren

Цитата: mjora от мая 21, 2016, 01:26
Тибарен,как это общее слово "Остров"?
Мжора, я не говорю про "остров" в точном географическом смысле. семантика меняется. Это и "остров"", и "выступ, оконечность" и т.д. Корень-то один..
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата:  Tibaren от
:) Ну ты ещё поищи лазские корни в слове "хребет"...
Цитата: derzskeХребет, Хребет, Хребет... Ни че на ум не приходит из лазского. Хорум?
Offtop
:) Мне кажется, ближе сванское гхербет "бог"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от мая 21, 2016, 01:26
На территории Колхиды наблбдается самая сильная языковая дивергенция  картвельских языков- сванский и мингрельский.
:) Ну вот, значит Колхида и есть центр иррадиации картвельских языков...

Цитироватьсванский и мингрельский. Меж ними период более 1000 лет.
Какая тыща лет, Мжора, о чём вы? По самым скромным подсчётам распад общекартвельского - это рубеж 3-го и 2-го тыс. до н.э. По уточнённым данным, существование пресванского можно отнести к 3-му тыс., а дивергенцию пракартвельского к границе 4-3 тыс. до.н.э.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

общекартвельского - это рубеж 3-го и 2-го тыс. до н.э. По уточнённым данным, существование пресванского можно отнести к 3-му тыс., а дивергенцию пракартвельского к границе 4-3 тыс. до.н.э.


Во первых считаю это полным бредом
во вторых - я имел ввиду период 1000 лет между отделением сванского и распадом картозанского.

Tibaren

Цитата: mjora от мая 21, 2016, 18:29
Во первых считаю это полным бредом
Ваше право. У лингвистов свои соображения на этот счёт. У вас же, видимо, сугубо историко-географические....
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от мая 21, 2016, 01:26
На территории Колхиды наблбдается самая сильная языковая дивергенция  картвельских языков- сванский и мингрельский.
Проблема в том, что второй ближе грузинскому. Так что, мог сверзиться на запад с востока, например. Куча возможных сценариев. :???

mjora

Это в случае если бы мингрельский был бы "между" грузинским и сванским.Что вовсе не так.И мингрельский и грузинский равноудалены от сванского.

mjora

Цитата: Tibaren от мая 22, 2016, 13:53
Цитата: mjora от мая 21, 2016, 18:29
Во первых считаю это полным бредом
Ваше право. У лингвистов свои соображения на этот счёт. У вас же, видимо, сугубо историко-географические....


Я
Не дипломированный специалист конечно и вообще не специалист,а только любитель.Изучая компаравистику дагестанских языков и научные выводы относительно времени распада аварской и лезгинской групп,я категорически не согласен с временем распада картвельского языка и картозанского.Второй предполагается что распался в 8-7вв.до н.э.Это слишком древние даты.


Tibaren

Цитата: mjora от мая 22, 2016, 19:43
Я Не дипломированный специалист конечно и вообще не специалист,а только любитель.Изучая компаравистику дагестанских языков и научные выводы относительно времени распада аварской и лезгинской групп,
Какое отношение компаративистика дагестанских групп/чукотско-камчатских языков/нигеро-конголезской макросемьи имеет к времени дивергенции картвельской семьи?

Цитироватья категорически не согласен с временем распада картвельского языка и картозанского.Второй предполагается что распался в 8-7вв.до н.э.Это слишком древние даты.
Подкрепите ваши выводы глоттохронологическими расчётами по разным методикам в совокупности с соображениями в морфологии.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от мая 22, 2016, 19:36
И мингрельский и грузинский равноудалены от сванского.
И чем география первого предпочтительнее? Разве точно известно, где говорили на пракартозанском?

mjora

Я сравнил различия аварского андийских и цезских языков ,различия языков лезгинской группы и не нашел никаких оснований считать сванское отделение от корня заметно древнее нежели цезские или даже распад лезгинской группы.
По вашему хиналугский откололся примерно в то время что сванский ?)
Подобным образом не считаю распад картозанского мог быть заметно раньше чем распад англо-немецкое единства.


mjora

Цитата: Nevik Xukxo от мая 22, 2016, 22:08
Цитата: mjora от мая 22, 2016, 19:36
И мингрельский и грузинский равноудалены от сванского.
И чем география первого предпочтительнее? Разве точно известно, где говорили на пракартозанском?

Не понял вопроса.Извините)

derzske

Цитата: mjora от мая 22, 2016, 22:10
Я сравнил различия аварского андийских и цезских языков ,различия языков лезгинской группы и не нашел никаких оснований считать сванское отделение от корня заметно древнее нежели цезские или даже распад лезгинской группы.


Можно выложить примеры НХ и картвельских?

Tibaren

Цитата: mjora от мая 22, 2016, 22:10
Я сравнил различия аварского андийских и цезских языков ,различия языков лезгинской группы и не нашел никаких оснований считать сванское отделение от корня заметно древнее нежели цезские или даже распад лезгинской группы.
Пара вопросов.
1. Почему вы выбрали дивергенциию ветвей дагестанских языков как эталон/шаблон  компаративистики?
2. На основании каких критериев вы выбирали дифференциальные признаки?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая 22, 2016, 23:14
Можно выложить примеры НХ и картвельских?
Что такое "НХ" и что значит выложить примеры с картвельскими?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от мая 23, 2016, 01:07
Цитата: derzske от мая 22, 2016, 23:14
Можно выложить примеры НХ и картвельских?
Что такое "НХ" и что значит выложить примеры с картвельскими?

ПНХ - пранаходагестанский
НХ- нахо-дагские языки

ЦитироватьЧто такое "НХ" и что значит выложить примеры с картвельскими?

Ну нахо-дагестанские языки же разошлись примерно в то же время, что картвельские. Мжора утверждает, что картвельские слова гораздо ближе друг к другу, чем нахо-дагские, поэтому они не могли разделиться в одно и тоже время.
Можно несколько примеров из картвельских и находагских, ну например, как на картвельских и находагских звучит луна, солнце, брат и тд.


Nevik Xukxo

Цитата: derzske от мая 23, 2016, 10:10
ПНХ - пранаходагестанский
НХ- нахо-дагские языки
Неправильно, если бы было НХ, то тогда были бы на и Ходагестан. :fp:

mjora

Тибарен придерживается точки зрения что:
Те(сван.Глаз) не когнат Твали
Лиц (сван.Вода) не когнат Цкали и т.д.
таким путем колво "выпавших" слов по Сводешу почти достигает разности аваро-даргино-лезгинского времени дивергенции.
Если же взглянуть на нахскую и дагестанскую луну или солнце то сванская луна и солнце покажутся просто диалектом грузинской либо мингрельской)

Tibaren

Цитата: mjora от мая 23, 2016, 11:05
Тибарен придерживается точки зрения что:
Те(сван.Глаз) не когнат Твали
Лиц (сван.Вода) не когнат Цкали и т.д.
Абсолютно верно, Мжора.

ЦитироватьЕсли же взглянуть на нахскую и дагестанскую луну или солнце то сванская луна и солнце покажутся просто диалектом грузинской либо мингрельской)
:) Не пробовали взглянуть на семитское "солнце"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от мая 23, 2016, 11:05
Если же взглянуть на нахскую и дагестанскую луну или солнце то сванская луна и солнце покажутся просто диалектом грузинской либо мингрельской)
Проблема в семантике и морфологии. А так можно глянуть и на український мiсяць тай думку гадати що це ж когнат картвельского мзе...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

То есть, Вы хотите сказать, что если простой обыватель возьмет словари русско-украинского и французо-индийского, сравнит слова, по звучанию, просто по отдалености корней и слов, не сможет догадаться, что французский и хинди разошлись ранее, чем русский и украинский ? :eat:

mjora

Тибарен,я уже приводил свои доводы и вы прекрасно их знаете.Нахское солнце и луна заметно дальше искаженнее нежели сванское в сравнении с мингр. и груз.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр