Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неполиткорректные пословицы и поговорки :)

Автор Citizen Kane, января 6, 2009, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

riwnodennyk

Не говори «жид» - будет долго жить, говори «еврей» - подохнет скорей.
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

jvarg

Правда, не пословица, а анекдот. Но неполиткорректный:

Летит самолет над Америкой. Ну, внутренние типа линии. Вдруг загораются два двигателя. Самолет начинает падать. Стюардесса выходит к пассажирам и говорит –"Господа, командир принял решения, что для спасения всех пассажиров - 10 человек должны прыгнуть с парашютами, чтобы облегчить самолет, тогда остальные долетят нормально". Ну, пассажиры естественно зашумели. Стюардесса –"Поступим по справедливости, будем выбирать группы пассажиров по списку, итак, первые: Afro-Americans на борту есть?". В самолете молчание. "Так, следующие - Blacks?". Опять молчание. Тут маленький негритенок толкает своего папу локтем -"Пап, пап, а почему мы не встаем, это же нас называют", на что папа ему шепотом же и отвечает "Молчи сынок и запомни - мы ниггеры, мы грязные ниггеры... как раз после мексиканцев"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: "jvarg" от
Afro-Americans на борту есть?". В самолете молчание. "Так, следующие - Blacks?".
Куда, спрашивается, подевались Asian Americans.
肏! Τίς πέπορδε;

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Tulle

ЦитироватьСредневековым иноземцам бы и в голову не пришло называть Москови Русью, потому что одна Русь уже была, а 2 - это уже как-то непонятно, а потом кляти москали всех запутали
Немного оффтопично, но все-таки... Иноземцы как раз разделяли Россию когда на 2 когда на 3 части, причем каждый раз по-разному. Была Великая и Малая; Черная, Белая и Красная; и даже Верхняя и Нижняя России.

tmadi

Задумывалась еще Желтороссия, но этот проект оказался самым провальным из всех.

Драгана

Нам-татарам все равно,
Что варенье, что г... :D

Пардон, не я это придумала и ничего против татар не имею, более того, 2 мои очень хорошие знакомые - татарки. :-)

jvarg

Цитата: "Tulle" от
и даже Верхняя и Нижняя России.
Вы Россию с Египтом не перепутали? Ни гугль, ни яндекс таких не знают....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tulle

ЦитироватьВы Россию с Египтом не перепутали? Ни гугль, ни яндекс таких не знают....
Не, было, было. Какой-то немец допетрил. Поищу - скажу, кто именно. А вот про Желтороссию - это нечто оригинальное... Поместить сей топоним советую в Астраханской губернии - там гепатиту много.

tmadi

Цитата: "Tulle" от
А вот про Желтороссию - это нечто оригинальное...

Нет, это просто дебилизм, а не нечто оригинальное. Пытаться русифицировать Маньчжурию и тратить на это громадные деньги в то время как страна беременна революцией и назревает страшная война в Европе (+ нехилая кровь в собственных колониях) - это серьезная заявка на лидерский статус в гонке долбо...зма.

jvarg

Цитата: "tmadi" от
Пытаться русифицировать Маньчжурию и тратить на это громадные деньги в то время как страна беременна революцией и назревает страшная война в Европе

Причем основной мотив - сделать каку Великобритании, которая в этой страшной войне станет союзницей РИ.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tulle

Цитировать
ЦитироватьВы Россию с Египтом не перепутали? Ни гугль, ни яндекс таких не знают....
Не, было, было. Какой-то немец допетрил. Поищу - скажу, кто именно.
Деление России на Нижнюю и Верхнюю отмечено на анонимной карте саксонского происхождения времен Петра I. Мыльников приводит фрагмент карты с надписью Russia Superior. Он же сообщает о диссертации некоего курляндца Штрауха, в которой сей кадр делит Россию еще проще - на Северную и Южную.

Iskandar

Ёлки, ну ведь новогордцы оперировали понятиями "верх" (Новгородчина) и "низ" - остальная Русь (отсюда и Нижний Новгород)
Что все потерялись-то?  :)

tmadi

Из книги И. Снегирева "Рускіе (sic) въ своихъ пословицахъ", 1831.

Украинская пословица:


Татарская пословица:

В современной татарской орфографии: Аю кашка булмас, чирмеш патша булмас.


ginkgo

Какая мерзкая тема... собирать и смаковать идиотские поговорки, оскорбляющие друг друга. И народ спокойно, с наслаждением, смакует... Не оскорбляется... Не требует закрыть тему... Вот обсуждать права и дискриминацию сексменьшинств - оскорбляет чьи-то тонкие эстетические чувства, аж тему закрыли. А это - не, нормально.
Какой перевернутый мир...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Xico

Цитата: ginkgo от мая 22, 2009, 22:34
Какой перевернутый мир...
На самом деле это две стороны одной медали. Мир так сильно местами изменился, что сейчас некоторые традиционные ценности и некоторые народные мудрости вдруг стали неполиткорректными.
Цитата: ginkgo от мая 22, 2009, 22:34
Не оскорбляется...
Не оскорбляет, потому что это память прошлого, как воспоминание о драке, случившейся давным-давно с кем-то по неважно уж по какому поводу.
Veni, legi, exii.

ginkgo

Цитата: Xico от мая 22, 2009, 23:11
   На самом деле это две стороны одной медали. Мир так сильно местами изменился, что сейчас некоторые традиционные ценности и некоторые народные мудрости вдруг стали неполиткорректными.
Какой медали? Вот именно, мир изменился, и дремучие "ценности" надо бы выкинуть в помойку. А не любоваться ими на протяжении десятка страниц. Или, может, цитаты гитлеровцев тоже начнем тут собирать, с подмигивающим смайликом?

Цитата: Xico от
   Не оскорбляет, потому что это память прошлого, как воспоминание о драке, случившейся давным-давно с кем-то по неважно уж по какому поводу.
Странно, меня оскорбляет. Причем неважно, какой именно народ поливается грязью в той или иной "народной мудрости" и имею ли я лично к этому народу отношение.
(Насчет того, что это всего лишь прошлое, я сильно сомневаюсь.)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: ginkgo от мая 23, 2009, 01:43
Цитата: Xico от мая 22, 2009, 23:11
   На самом деле это две стороны одной медали. Мир так сильно местами изменился, что сейчас некоторые традиционные ценности и некоторые народные мудрости вдруг стали неполиткорректными.
Какой медали? Вот именно, мир изменился, и дремучие "ценности" надо бы выкинуть в помойку. А не любоваться ими на протяжении десятка страниц. Или, может, цитаты гитлеровцев тоже начнем тут собирать, с подмигивающим смайликом?

Цитата: Xico от
   Не оскорбляет, потому что это память прошлого, как воспоминание о драке, случившейся давным-давно с кем-то по неважно уж по какому поводу.
Странно, меня оскорбляет. Причем неважно, какой именно народ поливается грязью в той или иной "народной мудрости" и имею ли я лично к этому народу отношение.
(Насчет того, что это всего лишь прошлое, я сильно сомневаюсь.)

Напрасно вы так, ginkgo. Эти пословицы интересны с точки зрения "вида с другой стороны". Пословицы, в которых представители моего народа оскорбляют другие народы, мне не особо интересны, другое дело - пословицы, в которых представители других народов оскорбляют мой народ. Это раскрывает определенную часть традиционного мышления, тем более, что эта тема в бытовом общении в основном табуирована. А здесь - вежливые и воспитанные люди. В основном.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Yougi

 Свои пять копеек
Ryssä on ryssä, vaigu pastas vois - Русский останется русским даже если зажарить его в масле
Ruočči - počči, ryssä - emäččy - Швед (финн) свин, русский - самка ( свиньи )
Murginaigu on rauhuaigu, daže ruočči ei piädy leikata - Обеденное время - мирное время, даже швед (финн) головы не отрезает.

Карельский

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: Yougi от мая 25, 2009, 10:45
Ruočči - počči, ryssä - emäččy - Швед (финн) свин, русский - самка ( свиньи )
Не осилил смысл. :what:

Хворост

Цитата: myst от мая 25, 2009, 13:24
Цитата: Yougi от мая 25, 2009, 10:45
Ruočči - počči, ryssä - emäččy - Швед (финн) свин, русский - самка ( свиньи )
Не осилил смысл. :what:
Что именно непонятно?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst


Xico

Цитата: ginkgo от мая 23, 2009, 01:43Вот именно, мир изменился, и дремучие "ценности" надо бы выкинуть в помойку.
Дело в том, что ценности-то потихоньку выбрасывают, а воспоминания об этих ценностях, в том числе и в виде пословиц и поговорок, остаются. Кто сейчас будет всерьёз говорить о том, что "незванный гость хуже татарина" ? Это рудимент далёкой эпохи, над которым любят поиронизировать юмористы. Или вы хотите "затереть" следы прошлой истории человечества, начиная с поговорок и заканчивая футболом (ритуальные игрища с головами и т.п.)?
Цитата: ginkgo от мая 23, 2009, 01:43
Или, может, цитаты гитлеровцев тоже начнем тут собирать, с подмигивающим смайликом?
Лет через триста так и будет.
Цитата: myst от мая 25, 2009, 14:45
Сравнение со свиньями и их половая дифференциация.
Карельская версия норманизма. Германцы-шведы, олицетворяющие мужское начало, и русские, олицетворяющие начало женское.
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр