Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неприятность при вводе текста с клавиатуры

Автор addewyd, января 2, 2009, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

addewyd

Вот такая проблема: знаки препинания, пробелы да и все прочие символы, которые не входят в основной алфавит при вводе текста с клавиатуры норовят занять не своё место. Они хотят вводиться слева направо.
Как с этим бороться?

RawonaM

Цитата: "addewyd" от
Вот такая проблема: знаки препинания, пробелы да и все прочие символы, которые не входят в основной алфавит при вводе текста с клавиатуры норовят занять не своё место. Они хотят вводиться слева направо.
Как с этим бороться?
Если ваше направления письма слева направо, то так и должно быть. Направление письма переключатеся нажатием соответствующих Ctrl-Shift -- левые для слева направо, правые для справа налево.

sknente

Надо еще ставить тэги [ртл][/ртл], даже если вы пишите с ивритской windows, потому что если вы их не поставите, то текст написаный таким манером будет выглядеть перевернутым на лефт-алигнед компьютере. (Не зеракально перевернутым, а только в тех местах где введены некошерные символы, например знак восклицания будет в начале предложения.)
:3

addewyd

Эхх... Даже в готовых текстах...
MS Word однозначно портит вид, если в строке есть такие символы, не из основного (22 буквы) алфавита. Мозилла, чтоб её.  Ворд может даже нуски строки поменять местами, если в тексте есть цифры, латинские буквы и т.п.
И по поводу Вашего совета: Этим сочетанием у меня переключаются раскладки абсолютно одинаково,  что слева, что справа. англ-араб-ивр-рус по кругу. и всё. на ввод символов не влияет. Посмотрите у меня на сайте "простые тексты" - все кввычки в диалогах сместились хз  куда. Или только я так вижу?
Что то с моей виндой?
Цитировать
Надо еще ставить тэги [ртл][/ртл], даже если вы пишите с ивритской windows, потому что если вы их не поставите, то текст написаный таким манером будет выглядеть перевернутым на лефт-алигнед компьютере. (Не зеракально перевернутым, а только в тех местах где введены некошерные символы, например знак восклицания будет в начале предложения.)

Что это за теги такие? В хтмл? а в html - надо думать? А в ворде набрать и распечатать? Какие теги?


RawonaM

Цитата: "addewyd" от И по поводу Вашего совета: Этим сочетанием у меня переключаются раскладки абсолютно одинаково,  что слева, что справа. англ-араб-ивр-рус по кругу. и всё. на ввод символов не влияет. Посмотрите у меня на сайте "простые тексты" - все кввычки в диалогах сместились хз  куда. Или только я так вижу?
Что видно на сайте и что видно при печатании это разные и несвязанные вещи. Кроме раскладки ктрл-шифт переключает направление.

Цитата: "addewyd" от
Что это за теги такие? В хтмл? а в html -
надо думать? А в ворде набрать и распечатать? Какие теги
Это только для форума.


sknente

משמאל לינין בלי טאג rtl.

משמאל לימין בתוך טאג rtl.
מימין לשמאל בלי הטאג ->

מימין לשמאל בתוך הטאג ->
:3

addewyd

Спасибо, нашёл!
Для HTML

<div dir="rtl">

Направление переключает, но только для кошерных букав

mnashe

Добавлю.
1. В CSS для любого раздела (font, span; div, p, body, table и т.п.) можно указать основное направление:
direction: rtl
Для таблиц направление задаёт также и порядок колонок.
2. В word-е, в почтовых сообщениях и пр. нужно использовать специальные символы:
Для указания основного направления в определённом фрагменте текста (можно и внутри предложения) используйте right-to-left embedding (202B) / left-to-right embedding (202A).
Проиллюстрирую:
Набираем ивритское слово и после него знак препинания. Естественно, знак стал справа, поскольку основное направление — ltr:
שלום!
Делаем точную копию, и в начале копии вставляем right-to-left embedding (нажмите Alt, введите 8235 на цифровой клавиатуре, отпустите Alt). Всё! — восклицательный знак перепрыгнул на своё ивритское место:
‬שלום‫!
Чтобы дальше снова писать по-русски, не забудьте вставить pop directional formatting (Alt-8236).
У меня и для иврита, и для русского — самодельные раскладки; и в ивритскую я добавил эти символы, так что нет необходимости помнить коды.
Если же вы хотите поменять направление букв, отменив естественный для данного алфавита порядок, то пользуйтесь RLO/LRO:
ЦитироватьАвторы могут также использовать специальные символы Unicode для того, чтобы избежать использования двунаправленного алгоритма — LEFT-TO-RIGHT OVERRIDE (202D) или RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE (шестнадцатеричный код 202E). Символ POP DIRECTIONAL FORMATTING (шестнадцатеричный код 202C) заканчивает любую последовательность, используемую для обхода двунаправленного алгоритма.
Проиллюстрирую:
крокодил
‮крокодил‬
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр