Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение фамилий на -чук, -юк

Автор savy, января 2, 2009, 01:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Сообщение о румынских суффиксах в русских словах перенесено в Псевдонауку.

http://lingvoforum.net/index.php?topic=16264.0
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

Вы не торопитесь выводами.
Есть совместный славянский-румынский пласт - в том числе румынского происхождения.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Фамилии с суффиксом - чук в Молдавии довольно распространён – как среди славян, так и среди молдаван. Мне несколько лет назад сказали, что этот суффикс татарского происхождения. В Польше были "польские татары" (были ассимилированы) – воевали на стороне поляков, – в том числе против крымских татар.

Слав. - Татарчук, Панчук, Савчук (Татар, Пан, Сава (Сава - есть молдаване с такой фамилией))
Молд. Матейчук, Татарчук

P.S.
В Молдавии есть молдаване с фамилией Гуцул, Гуцу. Славяне с такой фамилии не встречал.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 17:30
Остапко + 'ук > Остапчук.

То, что суфикс не славянский - очевидно.
То, что он тюркского происхождения - наверняка.

Ммда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

Пару слов про Гуцулов
В Румынии гуцулы имеют Общий Союз (UGAEH - Uniunea Generală a Etniei Huţule) этноса Гуцул в селе Moldova-Suliţa (Молдова-Копьё)-(Север Румынской Молдовы)***.
Гуцулы в Румынии известны ещё и с прославленной гуцульской расы лошадей. 

***не то же самое что и Р. Молдова, разные территории
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Python

Цитата: Ion Bors от мая 12, 2009, 13:43
В Молдавии есть молдаване с фамилией Гуцул, Гуцу. Славяне с такой фамилии не встречал.
Фамилия Гуцул встречается и среди украинцев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2009, 13:49
Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 17:30
Остапко + 'ук > Остапчук.

То, что суфикс не славянский - очевидно.
То, что он тюркского происхождения - наверняка.

Ммда.
? А прокомментировать?

Erasmus

Остапчук — это диалектная разновидность фамилии Остапчык.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от августа 26, 2010, 23:35
? А прокомментировать?

А уже комментировалось. Поищите. Что в Остапчуке два чисто славянских суффикса, — к гадалке ходить не нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Erasmus от августа 26, 2010, 23:42
Остапчук — это диалектная разновидность фамилии Остапчык.

Что ж в ней диалектного?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Erasmus


sos

Искала происхождение фамилия Жолюбнюк и Кулинич...попала на ваш форум. Уважаемые, расскажите пожалуйста Жолобнюк это западная украина или польша (с евреемя есть связь?) Кулинич это украинская или еврейская фамилия?...все дедушки по этим фамилиям проживают на украине...очень надо узнать, а то у нас разногласия с БМ: говорит евреев на свадьбу не звать :(((

Awwal12

Цитата: sos от октября 11, 2011, 09:37
очень надо узнать, а то у нас разногласия с БМ: говорит евреев на свадьбу не звать :(((
А тогда при чём тут фамилии? У еврея может быть не то что украинская, а и русская фамилия, и наоборот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: sos от октября 11, 2011, 09:37
Уважаемые, расскажите пожалуйста Жолобнюк это западная украина или польша
Украина (по-польски, всё-таки, żłób, как и gród, и złoto, и mleko, и так далее, ну вы знаете). Одно из крупных мест расселения — село Кацмазов Винницкой области. Возможно, именно там фамилия и родилась.
Цитировать(с евреемя есть связь?)
Нет.
ЦитироватьКулинич это украинская или еврейская фамилия?...
Украинская.
Цитироватьочень надо узнать, а то у нас разногласия с БМ: говорит евреев на свадьбу не звать :(((
Я бы серьёзно задумался. Если хотите, устройте ему проверку и скажите, что подумали над его, кхм, советом и всё-таки решили пригласить любимую троюродную тётю Люси из Хайфы. Пронаблюдайте за реакцией, сделайте соответствующие выводы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Offtop
Цитата: Vertaler от октября 11, 2011, 10:47
Я бы серьёзно задумался. Если хотите, устройте ему проверку и скажите, что подумали над его, кхм, советом и всё-таки решили пригласить любимую троюродную тётю Люси из Хайфы. Пронаблюдайте за реакцией, сделайте соответствующие выводы.
Вообще пусть БМ, как говорится, или штаны наденет, или крестик снимет. Ведь прекрасно известно, что беря девушку в жёны, ты автоматически породняешься со всеми её родственниками. Так что надо было ему заранее думать - а теперь нечего возмущаться, если какой-нибудь дедушка у невесты окажется "не какой надо". Пускай расставит приоритеты и не перекладывает свои проблемы на окружающих.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ZZZy

Адыгские(черкесские) фамилии:
Кушыку - Кучук(ов);
Машыкъуэ - Машук(ов)
Барокъуэ - Барок(ов);
Хьэц1ык1у - Хацук(ов);
Тхьэмокъуэ - Тхамок(ов);
Хьэмыкъуэ - Хамук(ов);
К1ыщыкъуэ - Кишук(ов).
И таких фамилий сотни, где къуэ означает сын,  ку - середина, серцевина, а ц1ык1у - маленький.

«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

sos

Спасибо большое  := := := ;up:...буду отстаивать своих кумовьев (кулиничей)...

Graf

а кто что-нибудь знает о фамилиях Рябчук и Гологурский? какое у них происхождение? мне говорили что у фамилии Рябчук украинское происхождение, но я что-то сомневаюсь, т.к. знаю что очень много людей с этой фамилией проживает в России, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение об этом, мне очень надо знать, а то искал в и-нете, но что-то ничего по существу не нашлось, дело в том, хочу исправить некоторую инфу в паспорте, только на верную, а не с потолка взятую...
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Awwal12

Цитата: Graf от октября 12, 2011, 17:44
а кто что-нибудь знает о фамилиях Рябчук и Гологурский? какое у них происхождение? мне говорили что у фамилии Рябчук украинское происхождение, но я что-то сомневаюсь, т.к. знаю что очень много людей с этой фамилией проживает в России, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение об этом, мне очень надо знать, а то искал в и-нете, но что-то ничего по существу не нашлось, дело в том, хочу исправить некоторую инфу в паспорте, только на верную, а не с потолка взятую...
У многих русских фамилии украинского происхождения. Вас это смущает?..
По Рябчуку не скажу, но что до Гологурского, то эта фамилия явно происходит из Польши. Очевидно, родоначальник был из какой-то Голой Горы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Graf

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

LUTS

У нас тут почти у всех фамилии на -чук- и -юк-. У меня в родне у всех. У всех не украинское происхождение, чтоли? Черкесов еще приплели  :no:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Это просто суффикс "чик" и "ик". Образован наверное еще до распостранения "ікання", и видимо прижившийся в изначальной форме.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Graf

ну почти у всех, это вы загнули, думаю с такими фамилиями меньшая часть людей

"ікання" - не понял что это имелось в виду...
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

LUTS

Цитата: Graf от октября 20, 2011, 19:54
ну почти у всех, это вы загнули, думаю с такими фамилиями меньшая часть людей

"ікання" - не понял что это имелось в виду...

Где меньшая часть людей? Говорю про местность, где я живу (Хмельницкая область, Украина). Здесь почти у всех.
uk.wikipedia.org/wiki/Ікавізм

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр