Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение фамилий на -чук, -юк

Автор savy, января 2, 2009, 01:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: alant от сентября 26, 2013, 16:33
Как лучше сказать использовали русский или древнерусский язык?

Обычно этот язык именуют западнорусским письменным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 16:38
Цитата: alant от сентября 26, 2013, 16:33
Как лучше сказать использовали русский или древнерусский язык?

Обычно этот язык именуют западнорусским письменным.
Только российские авторы или во всём мире.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от сентября 26, 2013, 16:45
Только российские авторы или во всём мире.

Авторы не пишут в книгах своего гражданства.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Graf

Цитата: alant от сентября 25, 2013, 08:13Хотите быть муромским боярином? Будьте. Но первая часть,как по мне, шаблон для многих фамилий, о конкретной фамилии ничего не говорит.
только не надо иронии, при чём тут то, что я хочу (хотя было бы неплохо), но ведь мало ли кем могли быть мои дальние предки, по-моему такой инфы нет даже в архивных записях

Цитата: Lodur от сентября 25, 2013, 10:03Будь там хотя бы дворянство, не говоря уж о боярстве - это бы обязательно сохранилось в памяти семьи.
далеко не факт, могло и не сохранится, наскока я знаю все мои предки были приезжими, так что, кто его знает

Цитата: Ion Bors от сентября 25, 2013, 15:4686 человек(a) с фамилией "REABCIUC" (Рябчук)
Цитата: Ion Bors от сентября 25, 2013, 16:35
Цитировать43 человек(a) с фамилией "REABOI" с именем "SERGHEI"
14 человек(a) с фамилией "REABOI" с именем "SERGIU" (Серӂиу)
29 человек(a) с фамилией "REABOI" с именем "IVAN"
14 человек(a) с фамилией "REABOI" с именем "ION"
1 человек(a) с фамилией "REABCIUC" с именем "IVAN"
1 человек(a) с фамилией "REABCIUC" с именем "ION"
откуда взята инфа, из телефонной книги? так она. скорее всего устаревшая
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ion Borș

Offtop
Цитата: Graf от октября  5, 2013, 00:22
откуда взята инфа, из телефонной книги? так она. скорее всего устаревшая
официальная статистика Министерства информационных технологий и связи Республики Молдова
http://www.mtic.gov.md/WebStatistics/
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Awwal12

Цитата: alant от сентября 26, 2013, 16:45
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2013, 16:38
Цитата: alant от сентября 26, 2013, 16:33
Как лучше сказать использовали русский или древнерусский язык?

Обычно этот язык именуют западнорусским письменным.
Только российские авторы или во всём мире.
В англоязычных источниках его именуют (Old) Ruthenian (опять же, отлично от современного русинского, который Rusyn или, реже, Ruthene).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Андрей Альчук

Хотелось бы узнать происхождение своей фамилии - Альчук.

Wolliger Mensch

Цитата: Андрей Альчук от марта  3, 2014, 04:49
Хотелось бы узнать происхождение своей фамилии - Альчук.

Одна из «алфавитных» украинских фамилий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

oveka


Джереми

Цитата: Андрей Альчук от марта  3, 2014, 04:49
Хотелось бы узнать происхождение своей фамилии - Альчук.
Думаю, это скорее всего вариант Ольчук. В свою очередь, это производное (сын, внук, потомок) от Олько (мужское имя), Олька (мужское и женское). У мужчин это может быть производным от Олэфир (Елеферий), Олэксий/Олэкса (Алексий), Александр, Елисей, Олимпий, Евлампий и т.п. имен. У женщин - Ольга, Олимпия и т.п. Возможно, и от Улько, Улька - Ульян(а). Возможно (но менее вероятно), это усечённое и не только от Михальчук. Возможно, от Гальчук (от прозвища Галка и имени Галько - Галактион, Гаврило, Гарасим и др.).
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Джереми от марта  3, 2014, 18:56
Думаю, это скорее всего вариант Ольчук. В свою очередь, это производное (сын, внук, потомок) от Олько (мужское имя), Олька (мужское и женское). У мужчин это может быть производным от Олэфир (Елеферий), Олэксий/Олэкса (Алексий), Александр, Елисей, Олимпий, Евлампий и т.п. имен. У женщин - Ольга, Олимпия и т.п. Возможно, и от Улько, Улька - Ульян(а). Возможно (но менее вероятно), это усечённое и не только от Михальчук. Возможно, от Гальчук (от прозвища Галка и имени Галько - Галактион, Гаврило, Гарасим и др.).

Джереми, давайте теперь про остальные фамилии этого ряда: Ельчук, Ильчук, Ольчук (вы уже сказали), Эльчук, Юльчук, Яльчук.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2014, 20:12
Цитата: Джереми от марта  3, 2014, 18:56
Думаю, это скорее всего вариант Ольчук. В свою очередь, это производное (сын, внук, потомок) от Олько (мужское имя), Олька (мужское и женское). У мужчин это может быть производным от Олэфир (Елеферий), Олэксий/Олэкса (Алексий), Александр, Елисей, Олимпий, Евлампий и т.п. имен. У женщин - Ольга, Олимпия и т.п. Возможно, и от Улько, Улька - Ульян(а). Возможно (но менее вероятно), это усечённое и не только от Михальчук. Возможно, от Гальчук (от прозвища Галка и имени Галько - Галактион, Гаврило, Гарасим и др.).

Джереми, давайте теперь про остальные фамилии этого ряда: Ельчук, Ильчук, Ольчук (вы уже сказали), Эльчук, Юльчук, Яльчук.
Если Вас лично это интересует, то платите, и я по личке расскажу....По-моему, не я первый спрашиваю - Вы вообще без подкалываний можете?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

oveka

Альчуки по Вінничині в основному, а Ольчуки понад Дніпром. І їх надто мало.
Може походять від вуличних, не від імен. А від Ілько, Галько тощо, що говорив Джеремі, так це точно - Ільчуків як сміття - 8500. Гальчуків - понад 2000.
И имеются Эльчуковы, Ельчуковы. В гордом одиночестве.

Джереми

Я говорил, что Гальчук (hальчук) могло запросто быть записано как Альчук. Как Горобець - Оробец и т.п.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Дмитрий 130

подскажите пойжалуста какому народу принадлежит фамилия Цильмак

LUTS

Цитата: Дмитрий 130 от марта  2, 2015, 20:04
подскажите пойжалуста какому народу принадлежит фамилия Цильмак
На Западной Украине в основном встречается.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Mr.delo

Здравствуйте! Подскажите, что вы думаете о фамилии Надельнюк, какого происхождения? Что означает?

jerrypet

Здравствуйте! Мня интересует происхождение фамилии Черевчук. Кто-нибудь знает его этимологию?

LUTS

Цитата: jerrypet от января 18, 2016, 15:27
Здравствуйте! Мня интересует происхождение фамилии Черевчук. Кто-нибудь знает его этимологию?
"Черево" наверное. Ваш предок был толстым.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Wolliger Mensch

Цитата: LUTS от января 18, 2016, 20:24
Цитата: jerrypet от января 18, 2016, 15:27
Здравствуйте! Мня интересует происхождение фамилии Черевчук. Кто-нибудь знает его этимологию?
"Черево" наверное. Ваш предок был толстым.

Черевце же. «Животик». Санчо Панса. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2016, 21:46
Цитата: alant от января 18, 2016, 21:43
Черево от червя или наоборот?

Ни от, ни наоборот.
Странно, червь на чреве ползает, когда чрево урчит, червячка замаривают.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Offtop
Цитата: alant от января 18, 2016, 22:24
Странно, червь на чреве ползает, когда чрево урчит, червячка замаривают.
Вас ув. Илья Сухарев покусал?.. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр