Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы произносите хеттские слова?

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2008, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Вопрос об ударении в именах собственных и географических названиях (в русской адаптации). У меня почему-то тенденция говорить Хатту́са, но Хаттуса́с; Хаттуси́ли ~ Хаттуси́лис, Ани́тта, Ки́ккули... (при том, что все эти слова только видел написанными, но никогда не слышал). Есть другие варианты?

GaLL

Цитата: "Devorator linguarum" от
Вопрос об ударении в именах собственных и географических названиях (в русской адаптации). У меня почему-то тенденция говорить Хатту́са, но Хаттуса́с; Хаттуси́ли ~ Хаттуси́лис, Ани́тта, Ки́ккули... (при том, что все эти слова только видел написанными, но никогда не слышал). Есть другие варианты?

Вопрос акцентуации в хеттском языке разбирается в специальных статьях и монографиях. Если мне удастся найти их в электронном виде, я могу сообщить Вам.

temp1ar

Цитата: GaLL от декабря 28, 2008, 19:18
Цитата: "Devorator linguarum" от
Вопрос об ударении в именах собственных и географических названиях (в русской адаптации). У меня почему-то тенденция говорить Хатту́са, но Хаттуса́с; Хаттуси́ли ~ Хаттуси́лис, Ани́тта, Ки́ккули... (при том, что все эти слова только видел написанными, но никогда не слышал). Есть другие варианты?

Вопрос акцентуации в хеттском языке разбирается в специальных статьях и монографиях. Если мне удастся найти их в электронном виде, я могу сообщить Вам.

Насколько я понял, вопрос был не столько в том, как они должны произноситься, сколько в том как ВЫ их произносите. Мне кажется, тут индивидуальный фактор оказывает влияние = ваш родной языка, те языки, которыми вы владеете. Исходя из этого выбирается более привычная (в наивном представлении, более "красивая") акцентологическая модель.

Devorator linguarum

Цитата: GaLL от декабря 28, 2008, 19:18
Вопрос акцентуации в хеттском языке разбирается в специальных статьях и монографиях. Если мне удастся найти их в электронном виде, я могу сообщить Вам.
Буду весьма благодарен, потому что собственно хеттская акцентуация мне тоже очень интересна.

Однако, как правильно заметил temp1ar,
Цитата: temp1ar от декабря 29, 2008, 11:43
Насколько я понял, вопрос был не столько в том, как они должны произноситься, сколько в том как ВЫ их произносите. Мне кажется, тут индивидуальный фактор оказывает влияние = ваш родной языка, те языки, которыми вы владеете. Исходя из этого выбирается более привычная (в наивном представлении, более "красивая") акцентологическая модель.
изначальный вопрос действительно не столько о собственно хеттском ударении, сколько о тенденциях постановки ударения в незнакомых словах (в данном случае хеттского облика), исходя из произносительных привычек родного (в первую очередь русского) языка. Поэтому попрошу возможно больше количество народа высказаться, как поставите ударение в этих словах лично Вы. Ну, и если действительно есть информация, как в них ставили ударение сами хетты, тоже будет нелишним узнать.

jvarg

ЦитироватьКак вы произносите хеттские слова?

Так сходу и не припомнишь...

Как подопьем с друзьями, хеттами, так и начинаем произносить. А наутро - ничего не помним...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Как-то всегда читал для себя с ударением на корень или на то, что считал корнем. Хаттуса - ударение на первый слог для меня.

jvarg

Цитата: "Невский чукчо" от
Хаттуса - ударение на первый слог для меня.
Для меня, инстиктивно - на второй. Причем в обоих вариантах, что "Хаттуса", что "Хаттусас".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Митридат

Мне вот интересно, как следует произносить хеттское -uwa-, если в эпоху античности на его месте находим -о-?
Не стоит ли предположить, что это и была кривая-косая передача фонемы -о-, поскольку в заимстованной хеттами клинописи всё равно передавались только три гласных: a, i, u?

SIVERION

произнес бы хАттуса,может быть на первый слог потому что напоминает укр хАту, подсознание сильная вещь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kanishka

Цитата: jvarg от декабря 30, 2008, 19:30
Цитата: "Невский чукчо" от
Хаттуса - ударение на первый слог для меня.
Для меня, инстиктивно - на второй. Причем в обоих вариантах, что "Хаттуса", что "Хаттусас".

Всегда ставил ударение в третьем слоге, причем читали мы историю Востока из книги Авдиева - ХаттушАш.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Dana

В хетских словах ударение всегда ставлю не пенультиме сиречь предпоследнем слоге — Хатту́шаш, Иллуя́нка, Телепи́ну, Ала́лу, etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali_hoseyn

Цитата: Dana от апреля  7, 2012, 07:00Хатту́шаш, Иллуя́нка, Телепи́ну, Ала́лу, etc.

+1. Только я вместо /š/ произношу /s/.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo



Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Вавилонское произношение, которое отразилось в ассириологической транслитерации.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр