Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

википедия - отстой?

Автор captain Accompong, декабря 28, 2008, 01:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: ИЕ от марта  1, 2011, 21:19
Цитата: Невский чукчо от февраля 28, 2011, 11:09
Английская википедия священна и никогда не врёт.
А Нгати - закосневший антиностратичный еретикус.

Врут все, но хорошо когда знаток может поправить лгунишку. Русская тоже ничего, но слабо насыщена, на западе универы работают на википедию, а у нас свободные охломоны разной степени продвинутости.

А Нгати - смитти - писатель всяческой ахинеи, чуши, политизированный крикун что ничего не может придумать, только нести всякую псевдонаучную чушь - однозначно неправильную, с первого подхода доказывается что сплошная ошибка.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Пользователь.

Цитата: ameshavkin от марта  1, 2011, 21:06
Цитата: Пользователь. от марта  1, 2011, 00:26
По-моему, прежде чем давать власть охлократии надо хорошенько подумать к чему это приведёт. Искажение исторических данных[1], искажение научных данных, да даже простое искажение научного подхода[2]. Благодаря википедии псевдоскептицизм смог развиваться подпитывая википедию, которая подпитывала его (охлократический симбиоз)[3]. Благодаря википедии неправильные данные начали приобретать академичность ещё больше укрепляясь в умах людей[4] и т. д.
Вы наложили кучу громких слов и не привели ни одного примера. Видимо, это и есть образец истинно научного подхода.
:= Сообщение на форуме это моё личное мнение! Никакого намёка на научность своих сообщений я даже не делал и ничего подобного не требовал. Или мне теперь каждое мнение о погоде, картине и т. д. подтверждать цитатами из научных работ? Может я один такой, кто не видит тождество между форумом и энциклопедией? Вы уж просветите меня, может я что-то пропустил...
Ну если зашёл вопрос о подтверждении своих слов, то напишу пару примеров по-памяти:
1. читал русскую статью про готов, был тихий ужас, сейчас тоже оставляет желать лучшего.
2. даже не знаю как объяснить, что метод толпы и «аргумент отсиживания» это немного не научные подход... Если это не ясно, то тут сложно о чём-то говорить...
Тут даже Поппера спрашивать не надо.
3. В немецкой В. были целые дискуссии вокруг гомеопатии. Там люди открыто отказывались принимать статьи из научных работ, которые показывали положительные результаты выше плацебо. Когда профессора медицины, которому доверили заниматься исследованиями гомеопатией в одном университете, группа псевдоскептиков объявила продажным и обвинили ещё во многих других вещах. К сожалению слишком коротко описал, но этот эффект был слишком комплексным и обширным, чтобы тут всё описывать в деталях. Ссылки дать на многие дискуссии где хамство переходило все границы дать не могу, т. к. многое было стёрто (ещё один минус википедии — когда надо часть «истории дискуссии» может прост исчезнуть)
Хотя я сам достаточно скептически подхожу к гомеопатии, всё же научные труды из-за своего скепсиса пинать ногами, как-то не очень.
4. Это в принципе, частично следует из [3], а также из самого признания массами «энциклопедии», которые видя подтверждение своей правоты укрепляются в своём мнении забывая при этом что они сами (массы) это и написали этакий circulus vitiosus

Это если коротко. Я обширных исследований не производил и мнение сложил из личных наблюдений как википедии (и снаружи и изнутри), так и движения скептиков (и снаружи и изнутри). Но уверен, что социология ещё дойдёт до исследования феномена википедии (до движения скептиков уже дошли)

UPD
Вот пример критики. link, там можно по ссылкам дальше идти — информации достаточно
К сожалению только на немецком. На русском искать лень. Да и не зачем это мне

Алексей Гринь

(wiki/en) U_(Cyrillic)

Внезапно:
ЦитироватьU (У, у) is a letter of the Cyrillic alphabet, used to represent the vowel /u/ except after palatalized ("soft") consonants.

En mucho idiomas, Está(s) son use:

    Ў with breve (in Belarusian, Dungan[1], Siberian Eskimo (Yuit), Uzbek)
    Ӯ with macron (in Tajik)
    Ӱ with trema (in Altai (Oyrot), Khakas, Gagauz, Khanty, Mari)
    Ӳ with double acute accent (in Chuvash)
    straight Ү (in Mongolian, Kazakh, Tatar, Bashkir, Dungan and other languages)
    straight Ұ with bar (in Kazakh)
肏! Τίς πέπορδε;

Oleg Grom

Жутко бесят статьи по истории Молдовы. Ссылки на Стати, Суляка и прочую графоманию просто удручают. Выглядит так же дико, как если бы статьи по истории России писали на основе работ всяких Бушковых и прочих Буровских.
Вот, пример: (wiki/ru) Молдавское_княжество#cite_ref-35 Половина "источников", которыми пользовались при ее написании - полуфрическая писанина, протухшие советские книжки, газетные статьи, художественная литература и 2 по сути учебника. И это избранная статья!


tiko


O

Русская Википедия продолжает стремительно деградировать. Кроме явного вредительства вроде:
ЦитироватьВ таком случае машинист электротроллейбуса должен вытянуть шпальболт налево для снятия напряжения с катушки обесточивания и втянуть подсос реактивного сопротивления в тоггельбаунд активной катушки реостата.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Троллейбусная_стрелка&oldid=64267505
— стал появляться махровый гуглоперевод:
ЦитироватьДемобилизован после битвы за Францию, он выполняет много мелких транзакций (слесарь-сантехник, молодых людей, для общества, администратора) в столице, но и продолжает свою музыкальную карьеру.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Бурвиль&oldid=80334670
(на момент написания данного сообщения — действующая версия)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

DarkMax2

(wiki/ru) Нобелевские_лауреаты_из_России
ЦитироватьСветлана Александровна Алексиевич
ЦитироватьРодилась в Станиславе, СССР (ныне Ивано-Франковск, Украина), живёт и работает в Белоруссии, пишет на русском языке
ЦитироватьНобелевские лауреаты из России
Я понимаю, что РИ была почти сплошная, но вот РСФСР от УССР и БССР отличать можно?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа 29, 2017, 13:04
(wiki/ru) Нобелевские_лауреаты_из_России
ЦитироватьСветлана Александровна Алексиевич
ЦитироватьРодилась в Станиславе, СССР (ныне Ивано-Франковск, Украина), живёт и работает в Белоруссии, пишет на русском языке
ЦитироватьНобелевские лауреаты из России
Я понимаю, что РИ была почти сплошная, но вот РСФСР от УССР и БССР отличать можно?
Там же в заголовке раздела чётко написано: "Лауреаты, рождённые в Российской империи, СССР и Российской Федерации".

DarkMax2

Я и говорю, что максимально заграбастальские условия выбираются.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа 29, 2017, 13:12
Я и говорю, что максимально заграбастальские условия выбираются.
Не понял, разве Алексиевич не родилась в СССР?

Geoalex

Ах, да, про бревно и соринку

(wiki/uk) /Нобелівські_лауреати_—_вихідці_з_України

Особенно вот это:
Ісидор Рабі (1898—1988) — американський вчений-фізик, що народився на Лемківщині, у місті Риманеві (тепер — Польща)
Семен Кузнець (1901—1985) — виходець із Пінська, що до 1922 року входив до складу України.
Менахем Вульфович Бегін (1913—1992) — 7-й прем'єр-міністр Ізраїлю (від червня 1977 до 1983), лауреат Нобелівської премії миру 1978. Народився в сім'ї секретаря єврейської громади у Бересті (українська етнічна територія, нині на території Білорусі).

:D

DarkMax2

Цитата: Geoalex от августа 29, 2017, 13:18
Ах, да, про бревно и соринку

(wiki/uk) /Нобелівські_лауреати_—_вихідці_з_України

Особенно вот это:
Ісидор Рабі (1898—1988) — американський вчений-фізик, що народився на Лемківщині, у місті Риманеві (тепер — Польща)
Семен Кузнець (1901—1985) — виходець із Пінська, що до 1922 року входив до складу України.
Менахем Вульфович Бегін (1913—1992) — 7-й прем'єр-міністр Ізраїлю (від червня 1977 до 1983), лауреат Нобелівської премії миру 1978. Народився в сім'ї секретаря єврейської громади у Бересті (українська етнічна територія, нині на території Білорусі).

:D
Згоден, хрінь, а не стаття.
Цитата: Geoalex от августа 29, 2017, 13:16
Цитата: DarkMax2 от августа 29, 2017, 13:12
Я и говорю, что максимально заграбастальские условия выбираются.
Не понял, разве Алексиевич не родилась в СССР?
Никогда не жила в той России, которая существует с 1917 года.
Как и я (рождён в 1989 г.). В теории и меня бы туда записали, если бы получил Нобеля, - дичь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от августа 29, 2017, 15:01
Никогда не жила в той России, которая существует с 1917 года.
Как и я (рождён в 1989 г.). В теории и меня бы туда записали, если бы получил Нобеля, - дичь.
На мой взгляд всё нормально - там чётко разделены 2 таблицы - "граждане России и СССР"  и "родившиеся в России и СССР".

Toman

Кстати о птичках:

(wiki/de) Druckluftbremse_(Eisenbahn)

ЦитироватьIm Regelbetrieb in Mitteleuropa ist die einlösige Bremse heute nicht mehr anzutreffen; sie wurde fast vollständig durch die mehrlösigen Bremsen der Bauarten Knorrbremse mit Einheitswirkung (KE), Oerlikon (O) und Dako (Dk) abgelöst. Eine Ausnahme bildet die einlösige Matrossowbremse (M) der mitunter auch auf deutschen Gleisen anzutreffenden Güterwagen der Russischen Eisenbahn. Diese ist – wie auch in den USA – den dort üblichen größeren Zuglängen angepasst, bei denen mehrlösige Bremsen nicht störungsfrei eingesetzt werden können.

Блин, он (кто это написал) сам-то хоть понял, кого einlösig'ом обозвал и в одну кучу с тормозами Вестингауза поместил? Нынешние наши грузовые тормоза (фактически да, очередная версия тормоза Матросова) имеют в этом отношении два режима - равнинный и горный, переключаемые между собой лёгким движением руки. Да, в России и прочем бывш. СССР почти везде, по крайней мере, на магистральных ж.д., они работают на равнинном режиме, который действительно имитирует поведение тормозов, не имеющих ступенчатого отпуска (с некоторыми оговорками и одним очень существенным отличием, принципиально важным для управления ими). Но горного режима, который в чистом виде mehrlösig, никто не отменял. А в самой первоначальной версии тормоз Матросова образца самого начала 1930-х никакого равнинного режима в принципе не имел, был только горный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Чем хороша вики — можно посмотреть, найдя в истории, кто это написал и собственнолично объяснить ему, какой он мудак как он был таки не прав.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от сентября  7, 2017, 19:31
можно посмотреть, найдя в истории, кто это написал и собственнолично объяснить ему
Мне, в общем, пофиг, кто именно написал, и не принципиально объяснять ему персонально. Просто в статье написана, скажем так, существенная дезынформация, и это было бы желательно исправить. Единственная проблема в данном случае - что я в своё время недоучил немецкий язык, чтобы быть способным вообще кому-то там что-то объяснить, тем более такие довольно непростые вещи, не говоря уж о собственноручной правке статьи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр