Author Topic: википедия - отстой?  (Read 43027 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nekto

« Reply #75on: January 3, 2009, 19:07 »
jvarg: Вы не представляете себе до чего уродливым и ублюдочным кажется украинско-русский суржик тем, кто вырос в центральной Украине, в украиноязычной среде!
УБЛЮДОЧНО-ВОНЮЧИЙ-РЫГАЛОВСКИЙ СУРЖИК!

Offline Swamper

« Reply #76on: January 3, 2009, 19:29 »
А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов.
Что за случаи?
В своё время были удалены разделы на искусственных языках токипона и клингон. Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования. Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...

Offline myst

« Reply #77on: January 3, 2009, 19:44 »
Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования.
Молдавский язык умер? :???

Offline jvarg

« Reply #78on: January 3, 2009, 19:54 »
Вероятно в том, что украинцы, оторванные от родных корней, говорят на уродливом, ублюдочном русско-украинском суржике, который некоторые воспринимают за правильный и неиспорченный украинский язык.
Бывает и такое, но редко.

Обычно деревня или целиком переходит на русский (с отдельными Украинскими жаргонизмами), или остается целиком Украинской.. При этом, кстати, они даже и не подозревают, что разговаривают не по русски. Они говорят  "руський езык".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Swamper

« Reply #79on: January 3, 2009, 21:17 »
Молдавский язык умер?
Ответ на этот вопрос зависит от того, что понимать под термином "молдавский язык". ;)

А в случае с Молдавской Википедией главная проблема, насколько я понимаю, заключается в том, что не нашлось достаточного количества носителей языка, желающих активно писать энциклопедию на кириллице.

Offline Nekto

« Reply #80on: January 3, 2009, 21:57 »
При этом, кстати, они даже и не подозревают, что разговаривают не по русски. Они говорят  "руський езык".

Хе-хе-хе... ;D Хе-хе-хе... ;D
Если они говорят "руський езык", значит это ненавидимые вами "бандеровцы"... :D
На востоке и в центре Украины никто так не говрит. Говорят либо "український язик", либо "українська мова"... :D

Offline Artemon

« Reply #81on: January 4, 2009, 00:38 »
Сибирской Википедией
Я даже и не подозревал о существовании подобного «порева». :what:
Ну вот и я о том же. Даже если было, оно вам мешало?  :-\
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

« Reply #82on: January 4, 2009, 00:41 »
А правила были ужесточены, насколько я понимаю, после нескольких случаев, когда вики-начальству пришлось таки закрыть несколько "сомнительных" разделов.
Что за случаи?
В своё время были удалены разделы на искусственных языках токипона и клингон. Молдавскую Википедию хоть и не удалили, но закрыли для редактирования. Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...
Нет слов. Ну кому мешала токипона и молдавский язык? Дожили...
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?

Offline Nevik Xukxo

« Reply #83on: January 4, 2009, 00:49 »
Кроме того, были закрыты (но не удалены окончательно) разделы на маршалльском и афарском языках, на языках ндонга, кваньяма, хири-моту, крик, канури, гереро...

С хири моту как бы понятно даже. У него там конкурент есть.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hiri_Motu_language

http://en.wikipedia.org/wiki/Tok_Pisin наверное, какое-то давление вот этого конкурента  :donno:

Offline myst

« Reply #84on: January 4, 2009, 01:06 »
Даже если было, оно вам мешало?
Кому нам? :???

Quote from: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия_на_сибирском_языке
Перевод строчки из «Гамлета» «Peace, break thee off; look, where it comes again!» (в русском переводе Б. Л. Пастернака «Молчи. Замри. Гляди, вот он опять») звучит как «Ебьона мать, опеть припьорся дык!»
Где-нибудь на Лурке ещё ладно, но в Википедии такой хрени, на мой взгляд, не место.

Offline Artemon

« Reply #85on: January 4, 2009, 16:36 »
Даже если было, оно вам мешало?
Кому нам? :???
Вам лично. Я противник использования прописной в подобных случаях вне официальных писем. :P

Offline myst

« Reply #86on: January 4, 2009, 16:53 »
Вам лично. Я противник использования прописной в подобных случаях вне официальных писем.
Вот и мучайтесь, хи-хи-хи. :P

Offline Nevik Xukxo

« Reply #87on: January 4, 2009, 17:37 »

А он вообще рождался на свет от румынского?  :donno:

Offline злой

« Reply #88on: January 4, 2009, 17:42 »

Государство есть, армия есть. Следовательно, язык  :smoke:
КОПЕНГАГЕНСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ
ВЕРУЮ, в то, что:
1) система описывается исключительно своей волновой функцией;
2)  волновая функция показывает, что определенные измерения сугубо вероятностны;
3) как только мы делаем измерение, происходит коллапс волновой функции, и у нас остается конкретное число.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #89on: January 4, 2009, 17:46 »
Государство есть, армия есть. Следовательно, язык  :smoke:

Диалект с армией = язык... язык без армии = диалект... Вот же ж диалектика...  :(

Offline Nekto

« Reply #90on: January 4, 2009, 17:46 »

Ну существовали ж отдельно Валахия, Трансильвания и Молдавия. Следовательно и язык существовал! А щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией и насколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.

Offline злой

« Reply #91on: January 4, 2009, 17:48 »

Ну существовали ж отдельно Валахия, Трансильвания и Молдавия. Следовательно и язык существовал! А щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией и насколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.

Прямо таки-да мечтает?  :???
ВЕРУЮ, в то, что:
2)  волновая функция показывает, что определенные измерения сугубо вероятностны;
3) как только мы делаем измерение, происходит коллапс волновой функции, и у нас остается конкретное число.

Offline Nekto

« Reply #92on: January 4, 2009, 17:49 »

Предполагаю, что да. А вы не мечтаете жить в благословенной ЕСии?  :)

Offline злой

« Reply #93on: January 4, 2009, 17:53 »

Да сто лет в обед она мне не нужна эта ЕСия. Тем паче что Румыния туда попала из конъюнктурных соображений.
ВЕРУЮ, в то, что:

Offline Nekto

« Reply #94on: January 4, 2009, 17:56 »

Да сто лет в обед она мне не нужна эта ЕСия. Тем паче что Румыния туда попала из конъюнктурных соображений.

Может вам оно и не надо, но Молдова - наверное беднейшее гос-во Европы, А ЕС - сообщество самых богатых стран в Мире, так что, думаю, что молдаванам надо... ;)

Offline myst

« Reply #95on: January 4, 2009, 17:59 »
Безвизовый режим с ЕСией более актуален, чем житие в ней.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #96on: January 4, 2009, 18:22 »
Википедия не отстой. В буржуйской можно найти что-то. Например, в статье про Доминиканскую Республику:

:-[

Offline злой

« Reply #97on: January 4, 2009, 18:43 »
Википедия не отстой. В буржуйской можно найти что-то. Например, в статье про Доминиканскую Республику:

:-[

Таки да... но бразильянские мулатки все ж посимпатичнее будут  ;up:
ВЕРУЮ, в то, что:

Offline Swamper

« Reply #98on: January 4, 2009, 20:42 »
С хири моту как бы понятно даже.
Раздел на хири-моту закрыли из-за отсутствия в нём активности. Раньше, когда открыть новый раздел было сравнительно просто, часто бывало, что какой-нибудь энтузиаст добивался открытия раздела, а потом, создав парочку куцых статей, куда-то исчезал, а других постоянных участников не появлялось. Толку от таких «пустышек» никакого, одна морока (в таких «необитаемых» разделах любят порезвиться вандалы), вот их и закрывают. Но если в будущем появится достаточное количество носителей языка, желающих развивать такой раздел, его можно будет снова открыть.

Ну кому мешала токипона и молдавский язык?
Википедию на токипоне, насколько я знаю, закрыли, т.к. посчитали, что на этом языке нельзя создать полноценную энциклопедию. Но тут надо заметить, что, хотя раздел был закрыт, это не означает, что всё его содержание было уничтожено, — его просто перенесли в другое место, где он существует и поныне: http://tokipona.wikia.com/

Закрытия молдавского раздела добивались главным образом румыны :) Но им бы вряд ли удалось этого достичь, если бы в разделе было достаточное количество активных участников. Однако, за всё время существования раздела такого активного сообщества там не образовалось. (Фактически молдавская Википедия была проектом одного человека, который его создал и долгое время был там единственным админом, — это некий американский юноша, сын эмигрантов из Молдавии, плохо владеющий языком и имеющий довольно смутное представление о молдавской кириллической орфографии.)

А щас большая часть Молдавии в составе Румынии, а то, что вне - Бессарабия, мечтает воссоединиться с Румынией
Ну, если б мечтала, уже давно объединилась бы. ;) На самом деле идея объединения с Румынией популярна в основном среди интеллигенции; большинство же  молдаван особого энтузиазма по этому поводу не проявляет.

А вот идея вступления в ЕС в Молдавии действительно имеет определённую популярность (по данным одного из недавних опросов — около 40% населения).

насколько я знаю государство Молдова уже довольно давно офицально перешло на румынский язык.
Это не совсем так. В конституции государственный язык назван молдавским. Хотя при этом  школьный предмет называется «Румынский язык». :)

Offline Nevik Xukxo

« Reply #99on: January 4, 2009, 20:46 »
С хири моту как бы понятно даже.
Раздел на хири-моту закрыли из-за отсутствия в нём активности.

А я что говорил? У папуа-новогвинейцев ток-писин более популярен в последнее время, если верить той же википедии. "Война" двух пиджинов. ::)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: