Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курилы

Автор dagege, декабря 27, 2008, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Кто знает с какого языка, что означают. Постим.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Damaskin


captain Accompong

Цитата: Damaskin от декабря 27, 2008, 13:07
От русского "курить", очевидно.

да конечно  :smoke:

название Курильские происходит из языка айну. здесь представляются возможными две этимологии:
1. от слова кур - "человек", в таком случае Курильские - это просто "Острова, населенные людьми"
2. от слова кур/кури - "облако"/"туча", на Курильских островах туманы и низкая облачность очень частое явление.
племя эторо негодуе...

tmadi

Офф-топ. Всегда считал что марка майонеза Kewpie "1000 островов" создана в поддержку японских притязаний на Курилы (千岛). Мое мнение соответствует действительности?


captain Accompong

не знаю. но это же определенно китайский майонез. может может быть, а может и нет, мне кажется, что тогда бы написали не 千島, а 北方領土 или японцы уже на все острова Тисима замахнулись...  :smoke:
племя эторо негодуе...

tmadi

Это определенно японский майонез, просто у меня есть только фотки продукции для китайского рынка. За майонез 北方領土 можно и официальный протест от МИД РФ схлопотать, а "1000 островов" даже во Владике продавали - народ хавал.

Вот, кстати, страничка производителя. Не Китай однозначно.

Damaskin

Цитата: captain Accompong от декабря 27, 2008, 13:08
Цитата: Damaskin от декабря 27, 2008, 13:07
От русского "курить", очевидно.

да конечно  :smoke:

название Курильские происходит из языка айну. здесь представляются возможными две этимологии:
1. от слова кур - "человек", в таком случае Курильские - это просто "Острова, населенные людьми"
2. от слова кур/кури - "облако"/"туча", на Курильских островах туманы и низкая облачность очень частое явление.

Второе кажется более вероятным, поскольку людьми были заселены не только Курилы.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря 27, 2008, 13:08
1. от слова кур - "человек", в таком случае Курильские - это просто "Острова, населенные людьми"

Возможно, имелось ввиду не просто людьми, а курильскими айну, которые могли себя называть словом кур... типа, это наши острова, а ительмены с Камчатки и айну с Хоккайдо почти одинаково чужие для нас... а потом пришли злые русские...  :(

Damaskin

Кстати, не совсем понял этот пункт. Насколько я помню, айну и означает человек. А чем кур отличается от айну?

captain Accompong

Цитата: Damaskin от декабря 27, 2008, 13:41
Цитата: captain Accompong от декабря 27, 2008, 13:08
Цитата: Damaskin от декабря 27, 2008, 13:07
От русского "курить", очевидно.

да конечно  :smoke:

название Курильские происходит из языка айну. здесь представляются возможными две этимологии:
1. от слова кур - "человек", в таком случае Курильские - это просто "Острова, населенные людьми"
2. от слова кур/кури - "облако"/"туча", на Курильских островах туманы и низкая облачность очень частое явление.

Второе кажется более вероятным, поскольку людьми были заселены не только Курилы.

нет, более правдоподобно именно первое.
обычно аборигены, не поняв вопроса мореплавателей о названии острова отвечали просто "мы" или "люди", так, например, Сахалин на французской карте долгое время назывался Цока - букв. "мы" на айну.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Damaskin от декабря 27, 2008, 13:58
Кстати, не совсем понял этот пункт. Насколько я помню, айну и означает человек. А чем кур отличается от айну?

всем  :)

айну - это по большей части видовое определение. первоначально айну - это люди в противоположность камуям. затем, уже в позднее историческое время айну - это именно народ айну в противоположность японцам, русским и пр.

кур использовалось, в основном, когда говорили о каком-то конкретном человеке или людях какой-то местности, то всегда говорили кур: рэп-ун-нот-ун-кур - человек с морского мыса, Сар-ун-кур - человек с реки Сару, Мэнаси-ун-кур - люди хребта Мэнаси и т.д.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: tmadi от декабря 27, 2008, 13:41
Это определенно японский майонез, просто у меня есть только фотки продукции для китайского рынка. За майонез 北方領土 можно и официальный протест от МИД РФ схлопотать, а "1000 островов" даже во Владике продавали - народ хавал.

Вот, кстати, страничка производителя. Не Китай однозначно.

я просто вначале посмотрел на абсолютно уродские кандзи и на общий дизайн и он показался мне каким-то очень неяпонским, слишком страшным что-ли для японцев...
ну и что, что внизу катакана, может быть, какое-нибудь совместное японско-китайское...  :donno: 
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Ну, допустим, с куром разобрались. А что такое ил?

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 27, 2008, 14:37
Ну, допустим, с куром разобрались. А что такое ил?

вы издеваетесь?  :(
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Ну, если это значит остров (il, ir, iru etc.), то почему в русском стало курилы, а не курские острова.  :???

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от декабря 27, 2008, 15:12
Ну, если это значит остров (il, ir, iru etc.), то почему в русском стало курилы, а не курские острова.  :???

ил - это не остров, ил - это такой русский словообразователный суффикс.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от декабря 27, 2008, 15:14
ил - это такой русский словообразователный суффикс.

курилец как житель Курил, получается, по суффиксу из того же ряда, что чудило, мудрило, может быть, кобыла...  :(


Nevik Xukxo

Чего-то не нашёл толком. Есть где сравнить язык айну с Хоккайдо, Сахалина и Курил? Просто интересно сравнить. Я просто немного засомневался в их единстве в недалёком ещё прошлом в силу не такой уж маленькой территории.

Просто для сравнения немного.

Говорят, что язык сахалинских нивхов и амурских нивхов несколько отличается.
У ительменов к приходу русских и вовсе было вроде три языка.
Языки-диалекты Рюкю тоже не так уж однородны вроде.
Ну, и так далее.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 10, 2009, 11:22
Чего-то не нашёл толком. Есть где сравнить язык айну с Хоккайдо, Сахалина и Курил? Просто интересно сравнить. Я просто немного засомневался в их единстве в недалёком ещё прошлом в силу не такой уж маленькой территории.


читните книжцов.  :down: засомневался он.  хэх. :smoke:
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января 10, 2009, 11:27
читните книжцов.  :down: засомневался он.  хэх. :smoke:

угу, только книжку никак найти не могу... гугл тупой пока что... ну, то есть, я знаю что у айну был целый диалектный континуум, но ведь крайние (не знаю как лучше сказать, но это те которые не контактировали между собой долгое время, несколько веков, мэйби) диалекты малопонятными должны бы быть, ы?  :donno:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 10, 2009, 11:35
Цитата: captain Accompong от января 10, 2009, 11:27
читните книжцов.  :down: засомневался он.  хэх. :smoke:

угу, только книжку никак найти не могу... гугл тупой пока что... ну, то есть, я знаю что у айну был целый диалектный континуум, но ведь крайние (не знаю как лучше сказать, но это те которые не контактировали между собой долгое время, несколько веков, мэйби) диалекты малопонятными должны бы быть, ы?  :donno:

диалекты разошлись не несколько веков, а намного раньше, но взаимопонимание нормальное, я думаю, что это потому, что были регулярные контакты разных локальных групп друг с другом.
племя эторо негодуе...

Vetommy

 А кто знает происхождение названий конкретных островов в Курилах? Ведь судя по окончанием слов таких, как "шир, уруп, отан"-топонимика не русская, очевидно также не японская. Кунашир, Симушир, Парамушир, Уруп, Итуруп, Шикотан, Онекотан и др, только один на самом севере о.Атласова с русским названием. Может быть названия идут с языка коренных жителей-айнов?

Ngati

Цитата: Vetommy от января 28, 2010, 20:58
А кто знает происхождение названий конкретных островов в Курилах? Ведь судя по окончанием слов таких, как "шир, уруп, отан"-топонимика не русская, очевидно также не японская. Кунашир, Симушир, Парамушир, Уруп, Итуруп, Шикотан, Онекотан и др, только один на самом севере о.Атласова с русским названием. Может быть названия идут с языка коренных жителей-айнов?

Да. Это все айнские названия:
Кунашир - Куннэ сир - Кур нэ сир - Черный остров
Симушир - Си мосир - Большой остров
Парамушир - Пара мосир - Широкий остров
Уруп - Лосось
Итуруп - Эторопа - Медуза
Шикотан - Си котан - Большой поселок
Онекотан - Оннэ котан - Старый поселок
айнское название острова Атласова - Цаца котан - Поселок деда
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Neska

А на юге Камчатки айнские названия фиксируются?
Вообще, были айну на Камчатке?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр